Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



На прошлой неделе поклонники группы The Beatles встречали новую песню, а вслед за ней и видеоклип любимого квартета. Ошибки нет – на дворе все еще 2023 год, ноябрь и двоих участников группы давно нет в живых. Но все-таки каждый из четверки поучаствовал в создании этого хита. Вероятно, композицией Now And Then («Время от времени») и завершается долгая музыкальная карьера The Beatles, группы, которая стала феноменом, благодаря которой появился даже учебный курс «битловедение». Вот как у квартета получилось выпустить новую пластинку спустя более чем 50 лет после распада коллектива.


Сейчас и тогда


Есть причина, по которой композиция была выпущена именно сейчас: без привлечения к работе искусственного интеллекта добиться качественного звучания было бы проблематично, а плохой звук не соответствовал бы уровню квартета, да и сами битлы бы этого не допустили. Речь не только о Поле Маккартни и Ринго Старре: в свое время низкое качество именно этой записи вызвало сильную неприязнь Джорджа Харрисона: он считал, что проблемы со звуком непреодолимы, что кассета – «мусор».

Песни, выпущенные в ноябре 2023 года, будут включены в переиздания сборников группы

Песни, выпущенные в ноябре 2023 года, будут включены в переиздания сборников группы


Впервые над композицией Now And Then Маккартни, Харрисон и Старр начали работать в девяностые, уже после смерти Леннона, который и написал эту балладу. В основу легла сольная запись, сделанная Джоном в конце семидесятых. Кассету с домашним исполнением песни под фортепиано в девяностые передала Полу Маккартни вдова Леннона Йоко Оно. Тогда готовился выпуск двух незаконченных песен Джона, и Now And Then могла бы стать третьей. Но справиться с гулом, шипением, шумами и другими звуковыми дефектами тогда не получилось, и после одного вечера совместной работы запись отложили до лучших времен.

Теперь же «шаг в будущее» стал наконец возможен: голос Джона Леннона «очистили», звуки разделили, добавили гитарные треки Джорджа Харрисона с сессий 1995 года, записали голос Пола Маккартни и ударные Ринго Старра; добавили бэк-вокал, причем источником послужили в том числе и некоторые старые записи The Beatles. В композиции не оказалось никаких искусственно созданных, синтетических звуков; новая песня стала самым настоящим проектом группы The Beatles в ее неизменном и, получается, бессмертном составе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 6 знаменитостей, которые стали рыцарями и получили награду из рук самой королевы.

Совместная работа


Now And Then – это психоделическая баллада в стиле софт-рок, песня о любви, текст которой, как обычно бывает с балладами о любви, оставляет широкое пространство для истолкования. Композицию Леннон не закончил: куплеты дописывались уже после его смерти. Работа над песней или, во всяком случае, обдумывание такой работы, велось давно: в интервью прошлых лет Пол Маккартни то и дело упоминал о том, что собирается закончить и выпустить это произведение, о нем не забывали.

Новая композиция увидела свет 2 ноября 2023 года. Источник: thebeatles.com

Новая композиция увидела свет 2 ноября 2023 года. Источник: thebeatles.com


В работе над песней принял участие Джайлз Мартин, сын покойного продюсера группы Джорджа Мартина. Под его руководством была написана новая струнная аранжировка, он же стал продюсером песни вместе с Полом Маккартни. Авторские права остались за компанией Йоко Оно Леннон. В итоге при создании песни вместе были сведены: запись голоса Леннона из 1970-х; запись гитары Джорджа Харрисона из 1995-го, когда битлы пробовали перезаписать песню; новые записи бас-гитары Маккартни и барабанов Ринго и бэк-вокал в исполнении этих двух участников группы; был также добавлен бэк-вокал из нескольких оригинальных записей The Beatles.

Пол Маккартни. Источник: thebeatles.com

Пол Маккартни. Источник: thebeatles.com


Баллада Now And Then стала очередной и последней из тех, над которыми работали все участники группы. Эта песня продолжительностью 4 минуты 8 секунд вышла в паре с первым синглом четверки Love Me Do 1962 года в новой обработке. Обе композиции теперь войдут теперь в состав переизданных сборников «1962 – 1966» и «1967 – 1970».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Нейросеть - в чем смысл модной технологии и чего ожидать от нее в будущем.

Услышать и увидеть группу The Beatles


Конечно, особенную ценность песне придал тот факт, что The Beatles можно было не только снова услышать, но и увидеть. В клипе, который был выпущен 3 ноября, помимо визуальных эффектов и съемок группы разных лет появились несколько ранее не опубликованных видеозаписей группы, а также недавние кадры с выступлений Маккартни и Старра. Появился и 12-минутный документальный фильм «Now and Then», который рассказывает историю создания песни. В фильм включили отрывки отдельных композиций Леннона, комментарии его сына Шона.

Фрагмент клипа Now And Then. Источник: thebeatles.com

Фрагмент клипа Now And Then. Источник: thebeatles.com


Критики встретили «новинку» от группы The Beatles по-разному: некоторые называют балладу самым слабым синглом ливерпульской четверки. В одном сходятся все: само существование этой композиции имеет куда большее значение, чем ее качество. Как было уже не раз, наброски Джона Леннона, сделанные дома под гитару, превратились благодаря участию всех членов группы в очередной хит. Джон, который погиб в 1980 году, и Джордж, скончавшийся в 2001, ненадолго вернулись, чтобы снова порадовать своих поклонников, пошутить в кадре своего нового клипа.

А вот кто в свое время был, возможно, популярнее битлов и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли: сестры Эндрюс и Дорис Дэй - яркие звезды 30-50-х.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2550
11.11.2023 23:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также