Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



22 февраля исполняется 47 лет киноактрисе Ольге Будиной. 20 лет назад она была на пике популярности после ярких ролей в фильмах «Граница. Таежный роман» и «Дневник его жены». После рождения ребенка она сделала недолгую паузу в съемках, после чего продолжила свой кинопуть. Но в последние 4 года актриса снова перестала появляться на экранах. В недавнем интервью актриса заявила о том, что ушла из профессии и ни разу об этом не пожалела. Ведь сегодня свое призвание она видит совсем в другом.


Ольга Будина в детстве и в юности

Ольга Будина в детстве и в юности

В юности Ольга Будина участвовала во всех концертах и мероприятиях, а в старших классах даже организовала школьный театр, для постановок которого сама писала сценарии и готовила костюмы. Тем не менее об актерском будущем она поначалу не задумывалась. Ее главным увлечением была музыка, она училась в музыкальной школе, была солисткой в школьном хоре, выступала в самодеятельном ансамбле и собиралась поступать в Гнесинское училище.

Ее решение поступить в Щукинское училище было спонтанным. Однажды она гуляла по Арбату и увидела толпы абитуриентов возле театрального училища. И Будина решилась на авантюру: без всякой подготовки записалась на прослушивание. Стихотворений и песен она знала наизусть немало, а потому программу для вступительных экзаменов сформировала на ходу. И так впечатлила комиссию под руководством Владимира Этуша, что получила высокие баллы и прошла по конкурсу.

Триумфальный старт кинокарьеры


Ольга Будина в фильме *Дневник его жены*, 2000

Ольга Будина в фильме *Дневник его жены*, 2000

Еще во время учебы Ольга Будина начала сниматься в кино. Выдающийся советский режиссер Глеб Панфилов доверил студентке одну из главных ролей – Великой княжны Анастасии Николаевны, дочери Николая Второго – в своем фильме «Романовы. Венценосная семья». Работа над ним длилась 4 года, и зрители увидели его в 2000 г. В том же году состоялись и еще 2 громких премьеры с участием Ольги Будиной – «Дневник его жены» и «Граница. Таежный роман».

Главные герои фильма *Граница. Таежный роман*, 2000 | Фото: kino-teatr.ru

Главные герои фильма *Граница. Таежный роман*, 2000 | Фото: kino-teatr.ru

Благодаря этим работам в 25 лет Ольга Будина превратилась из никому не известной начинающей актрисы в одну из самых ярких звезд кино. Сразу два фильма, с которых начинался ее кинопуть, – «Романовы. Венценосная семья» и «Дневник его жены» – были выдвинуты на соискание премии «Оскар». А фильм Александра Митты «Граница. Таежный роман» пользовался огромной популярностью у зрителей и зажег звезды не только Ольги Будиной, но и Ренаты Литвиновой, Елены Пановой и Марата Башарова. В 2001 г. начинающая актриса была удостоена Госпремии в области литературы и искусства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что осталось за кадром фильма «Граница. Таежный роман» >>

Попытка построить семью


Ольга Будина с Александром Наумовым и их сыном

Ольга Будина с Александром Наумовым и их сыном

После этого режиссеры засыпали актрису новыми предложениями, и в начале «нулевых» она очень много снималась. И вдруг на пике популярности актриса взяла паузу в съемках. В 2003 г. Будина познакомилась с бизнесменом Александром Наумовым, вышла за него замуж и родила сына Наума. Тогда она всю себя хотела посвятить только семье и отказывалась от всех предложений режиссеров. В тот период актриса задумывалась о том, чтобы уйти из кино навсегда.

Но когда сыну было всего 9 месяцев, супруги расстались. У Наумова начались проблемы с бизнесом, он был занят исключительно работой, а Будина все свое время отдавала сыну, и они отдалились друг от друга. Кроме того, после свадьбы актриса разочаровалась в муже – он оказался совсем не таким основательным, серьезным и ответственным человеком, каким она видела его поначалу.

Кадры из сериала *Личная жизнь доктора Селивановой*, 2007

Кадры из сериала *Личная жизнь доктора Селивановой*, 2007

После развода Наумов не оказывал материальной помощи в воспитании сына, и актриса, оставшись без средств к существованию, снова вернулась на съемочную площадку. Она сыграла главные роли в фильме «Жена Сталина», в сериалах «Личная жизнь доктора Селивановой», «Сердце матери» и «Земский доктор». В 2018 г. Будина снялась в сериале «Презумпция невиновности» и с тех пор на экранах не появлялась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что заставило вернуться в профессию сильную женщину Ольгу Будину >>

Разочарование в «клюкве»


Ольга Будина в фильме *Эйнштейн. Теория любви*, 2013 | Фото: kino-teatr.ru

Ольга Будина в фильме *Эйнштейн. Теория любви*, 2013 | Фото: kino-teatr.ru

Ольга Будина не раз играла исторических персонажей: кроме дочери императора и поэтессы Галины Кузнецовой из «Дневника его жены», Будина также появилась на экранах в образах жены Сталина Надежды Аллилуевой и разведчицы Маргариты Коненковой в фильме «Эйнштейн. Теория любви». Последняя работа ее разочаровала, позже актриса назвала ее «очередной клюквой» с точки зрения исторической достоверности. Это стало катализатором ее ухода из профессии.

Ольга Будина в сериале *Земский доктор. Возвращение*, 2013

Ольга Будина в сериале *Земский доктор. Возвращение*, 2013

Разочаровавшись в кино, Ольга Будина решила завершить свой кинопуть. Свой выбор она объясняла так: «Я закончила свою актерскую карьеру. Я сделала это, когда поняла, что нужно во всем разобраться. Я предупредила всех продюсеров о том, что дорабатываю все те контракты, которые подписала, и таким образом ушла из антрепризы, ушла с телевидения и из кино. И ни разу не пожалела, потому что мне нужно было уединение, чтобы поставить собственные мозги на место. Больше всего жалею о том, что фильмы, которым я отдала очень много энергии и всего того, что имела, оказались рупорами лжи».

Новое призвание


Актриса Ольга Будина

Актриса Ольга Будина

Актриса создала благотворительный фонд «Обереги будущее!», и сегодня свое основное призвание видит в том, чтобы помогать детям, которые живут в детдомах. О своих главных целях Будина говорит: «Пока некогда о съемках даже думать – и без них работы много. Сейчас в приоритете развитие школы приемных родителей в регионах: многие хотят взять детей из детдома, но не знают, с чего начать и как действовать, требуются консультации юристов и психологов. Мы взяли на себя функцию помогать и подсказывать. Развиваем проект по социализации выпускников детдомов».

Актриса с воспитанниками детдома | Фото: uznayvse.ru

Актриса с воспитанниками детдома | Фото: uznayvse.ru

Фильм «Граница. Таежный роман» принес невероятный успех и партнеру Ольги Будиной по съемкам, правда, у этого успеха была и обратная сторона. Как Алексей Гуськов избавлялся от амплуа обаятельного негодяя.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








27310
22.02.2022 09:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также