Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Олег Кавальх из Ставрополья – первый в мире человек, который станцевал на пилоне, поднявшись в небо на высоту птичьего полёта. От его танца дух захватывает, но повторять этот экстремальный номер не стоит – без нужных навыков и подготовки можно распрощаться с жизнью.




+1 0
0
-1 0


Население современных городов растёт, а квартиры в современных мегаполисах стоят дорого, и позволить себе жильё большой площади могут далеко не все. Поэтому дизайнеры интерьеров постоянно ищут новые мебельные идеи. И настоящим сюрпризом стало то, что одно из эффективных решений креативные дизайнеры позаимствовали из Средневековья.




+1 0
0
-1 0


Казалось бы, о Великой Отечественной войне известно всё, или почти всё. Но порой появляются весьма любопытные факты. И находят их в том числе и на снимках того времени. Ведь фотография – это уникальная машина времени, которая объективно рассказывает о том, что происходило много лет назад на самом деле.




+1 0
0
-1 0


«Вечера на хуторе близ Диканьки» - фильм-сказка, снятый Александром Роу в 1962 году - великолепная экранизация повести Николая Гоголя. Сказочная история разыгрывается в нось перед Рождеством. Смотришь этот фильм и наслаждаешься: сражает наповал хитрая Солоха, очаровывает красавицы Оксана, и до слёз смешит незадачливый Чёрт. Да и другие образы - Вакула,Чуб, кум Панас, дьяк, Голова, жена Панаса, Екатерина II, Потемкин – в фильме прописаны просто великолепно. Фильм, от которого становится светло на душе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


История порой подшучивает над людьми. Недостаток достоверных сведений о героях старинных легенд и привычка летописцев древности повторять эти легенды, породила достаточно много псевдоисторических личностей, которые выглядят "совсем как настоящие". Современная массовая культура завершила этот процесс, добавив им чисто человеческих черт и сделав главными героями художественных произведений. К сожалению, вопрос о том, существовали ли на самом деле Король Артур, Робин Гуд и многие другие популярные герои, сегодня остается спорным.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Эти люди руководят или руководили в прошлом крупнейшими мировыми державами. Кажется, в графике глав государств нет ни минуты свободного времени, однако каждый из них находит время для чтения не только докладов, статистических данных и аналитических статей. Президенты с удовольствием читают художественную литературу и рекомендуют некоторые произведения к прочтению.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Если жён гениев и упоминают в статьях, то только за перенесённые ими от своих знаменитых мужей мучения или же как скромных муз, которые помогали супругам исключительно тем, что вовремя подавали им завтраки и ободряюще им улыбались. Однако многие из гениев добились успеха благодаря совсем другой активности жён — своих соратниц, тайных соавторов и фактически ассистенток по связям с общественностью.




+1 0
0
-1 0


За чем обычно люди приходят на блошиные рынки? Для кого-то найти старинную раму для зеркала — большое счастье, кто-то считает «платье, как у бабушки» отличной сделкой, а кто-то радуется старым вазочкам и статуэткам. В 1980-х точно так же одна англичанка обрадовалась приобретенному колечку с камушком, которое она купила за 10 фунтов стерлингов. Но еще больше она обрадовалась через 30 лет, когда она продала его за несколько сотен тысяч.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Александра Завьялова.

Александра Завьялова.

Александра Завьялова жила в селе, где кино показывали только по выходным, но уже в школьные годы стала называть себя артисткой. А после была театральная сцена, работа в театре и съемки в кино. Она была невероятно органична в кино и в жизни, обладала особой притягательностью и красотой, пользовалась популярностью, была счастлива. Но потом были долгие годы забвения, разлука с детьми, трудная жизнь и страшная гибель от руки самого дорогого человека.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Народный артист России Александр Галибин | Фото: kino-teatr.ru и ugorizont.ru

Народный артист России Александр Галибин | Фото: kino-teatr.ru и ugorizont.ru

Имя актера и режиссера Александра Галибина сегодня известно всем: он лауреат многочисленных театральных наград, в том числе зарубежных, в его фильмографии около 90 работ, а большинство зрителей помнят его в образах императора Николая II и булгаковского Мастера в сериале Бортко. Именно эти киногерои принесли ему всенародную популярность, но они же сыграли роковую роль в судьбе актера…




По дням:

  Март 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31