Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня могло бы исполниться 50 лет основателю и фронтмену группы «Король и Шут» Михаилу Горшенёву. Он стал для молодёжи 1990-х целым явлением, и даже спустя 10 лет после его ухода представители поколения не только слушают, но и поют его песни. Композиции «Короля и Шута» любили миллионы людей, а их записи берегли, как настоящие сокровища. Михаил Горшенёв не планировал жить до 40 лет, а когда до этой роковой черты оставалось всего 20 дней, его предсказание сбылось, шокировав всех поклонников «КиШа».


Странный мальчик

Михаил Горшенёв в детстве. / Фото: www.pinterest.com

Михаил Горшенёв в детстве. / Фото: www.pinterest.com


Вряд ли родители Михаила Горшенёва думали о том, что их сын вырастет и станет рок-звездой. Впрочем, сам он говорил, что направления рок в музыке не существует, только рок-н-ролл, частью которого является панк-рок. В детстве даже собственные родители считали Михаила Горшенёва странным. Его отец – майор пограничных войск, мама – музыкальный работник в детском саду. С отцом нужно было всегда соглашаться и выполнять его просьбы быстро и точно. Должно было пройти много лет, чтобы Михаил и его младший брат Алексей узнали, что далеко не во всех семьях такие строгие порядки, бывает и совсем по-другому.

И всё же Михаил хотел быть похожим на отца, но у него это получалось плохо. Папа был дисциплинирован и собран, у него всегда и во всём царил порядок, а у Михаила всё было скомкано и разбросано, он просто не мог всё раскладывать по полочкам. Ожидания родителей в отношении старшего сына себя совсем не оправдали. Из-за странностей в его поведении мать с отцом даже собирались определить его в специализированное учреждение для детей с особенностями. Но объективных поводов для этого не было: он прекрасно усваивал материал в школе, учился вполне нормально и всё понимал.

Михаил Горшенёв в детстве с мамой и младшим братом. / Фото: www.kinopoisk.ru

Михаил Горшенёв в детстве с мамой и младшим братом. / Фото: www.kinopoisk.ru


При этом он мог весь день напролёт сидеть и наблюдать за тем, как мама возится по хозяйству. Он ни о чём не спрашивал, не пытался привлечь к себе внимания, просто смотрел. В школе была такая же история. Его ровесники интересовались футболом, заглядывались на девочек, а он молчал. Он попросту стеснялся заговорить, но при этом его не нужно было никак веселить или пытаться развлекать. Он мог смотреть на какой-то предмет или даже стену и словно переноситься в другой мир.

Он постоянно попадал в какие-то истории, из-за которых терял зубы, ломал руку и травмировал друзей. Зато он мог часами сидеть и рисовать нечто, понятное только ему, а ещё живо интересовался музыкой. В реставрационном училище, где учился после восьмилетки Михаил Горшенёв, он познакомился с Андреем Князевым, тогда и пришла в его жизнь музыка, всерьёз и надолго.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где потерял зубы главный сказочник российского рока: Михаил Горшенёв в жизни и в сериале «Король и Шут» >>

Путь к славе

Михаил Горшенёв. / Фото: www.pinterest.com

Михаил Горшенёв. / Фото: www.pinterest.com


Первую свою группу под названием «Контора» Михаил вместе с двумя приятелями создал ещё в школе, но там дело как-то не пошло. А вот с Князевым всё было уже по-настоящему. Они разработали концепцию, придумали название «Король шутов», которое трансформировалось в «Король и Шут», и записали на дому свой первый альбом. Потом стали появляться новые композиции, и однажды их песня прозвучала на радио.

Чтобы организовать концерт «КиШа» в самом популярном питерском рок-клубе, Михаил Горшенёв там практически поселился. Он знакомился с музыкантами, показывал свои записи, слушал других, и группа всё же выступила. Неизменными участниками группы всегда оставались Горшенёв и Князев, остальные музыканты периодически менялись. «КиШ» бил все рекорды популярности, а его уникальные композиции вызывали неподдельный интерес у молодёжи. Правда, до славы было ещё далеко.

«Король и Шут». / Фото: www.mediaex.ru

«Король и Шут». / Фото: www.mediaex.ru


В 1994 году (по другой информации – в 1997) Михаил Горшенёв в первый раз женился. Опыт семейной жизни оказался удручающим. Пока он встречался с Анфисой Крючковой, всё было прекрасно, но потом была свадьба в тесной квартире родителей невесты, которая оставила у музыканта самые неприятные впечатления. Их совместная жизнь оказалась и вовсе настоящим адом. Супруги жили в съёмных квартирах и комнатах, постоянно ссорились, дрались и вместе употребляли наркотики. И при этом любили друг друга. Но в какой-то момент стало понятно, что пару надо срочно разлучать, пока не случилось беды. Анфиса уехала к родителям, а Горшенёва отправили лечиться в клинику.

После премьеры «Короля и Шута» на телевидении музыкант всё надеялся: вот выйдет он на улицу, а его будут узнавать и просить автографы. Но чуда не случилось, слава пришла немного позже, после выхода альбома «Камнем по голове». Теперь Горшенёв неузнанным на улице не оставался. Группа «Король и Шут» стала собирать стадионы на свои концерты.

Михаил Горшенёв. / Фото: www.kadet39.ru

Михаил Горшенёв. / Фото: www.kadet39.ru


В 2003 году их обвинили в бесчеловечности. На фестивале «Крылья» в Тушино во время выступления «КиШа» раздался грохот. Стоявшие у сцены решили, будто слетел один из рекламных щитов, а музыканты, ослеплённые светом, оглушенные звуком, вошедшие в раж от собственной музыки, даже не заметили внештатной ситуации. О том, что произошёл теракт, участники группы узнали уже в конце выступления. Андрею Князеву пришлось объяснять, что случилось, Горшенёв крайне редко появлялся перед журналистами. На популярность группы случившееся не повлияло. Оригинальная манера исполнения, удивительные сюжеты песен, это был настоящий театр на сцене. Слава Михаила Горшенёва зашкаливала. Ему было уже за 30, а он оставался каким-то бесшабашным мальчишкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как питерский дворник, сыгравший Горшка в сериале «Король и Шут», попал в кино >>

«Никогда не изменюсь»

Михаил Горшенёв. / Фото: www.kadet39.ru

Михаил Горшенёв. / Фото: www.kadet39.ru


Он на самом деле часто вёл себя, как подросток. Когда же ему намекали на его возраст, Михаил Горшенёв смеялся и обещал вообще не меняться. Он говорил о том, что ему физически плохо от унылых лиц, а у него самого никогда не будет кризиса среднего возраста. Однажды в интервью он заявил, что даже не рассчитывал дожить до сорока лет. Музыкант жил в моменте, наслаждался тем, что делает, а слава была уже просто приятным бонусом.

В жизни Михаила Горшенёва кардинальные изменения произошли в 2002 году, когда он познакомился с Ольгой Шаботовой. Она вовсе не была поклонницей «Короля и Шута», даже просила брата выключить их музыку, если слышала. Но знакомство с Михаилом в одном из питерских ночных клубов было похоже на разряд молнии. Это была любовь с первого взгляда, объяснить появление которой просто невозможно. Она была девочкой из хорошей семьи, у неё был свой бизнес и ради неё музыкант даже вставил зубы, а в 2005 году они расписались.

Михаил Горшенёв с женой и дочками. / Фото: www.kanobu.ru

Михаил Горшенёв с женой и дочками. / Фото: www.kanobu.ru


Горшенёв в то время перестал употреблять наркотики и словно преобразился. Он говорил о том, что живёт благодаря Ольге. Музыкант превратился в примерного семьянина, перестал стесняться говорить, да и речь его стала не отрывистой, как раньше, а вполне внятной, он научился не только петь, но и формулировать свои мысли. Михаил легко нашёл общий язык с Александрой, дочерью жены от первого брака, а в 2009 году родилась и их общая с Ольгой дочь Анастасия.

В 2011 году ушёл из «КиШа» Андрей Князев, он к тому моменту уже начал построение своей сольной карьеры. Да и Михаил Горшенёв увлёкся театром, приступил к репетициям мюзикла TODD в Москве. Работа над проектом заняла у него почти два года, и всё это время он жил между двумя городами. В то время он уже вовсе не думал о смерти, напротив, музыкант хотел жить, он собирался поставить на ноги дочь, что-то изменить в творчестве и открыть в себе новые горизонты.

Михаил Горшенёв. / Фото: www.mixyfotos.ru

Михаил Горшенёв. / Фото: www.mixyfotos.ru


К сожалению, частые разлуки с женой привели к тому, что Михаил Горшенёв начал срываться, вернулся сначала алкоголь, а потом и наркотики. 19 июля 2013 года Ольга, вернувшись поле работы домой, нашла тело мужа. Он умер от острой сердечной недостаточности, а незадолго до смерти музыкант принимал алкоголь и морфин. До своего 40-летия он не дожил каких-то 20 дней. Его предсказание о том, что эту дату он не отметит, сбылось, шокировав всех поклонников.

В 2023 году вышел сериал «Король и Шут», благодаря которому песни группы снова обрели популярность. К сожалению, для Михаила Горшенёва все сказки, созданные им из музыки и слов, уже закончились. А ведь сегодня ему могло исполниться всего лишь 50 лет. Дочери Михаила Горшенёв уже исполнилось 14 лет, и она очень похожа на своего отца. Одно время она даже выступала с его песнями, но позже пристрастия девочки изменились. А вдова рок-музыканта осталась очень недовольна тем, как показали Михаила Горшенёва в сериале «Король и Шут».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4065
7.08.2023 12:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также