История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Широкому кругу россиян Нэнси Уэйк практически неизвестна, а вот для британцев её имя является символом мужества и героизма, а сама Нэнси стала национальным героем. В 1943 году Нэнси Уэйк возглавила список самых разыскиваемых гестапо лидеров французского Сопротивления. Именно за ней шли французские партизаны, как за новой Жанной д’Арк. А нацисты называли её неуловимой «Белой мышью».


Путь от журналистки до агента

Нэнси Уэйк. / Фото: www.izbrannoe.com

Нэнси Уэйк. / Фото: www.izbrannoe.com


Она росла в очень небогатой семье в Новой Зеландии, а в 16-летнем возрасте и вовсе сбежала из дома в поисках самой себя. Она работала медсестрой в Сиднейском госпитале, когда получила известие о наследстве, оставленном ей богатой родственницей. Вскоре Нэнси оказалась в Америке, откуда перебралась в Европу.

Нэнси Уайт была самоуверенна, обладала очень твёрдым характером и отличалась особой склонностью к авантюрам. Всё это в результате и помогло девушке стать репортёром британской газеты, принадлежавшей медиамагнатам Херстам. В то время она фактически жила на две страны, то в Великобритании, то во Франции, а после ей удалось взять интервью у самого Гитлера. Публикация имела ошеломляющий успех, а Нэнси Уайт в то время уже поняла: все идеи нового канцлера приводят её в настоящий ужас. Непрофессиональная журналистка уже тогда решила противостоять нацизму. В предвоенной Австрии она видела сцены издевательств над евреями и цыганами. Они не давали ей покоя до конца войны.

Нэнси Уэйк. / Фото: www.alchetron.com

Нэнси Уэйк. / Фото: www.alchetron.com


Когда же началась Вторая мировая, Нэнси уже жила во Франции. Она успела выйти замуж за французского предпринимателя Анри Фокка и сразу же после бракосочетания вместе с супругом вступила в ряды французского Сопротивления. Они использовали любую возможность, чтобы спасать евреев, помогая бежать им из гетто.

Какое-то время Нэнси была то связисткой, то курьером, а после сослуживцы обратили внимание на талант девушки в любой ситуации оставаться незамеченной. Она стала получать куда более серьёзные и опасные задания, проникала на территории, подконтрольные правительству Виши, обеспечивала связь повстанцев с правительством Шарля де Голля, участвовала в спасении военнопленных и беженцев. Тогда же, в 1942 году агент «Белая мышь» стала объектом интереса со стороны гестапо.

Нэнси Уэйк. / Фото: www.twimg.com

Нэнси Уэйк. / Фото: www.twimg.com


Нацисты не знали, как выглядит «Белая мышь», и лишь удивлялись её способности всегда оставаться незамеченной. Даже когда они вышли на Нэнси Уэйк, обвинения ей они предъявить так и не смогли. Уже находясь под наблюдением гестапо, Нэнси продолжала делать своё дело. Анри Фокк, обеспокоенный интересом нацистов к жене, всё же настоял на её побеге в Италию. Но во время очередной попытки пересечения границы Нэнси арестовали.

Жанна д’Арк XX века

Нэнси Уэйк. / Фото: www.zefirka.net

Нэнси Уэйк. / Фото: www.zefirka.net


В камере Нэнси Уэйк готовилась к смерти, но при помощи одного из товарищей по подполью она сумела убедить полицейских в том, что бежала она вовсе не от расправы, а от ревнивого супруга. Подпольщик, со своей стороны, представился любовником Нэнси и одновременно – приятелем одного из высокопоставленных чиновников. В результате Нэнси отпустили, она смогла бежать из страны и добраться до Великобритании. Полицейские так и не узнали о том, что в их руках была та самая «Белая мышь», за голову которой была назначена награда в пять миллионов франков.

В Великобритании Нэнси Уэйк прошла специальную подготовку, стала уже профессиональной разведчицей и занялась координацией работы британских спецслужб во Франции. В эту страну она вернулась в 1944 году для подготовки высадки союзников в Нормандии.

Вместе с майором Джоном Фармером она приземлилась с парашютом где-то в центральной Франции. Затем агенты вошли в контакт с партизанскими отрядами и смогли организовать их в настоящую подпольную армию численностью в семь тысяч бойцов. За год эта армия смогла нанести огромный урон немцам, физически уничтожив около полутора тысяч солдат.

Французское удостоверение личности Нэнси Уэйк. / Фото: www.wizzley.com

Французское удостоверение личности Нэнси Уэйк. / Фото: www.wizzley.com


Нэнси Уэйк стала настоящим лидером, она способна была на велосипеде преодолеть расстояние в 500 км за 72 часа, чтобы получить новый код шифрования. Кроме неё просто никто не имел возможности, введя немцев в заблуждение, добраться до радиостанции, а затем вернуться обратно.

Нэнси Уэйк. / Фото: www.dayonline.ru

Нэнси Уэйк. / Фото: www.dayonline.ru


Кроме того, она могла голыми руками уничтожить врага. Она сама призналась, что однажды задушила немецкого часового. Вспоминая о войне, Нэнси Уэйк говорила: она уничтожила много фашистов и ничуть об этом не жалеет.

Судьба супруга отважной разведчицы долго оставалась неизвестной. О том, что его арестовали в 1943 году и расстреляли после многочисленных пыток, Нэнси узнала только в послевоенные годы. Тайну своей супруги Анри Фокк так и не раскрыл.

Послевоенное время

Нэнси Уэйк. / Фото: www.ytimg.com

Нэнси Уэйк. / Фото: www.ytimg.com


После окончания войны Нэнси Уэйк получила множество наград за свои подвиги, в том числе и три французских Военных креста, медали Георга, Свободы, французского Сопротивления. К сожалению, в мирное время её навыки ведения подпольной войны оказались уже не нужны. Нэнси Уэйк так и не смогла найти себя в послевоенное время. Она пыталась заниматься политикой, вернувшись в Австралию, но не смогла пробиться даже в местный парламент, раз за разом проигрывая выборы.

Нэнси Уэйк. / Фото: www.ourboox.com

Нэнси Уэйк. / Фото: www.ourboox.com


Легендарная «Белая мышь» вернулась в Великобританию в 1951 году и была принята на службу в штаб ВВС в должности офицера разведки. Через шесть лет она вышла замуж за офицера ВВС и уволилась со службы. Вместе с мужем в начале 1960-х она снова прибыла в Австралию, в очередной раз попытавшись заняться на родине политикой. Успеха она так и не достигла, но зато в 1985 выпустила в печать собственную автобиографию «Белая мышь», которая стала настоящим бестселлером. Правда, веса на политической арене Австралии это ей так и не прибавило.

Нэнси Уэйк. / Фото: www.dailymail.co.uk

Нэнси Уэйк. / Фото: www.dailymail.co.uk


Супруг разведчицы Джон Форвард скончался в 1997 году, а в 2001 она снова отправилась в Великобританию, где и прожила до самой своей смерти в 2011. Хоронили отважную разведчицу со всеми причитающимися военными почестями.



Надежда Троян в 22 года стала Героем Советского Союза, приняв участие в подготовке и проведении операции по уничтожению наместника Гитлера в оккупированной Белоруссии, гауляйтера Вильгельма Кубе. Надежда Троян стала живой легендой советской разведки, а Гитлер объявил девушку своим личным врагом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6556
25.01.2021 20:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также