Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Вениамин Смехов стал любимцем публики ещё до того, как на экраны вышел культовый фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра», в первую очередь, за его театральные работы. После роли Атоса на актёра всенародная лава обрушилась со всей своей неотвратимостью. Вениамина Смехова полностью ассоциировали с его героем, и он на самом деле ему соответствовал, был скуп на проявление эмоций, подчёркнуто вежлив и благороден. Но в последние два года отношение к актёру стало меняться.


Страна прекрасных людей

Вениамин Смехов. / Фото: www.artofit.org

Вениамин Смехов. / Фото: www.artofit.org


Вениамин Смехов всегда гордился своим родным городом. Он появился на свет в Москве, в роддоме № 8, и рос в обычной коммунальной квартире. Он и сегодня с каким-то детским восторгом рассказывает о знаковых для себя местах в столице: улице, на которой находился роддом, Маяковке, где живёт он сейчас вместе со своей женой Галиной Аксёновой. Однажды в одном из своих интервью он сказал о том, что навсегда приговорен к Москве и не хотел бы жить нигде больше.

Но было и другое интервью, которое актёр дал в 2014 году. Сейчас говорят о том, будто Вениамин Смехов почти 10 лет молчал о событиях, происходивших на Донбассе. На самом деле он говорил, когда его об этом спрашивали. Ему не нравилось то, что происходило на Донбассе, но он приветствовал процессы, происходившие на Украине. Непонятно, пошутил он или нет, но заявил о том, что в знак своей солидарности с Украиной в 2014 году, проводив внуков в школу, вместе с дочерью отметил это событие украинским борщом.

Вениамин Смехов. / Фото: www.labirint.ru

Вениамин Смехов. / Фото: www.labirint.ru


Рассказал он и о том, как в 2010 году выступал в Донецке, и о том, как плакали люди в зале, когда он читал со сцены стихи Владимира Высоцкого. Тогда Вениамин Смехов говорил о сильных и стойких людях Донбасса, о шахтёрах, которые во времена перестройки первыми вышли на площадь с протестами, требуя выплаты заплат и социальной справедливости. В словах актёра звучала горечь за то, что две родные для него страны вдруг оказались втянуты в конфликт.

И на провокационный вопрос интервьюера о «высокопоставленных чиновниках, вершащих людские судьбы под звездами Кремля», он отвечать не стал, лишь вспомнил фразу из Ветхого Завета о том, что всё – суета сует. И выразил надежду: всё закончится благом. Когда же ведущий интервью попытался высказаться о несвободе в России, Вениамин Смехов попросил его не обобщать и напомнил: в его стране живет множество прекрасных «осмысленных» дел и граждан. Правда, не забыл упомянуть и о некоторых представителях властей, которые напускают страх на россиян.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Воланд помог Вениамину Смехову стать Атосом, и почему он отказался от звания народного артиста >>

«У нас страна ужасно гостеприимна для страха»

Вениамин Смехов. / Фото: www.yk-resurs.ru

Вениамин Смехов. / Фото: www.yk-resurs.ru


Себя Вениамин Смехов считает человеком совсем не трусливым. Он не уехал из страны после февраля 2022 года, продолжал работать в Театре наций, ездил с гастролями по разным городам. Правда, иногда всё же выезжал за границу, но исключительно в деловых целях. К примеру, для участия в форуме свободной культуры «СловоНово», который проводится с 2018 года и считается одним из главных событий для представителей творческой интеллигенции, перебравшихся из России за рубеж.

Вениамин Смехов. / Фото: www.rg.ru

Вениамин Смехов. / Фото: www.rg.ru


В 2022 году этот форум проходил в мае в Тель-Авиве. Вениамин Смехов принял в нём участие и заявил позже о том, что там много-много «наших» людей. Кроме исполнителя роли Атоса, в мероприятии приняли участие Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Леонид Парфёнов и на самом деле множество российских деятелей культуры, правда, покинувших страну после событий февраля 2022 года. Почтили своим присутствием «СловоНово» Алла Пугачёва и Максим Галкин, а часть средств, вырученных на форуме, отправилась на помощь Украине.

Вениамин Смехов и Галина Аксенова. / Фото: www.zelengarden.ru

Вениамин Смехов и Галина Аксенова. / Фото: www.zelengarden.ru


Недавно 83-летний Вениамин Смехов согласился дать интервью Екатерине Гордеевой, которая признана в РФ иноагентом. Поначалу речь шла о самой большой любви в жизни актёра – Галине Аксёновой, которую он ласково называет Глашей. После стали говорить о творчестве, о профессиональном пути актёра и его общественной позиции. Вениамин Борисович сегодня открыто выступает против действий российских властей, он считает внешнюю политику, проводимую страной, неправильной и защищает тех, кого считает пострадавшими. На вопрос ведущей о том, не боится ли он открыто выражать свою позицию, актёр заявил: «У нас страна ужасно гостеприимна для страха».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Вениамин Смехов и Галина Аксенова: Внезапная любовь и вечная весна >>

Вениамин Смехов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Вениамин Смехов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Тем не менее, уезжать он не собирается, хотя возможности для этого у него были в прошлом, есть и сейчас. Но актёр прекрасно понимает: такой любви и такой реакции на каждый его выход на сцену он не получит больше ни в одной стране. Он сам рассказывает о том, как плачут зрители на его спектаклях, как эмоционально и искренне отзываются они на происходящее на сцене. Да и просто он любит тех, кто приходит сегодня на его постановки, и они отвечают ему взаимностью. Правда, после этого интервью появились зрители, разочаровавшиеся в актёре.

Вениамин Смехов. / Фото: www.scoopnest.com

Вениамин Смехов. / Фото: www.scoopnest.com


Но Вениамин Смехов на своей странице в социальной сети много писал о своей позиции, он её не скрывал никогда, как не скрывал свою солидарность с израильтянами после событий 7 октября 2023 года. Он никогда не сочувствовал тем, кто в течение 10 лет страдал на Донбассе, не писал и не говорил о раненых и погибших в приграничных областях России. И этого зрители не могут простить артисту. Теперь в его адрес летят обвинения в двойных стандартах, в бессердечности по отношению к своим соотечественникам.

Вениамин Смехов всегда считал главным в своей профессиональной деятельности театр, а вот в кино он попал исключительно благодаря Владимиру Высоцкому.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11530
31.12.2023 20:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mirumir 2.01.2024 10:55    

    Трудно живётся честным людям в россии






Смотрите также