Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Сегодня мода становится все более инклюзивной. Теперь по подиуму могут дефилировать не только высокие худые блондинки, но и модели разных рас, разных размеров и… с разным состоянием здоровья. Наконец-то обычные модницы, чьи параметры далеки от пресловутых 90-60-90 при росте выше 175, могут увидеть на показах и в съемках модных брендов женщин, похожих на себя. Это касается и моделей с особенностями здоровья, которые доказывают: ничто и никогда не может встать между женщиной и модой.


Эйми Маллинз



Эйми и ее протезы.

Эйми и ее протезы.


«Ветеран» в области инклюзивного моделинга – это Эми Маллинз, которая дебютировала на подиуме еще в 1999 году на показе британского модельера Александра Маккуина. Эйми появилась на свет без малоберцовых костей. Перед родителями встал выбор – всю оставшуюся жизнь девочка будет прикована к инвалидной коляске или сможет передвигаться свободнее, используя протезы. К двухлетнему возрасту, как и полагается здоровому ребенку, Эйми вполне уверенно пошла. На протезах. Родители не делали различий между ней и другими детьми – ведь у нее есть ноги, просто… немного другие. Эйми рано увлеклась спортом, однако пробовала себя и в актерском деле – ее в равной степени привлекали оба направления. Но это не отвлекало ее и от учебы – в школьные годы она была одной из лучших учениц. В университетские годы она состязалась на равных со здоровыми спортсменами из Национальной ассоциации студенческого спорта.

Эйми Маллинз.

Эйми Маллинз.


В 1996 году принимала участие в Паралимпийских играх в Атланте, но спустя два года ушла из спорта, чтобы сделать карьеру модели. К этому времени Маллинз установила мировые рекорды по бегу и прыжкам в длину среди людей с ампутированными ногами. Специально для нее были разработаны протезы, имитирующие с точки зрения функциональности ноги гепарда. А еще – протезы из ясеня с акцентированной фактурой, прозрачные, покрытые волосами… Для дизайнеров, как и для самой Эйми, ее инвалидность была не ограничением, а вызовом. «У меня есть более дюжины пар протезов ног, которые сделали для меня разные люди», - рассказывает Эйми в интервью. На протяжении своей модельной карьеры она регулярно входила в списки самых красивых людей мира, но это не главное. Важнее, что она регулярно принимает участие в конференциях людей с инвалидностью, призывая верить в себя, принимать свои особенности и жить на полную катушку. Эйми снималась и в кино – например, в эпизодах нашумевшего сериала «Очень странные дела».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что критикуют кутюрье, которая выводит на подиумы моделей с инвалидностью и пышек: Габриэла Херст.

Анастасия Аброскина



Анастасия Аброскина.

Анастасия Аброскина.


Анастасия Аброскина – одна из немногих в мире и первая в России модель с ДЦП. По словам Анастасии, она росла, не видя перед собой никаких примеров людей с ДЦП. Не только «успешных», «красивых», «реализовавшихся», просто – никаких. Она не осознавала ни своих возможностей, ни ограничений. Однако у нее, как и у Эйми Маллинз, за плечами вполне успешная спортивная карьера. Анастасия стала 6-кратной чемпионкой Москвы и 8-кратной чемпионкой России по конной выездке среди людей с инвалидностью. В дальнейшем получила медицинское образование, потому что планировала работать тренером или спортивным реабилитологом. Параллельно в восемнадцать лет она начала заниматься моделингом. Все началось с образа сломанной куклы, который она хотела воплотить, чтобы осмыслить особенности своего тела и отношения социума к людям с инвалидностью.

Анастасия Аброскина.

Анастасия Аброскина.


Фотографироваться ей понравилось, и Анастасия начала знакомиться с фотографами и ходить на кастинги, иногда приводя в замешательство присутствовавших там людей – ведь о своем ДЦП она не сообщала. Это был важный и интересный эксперимент, хотя нередко ее появление вызывало отторжение и даже агрессию. После рождения первого ребенка Анастасия решила завершить карьеру модели, но именно тогда ее саму стали приглашать в инклюзивные модные проекты. Кроме того, она дефилировала на показе бренда Ulyana Sergeenko в Дохе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живёт первая в России модель с ДЦП Анастасия Аброскина: Конный спорт, развод с мужем и двое детей на руках.

Аарон Роуз Филип



Аарон Роуз Филип - на обложке и в уличной съемке.

Аарон Роуз Филип - на обложке и в уличной съемке.


Аарон Роуз Филип – модель с таким жизненным опытом, которого хватило бы на нескольких человек. Она родилась в островном государстве Антигуа и Барбуда, получила диагноз ДЦП. Уже в четырнадцать лет она написала книгу под названием «Этот ребенок может летать: про способность (не про недееспособность)».

Аарон Роуз Филип в разных образах.

Аарон Роуз Филип в разных образах.


Аарон Роуз Филип.

Аарон Роуз Филип.


Правда, тогда фотография автора сильно отличалась от ее нынешнего образа – коротко стриженый мальчик в простой рубашке с отложным воротничком. Дело в том, что позднее Филип совершила трансгендерный переход и обрела себя настоящую. Но прежде начала модельную карьеру и смело презентовала себя в социальных сетях. В дальнейшем актриса Хантер Шафер познакомила ее со скаутами модельного агентства Elite, которые неожиданно пришли в восторг от перспективы сотрудничества. Филип позировала для ряда ведущих глянцевых журналов, участвовала в съемках для Dove, Sephora, Nike, Marc Jacobs и Moschino. Последние пригласили ее участвовать в показе, что часто бывает проблематично для моделей с ДЦП, поскольку шоу жестко регламентированы по времени. Ради Филип регламент был изменен. В 2019 году она еще и снялась в клипе – и сразу у Майли Сайрус.

Лорен Вассер



Лорен Вассер.

Лорен Вассер.


Лорен Вассер выросла в семье, тесно связанной с модной индустрией, хотя сама серьезно заниматься моделингом не планировала – ее интересовал профессиональный спорт. Однако, будучи дочерью известной модели и обладательницей конвенционально красивой внешности, пробовала себя и в этой сфере. В двадцать четыре года Лорен перенесла ампутацию обеих ног после перенесенного синдрома токсического шока. Виной стал тампон – женщины до сих пор погибают из-за развития бактерий на поверхности некачественно изготовленных средств гигиены.

Лорен на подиуме.

Лорен на подиуме.


Справа - Лорен на страницах календаря Pirelli.

Справа - Лорен на страницах календаря Pirelli.


Лорен впала в кому, но чудом избежала смерти. Оправившись, она заказала себе золотые протезы: «В то время я была одержима A$AP Rocky и его золотыми зубами. И, черт возьми, захотела превратить свои протезы в золото. Решила, что вместо золотых зубов у меня будут золотые ноги». Сегодня Лорен занимается распространением информации о синдроме токсического шока, борьбой за принятие закона, обязывающего производителей прокладок и тампонов сообщать о компонентах в составе их продукции и тщательнее подходить к ее изготовлению, а еще – участвует в съемках и показах Louis Vuitton, Hublot, Lacoste, Shiseido, Furla и Gabriela Hearst.

Мир кино не отстает от модной индустрии - здесь девушки с особенностями здоровья успешно борются за видимость и разнообразие на экранах.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2415
13.11.2023 17:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также