Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Говорят, артисты не умирают, они продолжают жить на экране, в сердцах тех, кто помнит их творчество. 27 сентября 2022 года ушел из жизни Заслуженный Артист России Борис Моисеев. Яркая личность, которая не оставляла никого равнодушным. «Дитя порока» с необычной судьбой, эксцентричный и удивительный по своему певец, танцор и шоумен. Ему было шестьдесят девять лет. Давайте вместе вспомним Бориса Моисеева и отдадим должное тому, кто не боялся привлечь к себе внимание, выбирая для этого особенный имидж. От чего умер певец? Подробно в нашей статье.


В этот день арт-директор артиста Сергей Горох как обычно собрался зайти к Борису Моисееву. Он часто бывал у него. Бывший танцор с определенного времени уединился из-за состояния здоровья и Сергей не забывал его проведывать. Дело в том, что в 2020 году Борис оформил с Сергеем договор пожизненной ренты, после чего арт-директор взял на себя обязанности выполнять различные дела - оплачивать коммунальные расходы, покупать в аптеке лекарственные препараты и прочее.

Вот и 27 сентября 2022 года он пришел по адресу проживания Моисеева и нашел его в собственной квартире на Краснопролетарской улице лежащем на полу и без движения. Причем еще вечером Сергей созванивался с артистом, и тот признался что неважно себя чувствует. Приехавшая скорая помощь, вызванная Сергеем констатировала смерть известного хореографа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Звездные архивы: 15 малоизвестных фотографий российских знаменитостей

Идущий осилит дорогу


Борис Моисеев с Аллой Пугачевой

Борис Моисеев с Аллой Пугачевой

Борис Моисеев всегда отличался своей эксцентричностью. Он не боялся выражать себя в необычном образе, тем самым делая вызов обществу и тем устоям морали, которым подвержены люди в социуме. Если копнуть поглубже в его судьбе, то становится ясно в кого у него такой характер. Как известно, его мама Геня Борисовна польская еврейка была интеллигентной женщиной, читала и разговаривала на трех иностранных языках. Ее судьба не из легких: в концлагерях умерли все ее родные. Сама тоже отбывала срок в тюрьме, так как однажды высказалась «по другому» о власти того времени. Поэтому Борис родился в тюремной больнице.

На свободу выйти раньше срока помог матери Бориса его отец - начальник тюремного блока. Женщина вышла на свободу и начала работать. Ей приходилось буквально «пахать», так как нужно было кормить двое сыновей от первого мужа, который ушел на фронт и вернулся, только уже к другой семье, и только что родившегося Мойсу.

Благодаря своей маме Борис нашел свое призвание. Геня Борисовна отдала его в танцевальную студию при Доме культуры, чтобы укрепить здоровье мальчика. И не ошиблась! Скромный по своей натуре Борис буквально воспрянул душой и телом. Он стал выражать свои чувства в танце. Желание танцевать направило будущего Заслуженного артиста России в хореографическое училище, а затем в Харьковский театр оперы и балета. Путь артиста прошел через город Каунас, в котором Моисеев благодаря своему таланту и упорству получил должность главного балетмейстера в оркестре «Тринитас».

Неугомонный в своих мечтах Борис создает танцевальную группу из трех человек, его самого и двух девушек, под названием «Экспрессия». Неординарность их выступлений, яркий стиль привлекли Примадонну. Алла Пугачева предлагает Борису работать вместе. Затем уже появился «танцующий певец» с необычным ампула. В 90-е выходит его альбом «Дитя порока», имевший огромный успех и ставший впоследствии культовым. Также он запомнился песней «Голубая Луна», которую он исполнил с Николаем Трубачом. Затем последовали и другие хиты - «Чужой», «Щелкунчик» и др.

Борис Моисеев. Источник фото: life.ru

Борис Моисеев. Источник фото: life.ru


Борис Моисеев продолжил свою карьеру, сотрудничая с другими популярными певцами и певицами - Валерием Леонтьевым, Ириной Понаровской, Людмилой Гурченко и др.

Свое необычное амплуа артист долгие годы эксплуатировал. Со стороны зрителей оно вызывало разные эмоции, порождало слухи. Но в конце своего творческого пути Моисеев сознался, что никогда таковым не был.

В 2006 году Борис Моисеев был награжден званием Заслуженный Артист России. Теперь он стал не только Народным но и Заслуженным. Конечно же строил планы, большие планы…. Но…

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Как синий Зурбаган дал старт Владимиру Преснякову, Дмитрию Марьянову и Мисс Мира: За кадром фильма «Выше радуги»

Последний путь


Борис Моисеев. Источник фото: pg12.ru

Борис Моисеев. Источник фото: pg12.ru

В 2010 году Борис Моисеев перенес первый инсульт. Последствием болезни стал паралич левой стороны лица и левой руки. С каждым годом состояние певца ухудшалось. Моисеев стремился улучшить свое здоровье - занимался с логопедом, занимался на беговой дорожке и совершал регулярно прогулки. Но беда пришла вновь - через пять лет второй инсульт и артисту пришлось оставить концертную деятельность.

Борис уединился в своей квартире в городе Москва. Но продолжал общаться с поклонниками на своей страничке в «Инстаграме». Он для этого специально вставал очень рано. Не забывали Моисеева и его давние друзья - Алла Пугачева, Нелли и Иосиф Кобзон. Они всегда помогали ему, в том числе и материально. Бытовые вопросы решала в квартире домохозяйка Моисеева, так как танцор жил один.

Певец даже отметил свое день рождение в 2021 году. Снимки об этом тут же появились в социальной сети Моисеева. На них эпатажный танцор не выглядел больным.

Борис Моисеев. Источник фото: life-art.com.ua

Борис Моисеев. Источник фото: life-art.com.ua

По последним источникам смерть Бориса Моисеева предположительно наступила по причине инсульта. Напомним, что сегодня в два часа дня его нашел лежащим на полу собственной квартиры без дыхания друг и арт-директор Сергей Горох. Он же и сообщил о случившемся в скорую помощь.

Зрители запомнили Бориса Моисеева как яркого, веселого, динамичного и эпатажного артиста, от которого всегда ждали чего-то особенного и провокационного. Таким он и останется в памяти у всех.

Уходят звезды, а с ними и эпоха. Но многие знаменитости еще в полном здравии и пребывают на пенсии. В следующей статье можно подробно о них почитать - Звёзды на пенсии: Какую пенсию получают известные российские актёры и исполнители

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5572
27.09.2022 22:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также