Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Бенни Хилла, без преувеличения, знал и любил весь мир. Британский комик с лёгкостью завладел сердцами миллионов людей, а многие знаменитости называли его своим любимым юмористом, в том числе Чарли Чаплин и Снупп Дог. Был поклонником скетчмена и легендарный Майкл Джексон. Именно он и пытался спасти Бенни Хилла, когда ему противостояла практически вся страна во главе с Маргарет Тэтчер. К сожалению, даже такая влиятельная фигура, как король поп-музыки, оказался бессилен.


Защита от насмешек

Бенни Хилл / Фото: www.pinterest.com

Бенни Хилл / Фото: www.pinterest.com


Бенни Хилл родился в Саутгемптоне, графство Хэмпшир, в январе 1924 года (в некоторых источниках указывается 1925 год рождения). Его дед и отец были в прошлом комиками, видимо их дар и передался по наследству маленькому Бенни. Впрочем, при рождении он получил совсем другое имя – Альфред, позже он сменил его на сценический псевдоним, взятый в честь любимого комика – Джека Бенни.

Отец Бенни Хилла после окончания Первой мировой войны в цирк возвращаться уже не стал, выкупил часть магазина медицинского оборудования и руководил собственным бизнесом, невольно сделав сына предметом насмешек в школе. Ровесники мальчика не упускали случая подшутить над тем, что в магазине его отца продаются в том числе и средства контрацепции. Но Альфред научился остроумно парировать реплики одноклассников, а после и вовсе стал придумывать собственные скетчи. Он вообще был очень весёлым, с удовольствием играл смешных персонажей в ученических постановках, а вместо обид накапливал багаж разных шуток.

Бенни Хилл / Фото: www.pinterest.com

Бенни Хилл / Фото: www.pinterest.com


После окончания школы Бенни Хилл всё ещё не понимал, что ему делать дальше. Он брался за любую работу в попытках найти профессию своей мечты, был молочником и водителем, играл на барабанах в музыкальном коллективе, а позже сумел подняться и стал помрежем в гастролирующем музыкальном театре. В 1942 году его призвали в армию, где сначала он служил механиком, пройдя соответствующее обучение, потом был водителем и оператором прожектора, а уже в конце войны его перевели в службу вещания. Тогда ему и довелось принять участие в постановке «Звёзды в униформе». Теперь он точно знал: его призвание – сцена и съёмочная площадка, именно искусству он хочет посвятить всю свою жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как 24-летняя красавица из Иркутска весом 124 кг нашла своё призвание и личное счастье >>

Восхождение к славе

Бенни Хилл / Фото: www.pinterest.com

Бенни Хилл / Фото: www.pinterest.com


Естественно, пробиться на вершину славы можно было никак не в родном Хэмпшире, поэтому и отправился Бенни Хилл искать своё актёрское счастье в Лондоне. Сначала он пришёл на радио, дебютировав на Variety Bandbox в качестве исполнителя в 1947 году. Через три года он впервые появился и на телевидении, снимался в массовках, принимал участие в юмористических шоу где-то в последних рядах и получал за это очень скромные гонорары. Но он был упорен и настойчив в достижении своей цели, с каждой новой съёмкой он пододвигался всё ближе и ближе к той роли, благодаря которой его заметят и тут же найдут область применения для его таланта и искромётного чувства юмора. Долгих 5 лет прошло с момента его теледебюта до открытия «Шоу Бенни Хилла» на канале ВВС.

Бенни Хилл / Фото: www.fishki.net

Бенни Хилл / Фото: www.fishki.net


Телевидение помогло полностью раскрыться его таланту, шоу пользовалось огромной популярностью, а критики стали называть его «эталоном английского юмора». На протяжении почти 40 лет программа держала самые высокие рейтинги, а её ведущий буквально купался в лучах славы и зрительского обожания. Даже сегодня «Шоу Бенни Хилла» покупают телеканалы и, самое главное, зрители его смотрят с непреходящим удовольствием. Когда же программа активно развивалась, она была самой просматриваемой из всего, что представляло Британское телевидение, аудитория шоу насчитывала больше 21 миллиона человек. Бенни Хилл стал в 1971 году лауреатом премии BAFTA как лучший сценарист, в само шоу претендовало на звание лучшего развлекательного представления Великобритании. Уже в конце 1970-х оно стало выходить и в США, завоевав там немало поклонников, в том числе и среди звёзд.

Бенни Хилл / Фото: www.imdb.com

Бенни Хилл / Фото: www.imdb.com


Шоу было довольно острым и иногда переходило грань юмора и сатиры, высмеивая британскую действительность, критикуя работу разных ведомств и отдельных политических деятелей, в том числе и саму Маргарет Тэтчер. Зрители любили шоу и его ведущего, поэтому довольно долго не совсем корректные выпады сходили авторам программы с рук. Но недовольство программой в верхах только нарастало, а за жизнью лучшего комика страны следили с неослабевающим вниманием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему дети-близнецы Маргарет Тэтчер стали для неё самым большим разочарованием: Месть дочери и неблагодарность сына >>

Жизнь вне света софитов

Бенни Хилл / Фото: www.mavink.com

Бенни Хилл / Фото: www.mavink.com


В жизни Бенни Хилла было довольно много странностей. Он с 30 лет не заводил отношений с женщинами и при этом имел славу отъявленного ловеласа. В британской прессе, к примеру, вполне серьёзно обсуждались непристойные предложения со стороны комика девушкам, которым доводилось с ним работать, и писали о его слишком уж активной интимной жизни. Король юмора при этом всегда жил один и ни одна из представительниц прекрасного пола не могла бы похвастаться даже коротким романом с Бенни Хиллом, всё оставалось лишь на уровне слухов, неизвестно кем распространяемых.

Аскетичность Бенни Хилла имела объяснение. Это на сцене и в кадре он был королем юмора и звездой, а в жизни он знал, что такое безответная любовь. Ещё в юности комик влюбился в начинающую художницу по имени Роза. Он пытался привлечь её внимание самыми разными способами, но девушка ни разу не удостоила его даже взглядом. На протяжении шести лет Бенни Хилл каждое воскресенье ездил в Истли, где жила Роза, чтобы просто посмотреть на неё. Когда же он попросил разрешения посмотреть её рисунки, она влепила ему пощёчину и запретила даже приближаться к ней.

Бенни Хилл и Вики Фейси. / Фото: www.runstop.de

Бенни Хилл и Вики Фейси. / Фото: www.runstop.de


В Лондоне на протяжении какого-то времени Бенни Хилл наслаждался богемной жизнью и мимолётными увлечениями, а после влюбился в актрису Беллинду Ли, с которой вместе играл в комедии «Кто это сделал». В её присутствии он робел, терялся и вёл себя, как школьник. Но однажды девушка сама пригласила его в гости. И провела с ним целую ночь, после которой Бенни Хилл тут же сделал ей предложение. Но Беллинда Ли уже была замужем. Он надеялся на то, что она разведётся с мужем, и они будут счастливы, но девушка погибла в автокатастрофе. Была и третья попытка Бенни Хилла стать счастливым, в этот раз с актрисой Аннет Андре, но её он вовсе не привлекал. С тех пор и жил известный комик в одиночестве, прикрываясь от вопросов циничными и не очень корректными шутками.

Бенни Хилл и Вики Фейси. / Фото: www.runstop.de

Бенни Хилл и Вики Фейси. / Фото: www.runstop.de


Впрочем, даже без этого в жизни комика хватало необъяснимых странностей. Он получал весьма приличные гонорары, на его счетах скопились миллионы фунтов стерлингов, а Бенни Хилл продолжал жить в крохотной квартирке почти без ремонта. Он категорически отказывался от покупки автомобиля, одевался исключительно на распродажах, а питался в каких-то забегаловках с дешёвой и совершенно невкусной едой. Многие зрители даже не догадывались о том, как живёт их кумир. Зато каждый герой, в образе которого появлялся Бенни Хилл в своих шоу, пользовался непреходящей любовью публики, зрители даже копировали стиль одежды, мимику и интонации персонажей из «Шоу Бенни Хилла». Но популярность программы по-прежнему не давала покоя тем, по ком сатира прошлась своим жестоким валиком.

Майкл Джексон пытался спасти кумира

Бенни Хилл / Фото: www.twitter.com

Бенни Хилл / Фото: www.twitter.com


О том, насколько высока была популярность Бенни Хилла, говорит уже один только факт. Когда в 1977 году скончался великий Чарли Чаплин, родственники его пригласили комика в дом актёра в Швейцарии. Каково же было удивление Бенни Хилла, когда ему показали коллекцию, собранную Чаплином, в которой были все выпуски его шоу, все записи выступлений комика. Это было настоящее признание от гения юмора. Кажется, выше такой оценки просто не могло быть ничего. Среди поклонников комика были очень известные люди, в том числе и Майкл Джексон.

Маргарет Тэтчер. / Фото: www.dailyherald.com

Маргарет Тэтчер. / Фото: www.dailyherald.com


А вот в правительстве Великобритании комика не любили. Маргарет Тэтчер решила, что «Шоу Бенни Хилла» дискредитирует британскую действительность. Она же назвала любимую программу миллионов зрителей «позором нации». Сначала «железная леди» ввела жесткую цензуру на шутки в программе, из каждого выпуска вырезались лучшие шутки и самые яркие скетчи. Комика настолько ограничили в темах и юморе, что у него начался творческий кризис. Да и зрители быстро заметили разницу между тем шоу, которое они полюбили, и тем, что стало выходить на экраны под цензурой. К тому же из прошлых выпусков тоже вырезали много скетчей, которые цензура сочла неуместными и порочащими Великобританию вообще и её граждан в частности. В прессе была развёрнута целая кампания против Бенни Хилла, а программу и вовсе закрыли, так как она перестала быть рентабельной.

Бенни Хилл и Майкл Джексон. / Фото: www.disgustingmen.com

Бенни Хилл и Майкл Джексон. / Фото: www.disgustingmen.com


Вчерашний кумир теперь стал настоящим изгоем, он теперь боялся своей узнаваемости, потому что не проходило и дня, чтобы Бенни Хилл не услышал свист или грубые крики в свой адрес. У артиста началась депрессия, он совершенно пал духом, а потом и вовсе перестал покидать свою квартирку, только заказывал еду на дом. Майкл Джексон прилетел в Лондон, чтобы поддержать человека, к которому относился с глубоким уважением. Он пытался вывести его из уныния, убеждал в том, что ему нет равных во всём мире.

Бенни Хилл / Фото: www.kinorium.com

Бенни Хилл / Фото: www.kinorium.com


Но, кажется, уже было слишком поздно. В 1992 году Бенни Хилл скончался, сидя в кресле перед телевизором. Нашли его через несколько дней, он так и сидел, глядя стеклянными глазами в экран, а вокруг были разбросаны остатки еды, пластиковые и картонные упаковки из-под пиццы, салатов, ещё какой-то еды от разных доставщиков. Король юмора был забыт и брошен.

Маргарет Тэтчер и сегодня, спустя 10 лет после её ухода, остаётся одной из самых осуждаемых фигур Великобритании. При этом воспоминания о ней самые неоднозначные, одни называют её чуть ли не матерью нации, другие же считают её ведьмой и мужиком в юбке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4556
8.07.2023 18:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также