Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    



Всех, кто хотя бы раз побывал в самом знаменитом музейном комплексе Санкт-Петербурга, наверняка, впечатлил самый необычный зал Большого Эрмитажа, названный Лоджиями Рафаэля. Эти лоджии являются практически точной копией римского оригинала, созданного в Ватикане в Апостольском дворце. Каким же образом это удивительное архитектурное сооружение и фрески Рафаэля оказались в Зимнем дворце Северной столицы, читайте в нашей публикации.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Супругу императора Российской империи Николая II Александру Федоровну обвиняют во всех бедах царской семьи. По роковому стечению обстоятельств, попав в Россию, ее сразу невзлюбили не только при дворе, но и в народе. Утверждали, что императрица надменная и холодная, с презрением относится ко всем русским и не может родить здоровых детей. На самом деле ее сильная стеснительность и замкнутость создали обманчивое впечатление о ней. А ее особое отношение к Распутину только настроило русское общество против дома Романовых. Но их судьба уже была предопределена свыше.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Славянские брачные обычаи зародились очень давно. Традиции сопровождали пару с момента знакомства и вплоть до развода. О разводах в языческой древности мы знаем не слишком много, но зато есть интересные факты о них в период после принятия христианства. Читайте в материале, сколько стоило право бросить жену, как разводились великие князья и простолюдины, а также по каким уважительным причинам можно было подать на развод на Руси.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


На днях пресс-служба Владимира Путина поделилась снимками с кратковременного президентского отдыха в Сибири: наш президент ночевал в палатке, рыбачил, встречался с маралами и сплавлялся по реке вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Согласитесь, увидеть главу государства в неформальной обстановке всегда любопытно. А вот как отдыхают семьи американских политиков? Мы собрали целую фотогалерею удачных кадров президентов и Первых леди, в которых трудно определить их статус: настолько раскованно и беспечно они выглядят. Этим снимкам впору занимать места в семейных альбомах: первые лица танцуют, забавляются с детьми и четвероногими друзьями, смеются и играют. Предлагаем и вам взглянуть на них: быть может, вместо чопорных и деловых политиков вы увидите обычных людей.




+1 0
0
-1 0


Разглядывая спутниковые снимки острова Северный Сентинел в Индийском океане, не найти ни дорог, ни строений – разве что заметишь очертания затонувшего судна у северного берега. Это не значит, что остров необитаем, даже наоборот, его жители, сколько бы их там ни было, пользуются особенной защитой от проникновений извне. Сентинельцы – самые неконтактные и самые агрессивные из племен, и им, возможно, повезло больше, чем другим необщительным народам Земли.






+1 0
0
-1 0


Пляж Пуэрто Чикама, расположенный на северо-западе Перу, известен самыми длинными волнами в мире. Именно поэтому здесь проводят чемпионаты по серфингу международного уровня. Но даже тех, кто равнодушен к покорению водной стихии, это место ошеломляет, ведь увидеть волны столь огромной протяженности можно, пожалуй, только на этом побережье. Это невероятно красиво! Кажется, что какой-то художник-гигант раскрасил водную глядь в горизонтальные белые полосы, растянувшиеся на километры.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Их роман в своё время вызвал массу пересудов в светском обществе. И дело было вовсе не в том, что Андрей Вознесенский влюбился в женщину, которая была старше на 9 лет. Вызывало недоумение общества как раз другое: как Зоя Богуславская, успешная писательница, вдруг решила променять свой стабильный благополучный брак на жизнь с поэтом, у которого за душой не было практически ничего. А они просто были счастливы без малого полвека.




+1 0
0
-1 0
Разное    



К счастью, давно канули в лету те времена, когда музыканты и певцы из Советского Союза не могли выехать за рубеж без высокого на то разрешения. А значит, даже самые талантливые не имели возможности, за редким исключением, заявить о себе всему миру. Сегодня на улицах Европы или Америки вполне можно услышать знакомы хит, звучащий если не на русском языке, то в исполнении русских музыкантов или певцов.




+1 0
0
-1 0
Арт    


29 сентября исполняется 65 лет известному режиссеру, продюсеру и актеру Юрию Морозу, снявшему сериалы «Каменская», «Апостол», «Братья Карамазовы», «Угрюм-река», «Содержанки-3». В последнее время о нем все чаще упоминают в связи с именами его самых близких женщин и одних из самых востребованных современных актрис Дарьи Мороз и Виктории Исаковой. Сам он гораздо реже появляется на обложках журналов и предпочитает оставаться в тени. Он привык держать в себе все свои переживания, а их было немало, когда внезапно оборвалась жизнь его первой жены, и когда он пытался примирить дочь со своей второй супругой.




По дням:

  Сентябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30