Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




В 2017-м состоялась премьера уникальной полнометражной анимационной картины «Ван Гог. С любовью, Винсент», созданной польским режиссером Дороти Кобелой и британским сценаристом Хью Велчманом. Чтобы оживить более 120-ти оригинальных живописных работ Ван Гога, рассказать историю его жизни, а также пролить свет на загадочную смерть одного из величайших художников XIX столетия, понадобились группа актёров, около 100 профессиональных художников со всей Европы, а ещё целых 5 лет титанического труда.


Имя Винсента Ван Гога известно практически каждому. Этот художник, не признанный при жизни, в в современном мире очень знаменит и любим многими. Он оказал значительное влияние на развитие модернизма в живописи и стал одним из родоначальников современного искусства. Его творческое наследие, наполненное буйством и сиянием красок, поразительно. Это около тысячи рисунков и почти столько же картин, созданных в результате вулканических творческих извержений.

Безумные страсти гения


«Ван Гог. С любовью, Винсент».

«Ван Гог. С любовью, Винсент».


Жизнь Винсента Ван Гога, ставшая уже легендой, невероятно трагична и противоречива. По иронии судьбы голодное, почти нищенское существование, одиночество и непонимание окружающих, только после его смерти преобразилось во всемирную известность и всеобщее признание. Прошедший через отречение, сумасшествие и закончивший свой путь в 37 лет самоубийством, Винсент находился в постоянном поиске. И лишь последние 7 лет жизни он посвятил искусству живописи.

В шахтерском поселке юного проповедника Винсента рабочие звали "Христом на земле", ведь он считал, что имеет право наставлять людей, только после того как сам будет жить так как они. Поэтому он спускался под землю вместе с шахтерами их жёнами и детьми, толкал вагонетки с углем, жил в нищенских условиях и скудно питался. Винсент всеми силами старался помочь обездоленным семьям рабочих, отстаивая их права, возился с больными, учил детей, проповедовал божье слово, которому истово следовал сам - отдавал последнюю рубашку, подставлял щеку, не заботился о хлебе насущном. Прибежищем ему служила бедная лачуга, его рацион составляли только хлеб и вода, спал он на голом полу. Однако такое самоистязание совсем скоро для Ван Гога закончилось нервным и физическим истощением...

  *Пшеничное поле с воронами*. (июль 1890).(Музей Ван Гога, Амстердам). Картина написана Ван Гогом за несколько дней до смерти.

*Пшеничное поле с воронами*. (июль 1890).(Музей Ван Гога, Амстердам). Картина написана Ван Гогом за несколько дней до смерти.


Пережив упадок сил, Винсент неистово бросился в живопись. Но над его рисунками открыто насмехались. Его первая страстная любовь к кузине также не принесла ему ничего, кроме страшной депрессии, впрочем, и вторая страсть к женщине также не дала Винсенту никакой радости. Он был безумен во всех своих поступках и беспросветно одинок.

Не спас художника и переезд в Гаагу, где он решил начать жизнь с чистого листа. Он попытался создать союз с уличной проституткой, которую забрал к себе вместе с новорожденным ребёнком и старшей дочерью, считая, что с ней жизнь обошлась еще жестче, чем с ним. Для содержания большой семьи художник урезал расходы на рисовальные принадлежности и стал экономить на собственном питании, в конце концов здоровье его стало сдавать, появились признаки голодного истощения, слабость и усталость. Однако благородного порыва женщина не оценила, сбежав с детьми при первом удобном случае.

Читать также:Безумная сила страсти гения: Музы Винсента Ван Гога, которые погубили его душу.

«Я быстро превращаюсь в старикашку — сморщенного, бородатого, беззубого»,- писал в то время Винсент. И это в 34 года. При этом надломленное душевное и физическое здоровье хотя и давало о себе знать, рука художника становилась уверенней и действовала с волшебной послушностью, он писал радостные сияющие картины.

 Поль Гоген  и Ван Гог.

Поль Гоген и Ван Гог.


Вечная нищета и одиночество заставляли Винсента искать себе единомышленников, близких по духу. И именно в это время судьба устроила роковую встречу двух гениев, непризнанных при жизни, но ставших классиками после смерти. Драматические отношения, которые пережили Ван Гог и Поль Гоген в конце 1888 года в Арле на юге Франции, продлились всего 9 недель и оказались очень бурными и плодотворными для обоих живописцев. Однако будучи полярными в жизни и в искусстве, их творческий союз был обречён. Один - жёсткий, упрямый, сознательный эстет с утонченным воображением. Другой - не менее упрямый, но увлекаемый страстью, исполненный бурь и порывов, сжигающий себя в творчестве, точно в пламени костра. И то, что началось как прекрасная идиллия, полная надежд и творческих восторгов, в завершении оказалось кровавой трагедией.

Винсент ван Гог «Автопортрет с перевязанным ухом» (1889). Автопортрет.

Винсент ван Гог «Автопортрет с перевязанным ухом» (1889). Автопортрет.


В ту роковую ночь, когда Ван Гог отрезал себе ухо, стало ясно, что для Гогена моральный и художественный союз с голландцем стал очень тяжкой ношей, и он больше не сможет выносить поклонения этого страстного идеалиста-мечтателя... И ему уже не нет никакого дела до Винсента, оказавшегося в сумасшедшем доме в отделении для буйных. А ведь всё начиналось так прекрасно...

Читать также: Любимые подсолнухи Ван Гога и его фатальная дружба с Гогеном.

Однако на фоне всех гонений, несчастий и трагедий у Ван Гога всё же была отдушина, его ангел-хранитель. Им был младший брат Тео - торговец картинами, который искренне верил в Винсента и пытался продать его картины. Но, увы, при жизни ему удалось продать всего одно полотно брата. Тем не менее, именно благодаря непрекращающейся финансовой помощи Тео, Винсент ван Гог смог полностью посвятить себя живописи.

Винсент и Тео Ван Гог.

Винсент и Тео Ван Гог.


Стоит заметить, что у художника кроме рисования был ещё один удивительный пунктик - он был страстным писателем писем, поскольку имел сильную потребность делиться своими мыслями и чувствами. Из сохранившихся более 900 написанных им писем около 800 адресовалось именно меньшему брату Тео, который очень бережно хранил письма Винсента. Они были наполнены страданиями и признаниями, безумными идеями и философскими мыслями. Вот именно эти письма и легли в основу анимационного фильма, о котором далее пойдёт речь.

Читать также: Из-за чего Ван Гог попал в психбольницу, что было в его предсмертной записке и другие факты о «безумном гении».

Идея создания фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент»


Режиссера из Польши Дороти Кобелу всегда волновала судьба Ван Гога и его творчество. Еще в студенческие годы Дороти защитила дипломную работу на тему писем художника, что и натолкнуло ее на идею создания фильма.

Дороти Кобела и Хью Велчман.

Дороти Кобела и Хью Велчман.


Как-то познакомившись со сценаристом и продюсером Хью Велчманом, Дороти предложила заняться необычным проектом вместе. Основой для фильма стала небольшая цитата из письма Ван Гога: «Мы не можем говорить иначе, как нашими картинами». И как вспоминала Дороти Кобела.«Я подумала, что было бы прекрасно так и сделать — заставить картины говорить и рассказывать историю».

Как создавался фильм


На начальной стадии режиссеры решили снять основу, на которую и должна была накладываться живопись Ван Гога. Первым делом необходимо было подобрать актёрский состав, который бы соответствовал бы портретному сходству персонажей картин с реальными людьми. Когда состав был подобран, Дороти и Хью буквально за две недели сняли 95-минутную игровую полнометражку. После чего еще столько же времени ушло на съемку фонов, поскольку исполнители играли свои роли преимущественно на фоне хромакея.

Работа над анимационной картиной

Работа над анимационной картиной


На этом обычная кинематографическая работа закончилась, и начался длительный творческий процесс. Сначала был соединен игровой материал с картинами Ван Гога посредством компьютерной анимации, с целью придать статичным задникам трехмерный реализм. И только потом финальный монтаж был отдан в руки художникам, создавшим 377 картин, на которых соединили живопись Ван Гога и актеров.

Художественная переработка портретов персонажей в стиле живописи Ван Гога.

Художественная переработка портретов персонажей в стиле живописи Ван Гога.


Используя эти картины как референс, другая команда художников переработала игровой материал и оживила его при помощи традиционной стоп-моушн анимации. А если говорить конкретнее команда из 100 профессиональным художников воспроизвела на холстах (размером 75 х 45 см) 62 450 кадров масляными красками в той же технике, в которой работал сам Ван Гог.

Художники в работе над кадрами к картине «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Художники в работе над кадрами к картине «Ван Гог. С любовью, Винсент».


Для этого авторы фильма создали 97 рабочих станций для анимации, которые были организованы таким образом, чтобы каждый мог видеть изначальный материал, не волнуясь о технологии и освещении. Затем созданные картины сняли на цифровые фотокамеры Canon D20 в разрешении 6K.
И эта работа уже растянулась на годы...

Частично фильм снят в черно-белой гамме, которой отмечены воспоминания персонажей, которые не разворачиваются на фоне картин Ван Гога, а созданы при помощи техники ротоскопирования. Тем не менее, в абсолютном большинстве эпизодов режиссеры хотели показать зрителю настоящие мазки, сделанные вручную, которые бы максимально точно передавали стиль художника. Компьютерная анимация здесь никак не вписывалась... «В мазках картин Винсента есть свой ритм, который нельзя скопировать при помощи ротоскопирования. Для этого нужна творческая анимация. Нужно было контролировать каждый кадр и анимировать каждый мазок», — вспоминает Кобела работу над фильмом.

Творческая работа художников над фильмом «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Творческая работа художников над фильмом «Ван Гог. С любовью, Винсент».


Изначально знатоки анимации уверяли авторов фильма, что эта тема провальная и не может быть качественно реализована. Однако художникам, актерам и создателям картины удалось доказать обратное. Во время премьеры эта беспрецедентная в истории анимации лента вызвала немалый ажиотаж и у зрителей, и у критиков. Фильм в 2017 взял семь престижных призов и премий, а также 10 номинаций в том числе и на «Оскар» в категории "За лучший полнометражный анимационный фильм".

Стоит также отметить, что эта техника не нова, ею пользуются во всем мире, но очень редко – из-за сложности, потому что она соединяет в себе кинематографию и живопись. Однако в данном случае с фильмом «Ван Гог. С любовью, Винсент» - игра стоила свеч.

О сюжете


Британо-польский фильм раскрывает свою идею в жанре старомодного детектива, сюжет которого разворачивается в 1891 году на фоне картин Винсента Ван Гога, то есть спустя год после его трагической гибели. Французский почтмейстер Рулен, хороший знакомым живописца, неожиданно находит неотправленное письмо Винсента к его младшему брату Тео. Из уважения к усопшему почтмейстер просит своего непутевого сына Армана разыскать Тео и передать ему письмо.

Почтмейстер Рулен и его сын Арман.

Почтмейстер Рулен и его сын Арман.


Парень с неохотой соглашается и отправляется в путь. Однако в Париже молодой человек узнает, что младший брат Ван Гога скончался через несколько месяцев после Винсента, так и не сумев пережить трагедию. А его вдова выехала из Франции. Арман, решив найти её, едет в городок Овер-сюр-Уаз, где Винсент прожил свои последние дни под присмотром доктора Поля Гаше.

Арман Рулен - главный персонаж фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент». Актёр: Дуглас Бут.

Арман Рулен - главный персонаж фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент». Актёр: Дуглас Бут.


Сын почтмейстера Рулена Арман не был другом Ван Гога и практически не знал его. Но в своем путешествии он постепенно проникается глубоким сочувствием к художнику. Личность Ван Гога и зрителю также с разных сторон открывается постепенно. Для Тео он был любимым братом, для доктора Поля Гаше – не только пациентом, но и коллегой-художником, для Маргариты Гаше – тонко чувствующим и безмерно талантливым человеком. Но для большинства жителей городка Ван Гог был просто сумасшедшим.

Главные персонажи картины «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Главные персонажи картины «Ван Гог. С любовью, Винсент».


Фильм, не навязывая какую-то определенную точку зрения, предоставляет зрителю возможность самому по кусочкам сложить мозаичный образ Ван Гога. И в этом заключена его ценность, поскольку это интереснейший экскурс для тех, кого занимает художник и, кто хочет окунуться в атмосферу жизни, которая породила и погубила гения.

Во время своих поисков сын почтальона пытается узнать правду о загадочной кончине Винсента Ван Гога. И, увы, она весьма печальна... Думается, вам куда будет интереснее посмотреть об этом, нежели прочесть.



P.S.

В заключение хотелось бы отметить, что образ гениального живописца прочно закрепился в культуре и в многочисленных произведениях искусства, причем не только в кино, где зритель сталкивался с его образом более чем в 10 киноработах. В разное время Винсента сыграли Кирк Дуглас, Тим Рот, Мартин Скорсезе, Жак Дютрон, Тони Карран и др. В литературе ему посвящены несколько романов, повестей, стихов, в честь Ван Гога назван кратер на Меркурии, а также в городке Овер-сюр-Уаз в его честь названа улица. Художник так же изображен на бельгийской почтовой марке 1974 года. А за год до этого в Амстердаме был открыт Музей Ван Гога.

«Ирисы» продана на аукционе за 53,9 миллионов долларов. (ноябрь, 1987)

«Ирисы» продана на аукционе за 53,9 миллионов долларов. (ноябрь, 1987)


Картины же самого художника в современном мире оцениваются миллионами долларов. Однако, несмотря на высокие цены, владельцы работ мастера не спешат расставаться со своими ценными экспонатами: за последние пару десятков лет на рынке появились только три картины и один рисунок Ван Гога.

Для тех, кому интересна судьба известного полотна «Звездная ночь» -5 любопытных фактов о картине, написанной в психбольнице.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3330
21.08.2023 18:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также