Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Однажды фотограф и режиссер Беньямино Баррезе разбирал семейные архивы и наткнулся на вырезки из журнала Vogue. Женщина на снимках показалась ему смутно знакомой… Да это же его мать! Минуточку – левая активистка, радикальная феминистка и известная итальянская преподавательница когда-то вышагивала по подиуму? Бенедетта Барзини много лет скрывала от своих детей, что была манекенщицей. А все потому, что ненавидела ту индустрию, которая когда-то подарила ей статус супермодели.


Начало и конец пути



Бенедетта Барзини на страницах глянцевых журналов.

Бенедетта Барзини на страницах глянцевых журналов.


Бенедетта Барзини родилась в 1943 году в семье итальянского журналиста Луиджи Барзини-младшего и Джанналисы Фельтринелли. Сводный брат Бенедетты в дальнейшем стал известным политическим деятелем левого крыла. Когда будущей супермодели было всего двадцать, ее – высокую, болезненно худую, с трагическим взглядом темных глаз – заметила на улице Консуэло Креспи – редактор итальянского Vogue. Через некоторое время фотографии Бенедетты попали в руки всемогущей Дианы Вриланд, и та пригласила девушку в Нью-Йорк. «Это ненадолго, кому я там нужна?» - подумала Бенедетта. Она решила пробыть в Нью-Йорке пару-тройку дней… и осталась на пять лет.

Бенедетта Барзини.

Бенедетта Барзини.


Ее драматичная внешность покорила сердца звездных американских фотографов. Дерзкая и в то же время элегантная, она позировала Ричарду Аведону. Потом Бенедетта скажет: «Камера – мой враг». Она демонстрировала роскошные шубы и шелковые платья на Неделях моды, получила приглашение на «Черно-белый бал» Капоте (далеко не все знаменитости Америки могли этим похвастаться), а затем оказалась на приеме у Кеннеди.

Первая итальянская супермодель.

Первая итальянская супермодель.


Ее красота сводила с ума даже Энди Уорхола, в целом равнодушного к женщинам – отец поп-арта посвящал ей стихи. В ноябре 1965 года она появилась на обложке итальянского Vogue, стала первой итальянкой на обложке американского выпуска легендарного глянца, вошла в число «100 самых красивых женщин мира», вскружила голову Сальвадору Дали. Но отчего-то всегда чувствовала себя не в своей тарелке – не участницей событий, а беспристрастной зрительницей, которую насильно затащили на скучное представление. Мир стремительно несся мимо нее, мелькали вспышки фотокамер, Нью-Йорк сверкал и шумел вокруг, громкие имена, лица с обложки… А Бенедетта все время думала – что, в конце концов, она здесь делает?

Бенедетта в очередных модных съемках.

Бенедетта в очередных модных съемках.


Ее выразительная внешность толкала фотографов на эксперименты.

Ее выразительная внешность толкала фотографов на эксперименты.


Карьерный век модели недолог. Бенедетте было двадцать пять, когда ей все реже начали звонить с приглашениями на съемки и все чаще стали говорить – пора бы тебе найти богатого «папочку» и поскорее выскочить за него замуж. Но она не хотела быть увядающим цветком в букете какого-нибудь миллионера, даже не подозревающего, что она – не красивая вещь, а личность. Так в двадцать пять лет Бенедетта завершила карьеру модели (неокончательно – хоть она и говорила, что «однажды телефон перестает звонить», но ее звали на показы и в пятьдесят, и в семьдесят лет). Она вернулась в Милан – и там началась совсем другая жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Другая красота: 6 российских моделей с необычной внешностью, которые покорили мир моды.

«Моя костная структура теряла актуальность»



Бенедетта Барзини.

Бенедетта Барзини.


Дома Бенедетта обнаружила довольно неприятную вещь: у нее ничего нет. У нее не было ни опыта работы, ни имущества, ни какого-либо социального статуса, кроме «бывшей супермодели». В это время, вновь заинтересовавшись кинематографом (снималась в кино в годы модельной карьеры), она познакомилась с кинорежиссером Роберто Фаэнца. Они поженились, Бенедетта забеременела – ждала близнецов. В ночь их рождения Фаэнца разорвал отношения с ней. Впрочем, вскоре она встретила своего второго мужа – Антонио Баррезе, в браке с которым у нее также родилось двое детей. Так, казалось бы, и должны завершаться истории «бывших супермоделей» - многодетная мать, верная жена, благополучный мещанский быт… Но здесь неожиданно начинается история левой активистки и иконы феминизма Бенедетты Барзини – той, кому в 2017 году городской совет Милана вручил медаль за выдающиеся заслуги в борьбе за права женщин.

Борьба Бенедетты



Бенедетта в молодости и в наши дни - гораздо более счастливая, чем прежде.

Бенедетта в молодости и в наши дни - гораздо более счастливая, чем прежде.


В 1973 году Барзини вступила в марксисткую партию и примерно в то же время начала заниматься феминистским активизмом. В восьмидесятые развивалась ее преподавательская карьера. Сначала она преподавала антропологию, но со временем ее научно-педагогические интересы все больше разворачивались в сторону гендерных исследований. Она активно читала лекции о репрезентации женщин в искусстве и фотографии, о том, как медиа навязывают женщинам один определенный образ – «женщина-мать», «женщина – это природа» (иррациональная, нелогичная, неспособная на интеллектуальную деятельность), о том, как капитализм, используя рекламу, заставляет женщин тревожиться о своей внешности все сильнее – и все больше покупать косметических средств, модной (а не той, что нравится) одежды, делать пластические операции… Она преподавала в Миланском политехническом университете и Новой академии изящных искусств, в университете Урбино и вошла в число наиболее влиятельных феминисток академического уровня.

«Я больше не красива… какое благословение!»



Бенедетта Барзини в зрелом возрасте.

Бенедетта Барзини в зрелом возрасте.


По ее словам, отражение в зеркале радует ее все больше с каждым годом, и эту старушку в потертых джинсах она любит гораздо больше, чем ту черноволосую красавицу в пестрых шелках. Многие боятся потерять красоту, но Бенедетта говорит, что это стало освобождением: «Морщинистое лицо с гривой седых волос похоже на кого-то настоящего, подлинного, кто имеет истинное представление о том, кто она есть и чем на самом деле жила, а не на человека, который тратит время на беспокойство о том, завиты ли ее ресницы или нет».

Бенедетта на показах в 2010-х.

Бенедетта на показах в 2010-х.


Несколько раз в зрелости она принимала участие в модных показах профеминистских брендов, транслирующих идею «красоты в любом возрасте», но в целом не верила в успешность подобной пропаганды. Стандарт должен быть разрушен, а не расширен. Барзини завершила свою светскую жизнь и преподавательскую деятельность в 2010-х годах, решив уйти в уединение и посвятить время размышлениям. Пришло время настоящей свободы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самая взрослая модель в мире отметила 100-летие: Почему экстравагантного дизайнера Белого дома называют вечным подростком.

P.S. «Исчезновение моей матери»



Кадр из фильма и Бенедетта с сыном.

Кадр из фильма и Бенедетта с сыном.


А Беньямино Баррезе снял о ней фильм. Это история назойливого сына-режиссера, мечтающего раскрыть все тайны своей матери – а она упрямо убегает от камеры. В этом фильме Бенедетта много говорит о том, как модная индустрия обезличивает и низводит живых людей до красивых «вещиц», как слепое поклонение стандартам красоты стирает индивидуальность женщин и лишает их силы – говорит с преподавательской кафедры и на телешоу, говорит зрителям и самой себе.

Однако модная индустрия со временем претерпевает изменения. Сегодня женщины с феминистскими взглядами возглавляют крупные бренды - например, Миучча Прада с легкостью ломает стереотипы, отвергает излишнюю "красивость" и стремится показать женщинам их силу.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13634
9.10.2021 13:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также