Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



После смерти лидера Queen его подруга Мэри Остин оказалась обладательницей его имущества, в том числе личных вещей. Именно ей Фредди Меркьюри завещал свой особняк на западе Лондона со всем содержимым, включая знаменитый рояль. Впрочем, фанатам дорога любая мелочь, к которой прикасалась рука великого певца. У британцев и гостей Лондона есть последняя возможность увидеть личные вещи кумира перед аукционом Sotheby's. 5 сентября, в день рождения кумира, их выставят на торги. Пока же с позволения Остин для всех желающих организована бесплатная выставка вещей Фредди.


Очередь на всю улицу

Побывавшие на выставке лондонцы рассказали нам, что даже в последние дни работы экспозиции очередь из желающих посмотреть на вещи Фредди тянется вдоль всей улицы. Так, нашим собеседникам пришлось отстоять больше двух часов. Все, кто в данный момент оказался в Лондоне, обязательно идут на эту выставку, поэтому большая часть посетителей – именно туристы.

Очередь на выставку. Конец августа. /Фото: Nata

Очередь на выставку. Конец августа. /Фото: Nata


На выставке представлены десятки тысяч личных вещей солиста Queen, в том числе множество пластинок и дисков (включая золотые и платиновые), рукописи Меркьюри, рояль и, конечно, сценические костюмы. В центре одного из залов под стеклом представлена изюминка выставки – те самые королевская корона с мантией, в которых певец выходил на сцену. Есть и другие сценические костюмы и различные экстравагантнsе наряды – например, коллекция кимоно и знаменитые куртки, в которых он выступал.

В центре одного из залов расположены корона и мантия. /Фото: Nata

В центре одного из залов расположены корона и мантия. /Фото: Nata


Костюмы кумира. Кадр видеорепортажа.

Костюмы кумира. Кадр видеорепортажа.


Рапсодия могла быть не богемской

Среди рукописей, которые сохранились и доступны посетителям, – наброски «Богемской рапсодии», которую, как могут убедиться посетители, Фредди изначально хотел назвать «Монгольской». Есть в коллекции и черновики знаменитых хитов Queen Somebody to love, Don't stop me now, We are the champions. Все вышеперечисленные рукописи пользуется особым интересом у поклонников певца, тем более что до этого лета их никто не видел, кроме самого автора.

Вещи, принадлежавшие легенде, будут проданы за баснословные деньги. /Фото: Nata

Вещи, принадлежавшие легенде, будут проданы за баснословные деньги. /Фото: Nata


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядят экстравагантные особняки миллиардеров, удивившие весь мир: Дом-планета, личный небоскрёб и др.

Кстати, ожидается, что набросок «Богемской (монгольской) рапсодии» коллекционеры выкупят примерно за миллион фунтов стерлингов.

Рукопись и рояль Фредди. Кадры репортажа.

Рукопись и рояль Фредди. Кадры репортажа.


Что касается любимого рояля Фредди (Yamaha), то его, по прогнозам, могут купить за 3 миллиона фунтов стерлингов, ведь музыкант с ним не расставался и, меняя место жительства, всегда перевозил с собой. Легендарный инструмент играл центральную роль в жизни и творчестве Фредди, на этом рояле он написал многие свои хиты. Кстати, этот инструмент был у него с 1975 года, иными словами, кумир играл на нем почти двадцать лет.

Диски из особняка Фредди. /Фото: Nata

Диски из особняка Фредди. /Фото: Nata


Что ещё можно увидеть

Очень трогательно на фоне «вещей звезды» смотрятся более «приземленные», бытовые предметы, например, учебник, с которым будущий музыкант ходил в школу вскоре после переезда семьи из Занзибара в Великобританию. Книга подписана фамилией, которая была дана ему при рождении – Булсара.

Есть в числе экспонатов, которые совсем скоро станут объектами торгов, и принадлежавшие Меркьюри картины работы Пикассо, Дали, Шагала, а также его личная коллекция фигурок кошек.

После смерти Фредди (напомним, он скончался в 1991 году от СПИДа) его самый близкий человек, преданная подруга Мэри Остин, более 30 лет никому не показывала его вещи. Всё это время они оставались нетронутыми в его знаменитом особняке «Гарден Лодж».

Чтобы увидеть эти вещи, туристы стоят по несколько часов. Видеокадры репортажа.

Чтобы увидеть эти вещи, туристы стоят по несколько часов. Видеокадры репортажа.


О том, что женщина решила пустить с молотка вещи важного в её жизни человека, Мэри объявила четыре месяца назад. Свое решение она объяснила тем, что хочет закрыть эту главу в своей жизни, а также намекнула на то, что данное решение поправит её финансовое положение, назвав это так: «Смогу привести в порядок свои дела».

Фредди с Мэри. /Фото: metro.co.uk

Фредди с Мэри. /Фото: metro.co.uk


Часть вырученных средств Остин пообещала предать в фонд Элтона Джона, который борется со СПИДОм, а также организации Mercury Phoenix Trust, которая направлена на борьбу с ВИЧ-инфекцией и была организована участниками Queen в память о Фредди.

Аукционы начнутся через несколько дней. /Фото: Nata

Аукционы начнутся через несколько дней. /Фото: Nata


Кстати, о наследниках сильных мира сего и о причудах богачей и звезд. Если хотите поднять себе настроение, прочитайте о том, как знаменитости интригуют, веселят, вводят в ступор своими необычными завещаниями.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2386
31.08.2023 12:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также