Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Комедия Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика» стала одной из любимых в Советском Союзе и за его пределами. Зрители особенно отметили виртуозную игру профессора «Лопуха». В 36 лет Владимир Раутбарт прославился на всю страну. Ему не раз предлагали сниматься, но актер больше предпочитал работу в театре. Он был самородком, талантливым и неординарным человеком. Пробовал себя в режиссуре, озвучивал мультфильм. Неожиданно для всех Раутбарт исчез. Трагедия, случившаяся с ним, навсегда отобрала его не только у поклонников, но и у близких людей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первое в Европе женское учебное заведение было обречено на успех. Оно задумывалось как лучшее доказательство, что эпоха Просвещения способна изменить мир. Но как же оказалось, что институт, созданный по указу такой сильной женщины, как Екатерина Великая, превратился в подготовку безвольных и покорных жён для богатых мужей? В чем была главная ошибка? И кто ее совершил? И что заставляло бывших институток, как их прозвали в обществе, с ужасом вспоминать двенадцать лет, проведённых в Смольном институте?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сейчас в это трудно поверить, но фигурное катание, в котором традиционно блистают женщины, изначально считался исключительно мужским видом спорта. Зародившись в Голландии, фигурное катание быстро распространилось по Европе, но первые правила с перечнем обязательных фигур были разработаны в Великобритании в 1772 году. Там же возникли первые клубы любителей этого вида спорта, и начали проводиться соревнования, в которых принимали участие только мужчины. Однако спустя некоторое время на льду появились женщины, которые начали активно отстаивать свое право на участие в соревнованиях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ранним июньским утром 1959 года в одном из домов Лос-Анджелеса прозвучал выстрел. Полиция, прибывшая на вызов, констатировала смерть известного голливудского актера, погибшего от огнестрельного оружия, и сочла его гибель самоубийством. Но к тому времени, когда в «Los Angeles Times» был опубликован некролог, газета уже отмечала, что в кончине знаменитого Супермена присутствует «элемент загадочности». Цепь подозрительных обстоятельств, связанных с этой трагедией, побудила многих людей считать это убийством.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В начале 2023 года Роман Костомаров, известный олимпийский чемпион по фигурному катанию, столкнулся с тяжелым заболеванием — пневмонией, которая вызвала сепсис и проблемы с кровообращением. Эти осложнения вынудили врачей принять решение об ампутации обеих ног ниже коленей и кистей обеих рук. Тем не менее, он не только вернулся к тренировкам, но и демонстрирует прогресс на льду, и даже выступает с гастролями с женой Оксаной Домниной.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


У славян любой предмет в интерьере или повседневном обиходе имел сакральное значение. Не исключением стало постельное убранство, которое несло в себе потаенный смысл. Предки использовали подзорник, которым сразу решали несколько проблем: закрывали пространство под кроватью и самое главное – защищали свое семейное ложе от недобрых взглядов. Элемент тканевого убранства украшался обережной вышивкой для сохранения гармонии между мужем и женой. В современных интерьерах подзоры стали играть роль обычного красивого декоративного убранства.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Алексей Суханов с детства мечтал о карьере ведущего и начал свою карьеру с радио в родном Иваново. После прошёл хорошую школу на российском телевидении, работал на НТВ, «Пятом канале», «РЕН ТВ» и канале «Дождь», был признан одним из лучших. В 2014 году телеведущий переехал на Украину и постарался вычеркнуть из своей жизни всё, что было связано с Россией. А после событий февраля 2022 года оборвал всякую связь с родственниками и считает, что даже с матерью у него теперь разные дороги, потому что она продолжает жить в России.




+1 1
+1
-1 0


В начале XIX века один британец по имени сэр Уильям Конгрив изобрёл очень необычные часы. В отличие от всех подобных механизмов того времени они отсчитывали время не с помощью регулярных колебаний маятника, а с помощью шариков, катящихся по склону. Конструкция часов была просто фантастической, но в обиход так и не вошла. Как были изобретены уникальные часы и почему их сегодня не используют?




+1 1
+1
-1 0


Аокигахара – не просто лес у подножия горы в Японии, это настоящее явление, которое приобрело зловещую известность на весь мир. Сюда, к подступам горы Фудзи, на протяжении нескольких столетий приходят сводить счеты с жизнью. Почему это стало роковой традицией и откуда возник столь странный интерес к лесу, который при этом и выглядит то очень зловеще. Правда этому есть вполне научное обоснование, чего не скажешь о стремлении тех, кто не видит иного выхода, кроме как прийти сюда и больше не вернуться.




+1 1
+1
-1 0


Как известно, не все плесневые грибки опасны для человека здоровья. Некоторые полезны или просто стали частью нашего рациона – например та плесень, которая сделала знаменитыми сыры бри и камамбер. Однако, как с сожалением прогнозируют ученые, примерно к 2030 году любимая гурманами белая плесень исчезнет на нашей планете. Почему это произойдет – науке известно, а вот ответ на вопрос, можно ли будет заменить сыры с белой плесенью чем-то аналогичным, пока не решен.




По страницам:

2 1

По дням:

  Март 24  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31