История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Знаменитый немецкий философ Ницше родился в один день с прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV, и считается, что именно в честь него родители дали ему имя Фридрих Вильгельм. Тёзки родились с разницей в полвека, однако историки, изучавшие биографии Ницше и прусского монарха, обратили внимание на множество совпадений. Помимо одинакового имени и одинакового дня рождения, у обоих жизнь шла по чем-то схожему сценарию. И даже сам Ницше неоднократно обращал внимание на наличие некоей незримой связи между ним и королём, «подарившим» ему своё имя.


1. Смерти королей

Когда Фридрих был совсем маленьким, умер его дедушка, который души не чаял во внуке – король Фридрих Вильгельм II. Будущему монарху тогда не было и трех лет. А перед своим 45-м днем рождения Фридрих Вильгельм IV теряет отца и становится новым королем Пруссии.

Родители прусского короля.

Родители прусского короля.


Ницше с матерью и его отец.

Ницше с матерью и его отец.


У Ницше в раннем детстве тоже были потери близких – в 4-летнем возрасте Фридрих лишился отца, а вскоре после смерти родителя скончался и его младший брат. Далее снова было совпадение: незадолго до 45-летия Ницше умерли два прусских короля подряд.

2. Детские переживания за Россию и Пруссию

В 10-летнем возрасте будущий монарх узнал о том, что Россия потерпела поражение от Наполеона и был заключен Тильзитский Мир, подписанный Наполеоном и Александром I. До этого Пруссия на какое-то время оказалась на грани исчезновения. Эта новость произвела на мальчика огромное впечатление, он сильно переживал.

Ницше в юности и во взрослом возрасте.

Ницше в юности и во взрослом возрасте.


Фридрих Ницше в 12-летнем возрасте узнал о поражении России в Крымской войне и тоже был очень огорчен, поскольку ему хотелось победы русских.

3. Неспособность иметь детей

Фридрих Вильгельм IV был женат на Елизавете Людовике Баварской, но наследников у короля не было. Один из его врачей позже утверждал, что еще в ранние годы он диагностировал у монарха импотенцию.

Фридрих Вильгельм IV и его жена Елизавета Людовика.

Фридрих Вильгельм IV и его жена Елизавета Людовика.


Фридрих Ницше тоже не оставил наследников. У него не складывались отношения с женщинами, он не обладал искусством обольщения, и все его увлечения были не взаимными. Кстати, по некоторым данным, первый сексуальный опыт Ницше получил в очень юном возрасте от девушки, которая фактически была тезкой жены прусского Монарха, а именно от своей сестры Элизабет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 монархов, которые вошли в историю, благодаря своим странным хобби и увлечениям

4. Противоречия во взглядах

Политические взгляды Фридриха Вильгельма IV были неоднозначны. Он не любил социалистов и в то же время шел на поводу у либералов.

Ницше и прусский король. Некоторые утверждают, что даже в их внешности есть что-то общее.

Ницше и прусский король. Некоторые утверждают, что даже в их внешности есть что-то общее.


Ницше тоже придерживался противоречивых взглядов: с одной стороны, ненавидел социалистов, а с другой – не любил монархов, в частности, династию Гогенцоллернов, правящую Пруссией.

5. Отказ от сомнительной короны

Известно, что однажды на прием к Фридриху Вильгельму IV пыталась попасть группа представителей пангерманского парламента, одержимая идеей создания единой Германии. Прусскому монарху хотели предложить стать королем нового государства. Фридрих Вильгельм категорически отказал делегации в приеме.

Памятник королю (слева). Карикатура на него (справа).

Памятник королю (слева). Карикатура на него (справа).


В биографии Ницше есть аналогичный эпизод: к нему тоже пыталась прорваться делегация, которая жаждала провозгласить философа императором и совершить над ним некий ритуал. Ницше отказал визитёрам, назвав их идею безумием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославился Красный барон Первой мировой, который держал в страхе Европу

6. Душевное нездоровье и изоляция

Фридрих Вильгельм IV зарекомендовал себя как человек со странностями. В преклонном возрасте у него случались апоплексические удары, отнималась речь. В итоге родственники настояли на том, чтобы его признали невменяемым и отстранили от власти.

Последний год жизни он провел в изоляции от государственных дел, рядом с ним постоянно находилась жена, а Пруссией управлял его брат, которому Фридрих якобы предал бразды правления. Некоторые историки называют причиной не столько невменяемость монарха, сколько политические разногласия Фридриха с родственниками.

Ницше всю жизнь страдал от головных болей, так же перенес апоплексические удары и в итоге потерял рассудок. Последние годы он провел в клинике. За ним присматривала сестра, которая фактически контролировала его жизнь и редактировала его письменные работы. В принудительной изоляции Ницше некоторые так же видят не только его душевное заболевание, но и недовольство окружения философа его политическими взглядами – в частности, его письменными негативными высказываем в адрес вышеупомянутых Гогенцоллернов.

Фридрих Ницше в психиатрической клинике.

Фридрих Ницше в психиатрической клинике.


В некоторых своих работах Ницше упоминал прусского короля-тёзку. А согласно выписке из истории болезни философа, на закате жизни он как-то произнёс такую фразу: «В последний раз я был Фридрихом-Вильгельмом IV».

Те, кто верит в реинкарнацию, считают, что этим философ подтвердил, что в прошлой жизни был королём. Однако сторонники мнения о том, что философ был сумасшедшим, воспринимают эту фразу как доказательство его душевной болезни: мол, кто-то мнит себя Наполеоном, а кто-то – прусским монархом. Вы можете узнать и другие 6 фактов о Фридрихе Ницше.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2271
27.08.2023 19:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также