Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Её жизнь и сегодня окутана ореолом тайн и загадок. Никто не знает точно, где правда, а где вымысел в биографии уникальной певицы, чей диапазон голоса составлял пять октав. Её называли «Поющей Богиней», «Королевой вокала» и «Перуанской певчей птичкой», а сама Има Сумак была почти скромна, предпочитая, чтобы именовали её исключительно «Принцессой инков», ведь она на самом деле происходила от Атауальпы, последнего императора инков. Певица покорила весь мир своим голосом и даже в течение полугода успешно гастролировала в СССР, а после была вынуждена уехать со скандалом.


Таинственная биография

Има Сумак.

Има Сумак.


Зоиля Аугуста Императриц Каварри Дель Кастильо – именно так звучит полное имя девочки, появившейся на свет в 1922 году в Ичокане, исторической деревне коренных народов в Кахамарке, Перу. Её отец Сиксто Чаварри родился в Кахамарке, а мать Эмилия дель Кастильо – в Палласке. Именно по матери и считалась Има Сумак наследницей последнего императора инков, что было официально подтверждено в 1946 году правительством Перу.

Однако биограф певицы Николас Э. Лиманский с этим не согласен. Он утверждает, будто принадлежность исполнительницы к императорскому роду – целиком заслуга голливудских продюсеров, придумавших красивую легенду для красивой девушки. Тем более, что принцесса инков выросла в самой обычной многодетной семье, где, кроме младшей Имы Сумак, подрастали ещё пятеро детей, отец был гражданским лидером, а мама – обычной школьной учительницей.

Има Сумак.

Има Сумак.


Псевдоним Има Сумак девушка взяла незадолго до того, как уехать из Перу. Впоследствии она говорила о том, что в переводе с языка кечуа её псевдоним – «Ах, какая красота». Правда, в самом начале карьеры можно было услышать её же слова о том, что перевод звучит как «красивый цветок» или «красивая девушка».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего исчезла Империя инков и город Мачу-Пикчу: Самые популярные современные версии >>

Има Сумак и Мойзес Виванко.

Има Сумак и Мойзес Виванко.


Има Сумак утверждала, будто петь она научилась полностью самостоятельно, слушая пения птиц, которым подражала, и шепот ветра в лесу. Эти звуки, кстати, она имитировала очень искусно и могла передать голосом их звучание под музыку. Но и здесь дива лукавила, ведь ей посчастливилось заниматься с потрясающим музыкантом Мойзесом Виванко, который не только научил её управлять своим голосом, но и перевёз из Перу в США, а также стал её мужем в 1942 году.

Има Сумак с сыном.

Има Сумак с сыном.


После свадьбы Има Сумак, успевшая уже к тому времени появиться на радио и записать около двух десятков песен в Буэнос-Айресе, отправилась вместе с мужем в тур по Южной Америке и Мексике, а уже в 1946 они решили окончательно осесть в Нью-Йорке. Спустя три года Има Сумак и её супруг Мойзес Виванко стали родителями сына Карлоса.

Вершины славы

Има Сумак.

Има Сумак.


Менеджеры Capitol Records, заключавшие с певицей контракт, пришли в настоящее неистовство, услышав, как поёт Принцесса инков. Первый же выпущенный диск Имы Сумак стал бестселлером, а концерт, организованный в 1950 году, позже назвали легендой. Она с лёгкостью передавала пение плиц и исполняла песни своих предков. И категорически отказалась петь в опере, поясняя свой отказ тем, что оперных певиц много, а она – одна, единственная и неповторимая.

При этом Има не желала следовать указаниям продюсеров и организаторов её концертов. Она одевалась, делала причёску и наносила макияж только так, как нравилось ей самой, с лёгкостью разрывая контракты, если что-то было не по её. Има утверждала, будто написала 5000 песен сама, но при этом совсем не любила говорить о том, что самые удачные произведения в её репертуаре создал Мойзес Виванко, автором же композиции «Кондор пролетел» был Пол Саймон.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Главная ценность Перу: Как очаровашки-викуньи, которых индейцы считали богами, чуть не исчезли с лица Земли >>

Има Сумак.

Има Сумак.


Она с успехом выступала в Hollywood Bowl and Carnegie Hall и в середине 1950-х годов совершила свой первый тур по Европе и Африке, дала более 80 концертов в Лондоне и 16 концертов в Париже, блестяще дебютировала в Королевском Альберт-холле в Лондоне и Королевском фестивальном зале перед будущей королевой Англии. Она побывала на Персии и Афганистане, Пакистане, Бирме, Таиланде и других странах.

В 1950-х годах она выпустила серию самых продаваемых записей лаунж-музыки в стиле народных песен инков и Южной Америки с участием голливудской студии звукозаписи, работала с Лесом Бакстером. Она пела в бродвейском мюзикле «Флахули», выпустила несколько дисков, ставших хитами, для Capitol Records, снялась в 1954 году в фильме «Тайна инков» и в 1957-м – в картине «Омар Хайям».

Мировое турне и бегство из СССР

Има Сумак.

Има Сумак.


В 1960-м году Има Сумак отправилась в мировое турне, в котором её сопровождали муж Мойзес Виванко, с которым певица успела развестись из-за измены в 1957-м и снова выйти за него замуж в этом же году, и оригинальное трио Инка Таки. Турне продлилось пять лет, а в СССР Има Сумак задержалась на целых полгода. При этом по личному распоряжению Хрущёва она получала гонорар исключительно в твёрдой валюте.

Певица покоряла залы не только своим невероятным голосом и манерой исполнения. Она удивляла экзотическими нарядами и ярким внешним видом. При этом выступала Има Сумак не только в больших концертных залах, но и в сельских ДК. В каждом городе или посёлке Име оказывался самый тёплый приём, она же везде себя вела как наследная принцесса.

Има Сумак.

Има Сумак.


Но в какой-то момент гастроли Перуанской певчей птички внезапно прекратились, а сама певица вместе с музыкантами спешно покинула Советский Союз, мгновенно оказавшись персоной нон-грата. Ходили упорные слухи о том, что причина крылась в скандале, который устроила Поющая Богиня агентам КГБ из-за тараканов в московской гостинице, куда её собирались поселить. Има закатила настоящую истерику, заявив: в её номере тараканов даже больше, чем «жучков». Обиделись на этот выпад как офицеры КГБ, так и лично Никита Сергеевич Хрущёв. Впрочем, Има Сумак спокойно выехала в Румынию, где продолжила свой мировой тур.

Закат карьеры

Има Сумак.

Има Сумак.


В 1965-м году певица вернулась в США и тогда же развелась со своим мужем, в этот раз уже окончательно, а он вскоре сбежал в Испанию из-за налоговых проблем. Има же стала постепенно отходить от сцены. Тем более, что звукозаписывающие студии вовсе не рвались сотрудничать с певицей. Несмотря на уникальный для певицы голосовой диапазон и неоспоримый талант, уж слишком заносчива, высокомерна и своенравна была Поющая Богиня.

В начале 1970-х Има, после записи альбома Miracles, не особенно впечатлившего публику, вернулась в Перу. Она изредка бывала с концертами в США, выступала на родине, но спустя десятилетие вернулась в Штаты. Благодаря тому, что песни Имы стали звучать в кино и на телевидении, интерес к её творчеству снова возрос. Однако на сцену певица вернулась лишь в 1990-е, когда она стала выступать в лучших концертных залах США и Европы. Последний концерт Поющей Богини состоялся в 1997 году в Монреале на джазовом фестивале. В 1998 вышел последний альбом певицы под названием Yma Rocks!




Скончалась Принцесса инков в 2008 году в доме престарелых в Лос-Анджелесе, спустя девять месяцев после диагностированного у неё онкологического заболевания кишечника. Её прах упокоился на кладбище «Голливуд навсегда» на аллее Sanctuary of Memories.

Если бы Име Сумак довелось родиться во времена процветания империи инков, принцессой которой она себя называла, её судьба могла быть вовсе не такой завидной. Ведь у инков были очень суровые законы и особые методы воспитания для девочек.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16983
26.10.2021 10:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также