Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Анастасия Аброскина – человек удивительной судьбы и необыкновенной силы воли. Она смогла преодолеть множество преград на пути к своей цели, стала шестикратной чемпионкой России по конному спорту и первой в стране моделью с диагнозом ДЦП. Кажется, судьбе было мало «наградить» её тяжёлым заболеванием, она уготовила для девушки сложные отношения с родителями и развод с мужем, после которого она осталась одна с двумя детьми на руках.


Ровесница путча

Анастасия Аброскина. / Фото: www.rep.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.rep.ru


Если бы она родилась на несколько дней раньше, жизнь Анастасии Аброскиной могла бы сложиться совсем по-другому. Отцу, оказавшемуся в Москве, когда столица была оцеплена танками, пришлось пробиваться в Белый дом, чтобы получить пропуск на проход через оцепление. А мама, когда начались роды, оказалась одна без помощи в забытом Богом селе, и вместе с найденной чудом медсестрой по книжке рассчитывала необходимую дозу иммуноглобулина, который и спас малышке жизнь. Если бы не путч и оцепление, родители Анастасии встретились бы до того, как ситуация стала необратимой, а у неё точно был бы шанс родиться здоровой. Отец отвёз бы жену в нормальную больницу… Впрочем, рассуждать об этом можно очень долго, но теперь уже никто не узнает о том, что могло произойти, не случись тот августовский путч.

Анастасия не ходила в детский сад, да и на улице она бывала нечасто. По словам девушки, её мама явно стеснялась своей дочери с особенностями развития. А в шестилетнем возрасте девочка поступила в подготовительный класс и узнала о том, что она не такая, как остальные дети. К тому же с первых дней в коллективе она подвергалась буллингу, который продолжался почти всю её школьную жизнь. Учебное заведение было специализированным, но только у Анастасии заболевание было явным. У её ровесников были проблемы с сердцем, почками, но только у неё – ДЦП, причём в довольно тяжёлой форме.

Анастасия Аброскина. / Фото: www.veasy.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.veasy.ru


Она ходила, как на шарнирах, не могла контролировать свои движения, писала исключительно с высунутым языком. Она была другой, и дети в своей жестокости не упускали случая сделать ей больно: дразнили, унижали, называли Фредди Крюгером. Ни о какой толерантности речь не шла, даже педагоги не пытались никому ничего объяснять. Классная руководительница лишь однажды сказала о том, что к выпускному они все помирятся. Нельзя сказать, чтобы все стали дружны, просто перед экзаменами к Анастасии приходили часто за помощью, училась она всегда очень хорошо.

Дома она плакала и с горечью спрашивала у мамы, почему она не такая, как все. Но мама, вместо того чтобы всё ей объяснить и просто пожалеть, смеялась и уходила в другую комнату. Впрочем, по словам Анастасии, мама и сама не отличалась мягкостью и сочувствием по отношению к ней. Она часто кричала на девочку и даже била. Она не верила в то, что у Анастасии что-то болит, в ответ на жалобы почти всегда ругала и обливала водой, а когда Настя падала, била её, в том числе и ногами. В будущем девушке понадобилось 8 лет, чтобы проработать с психологом отношения с родителями, но с мамой она сейчас не общается совсем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Особенные дети звездных родителей: не терять веру и любить, несмотря ни на что >>

От иппотерапии к чемпионскому титулу

Анастасия Аброскина. / Фото: www.molnko.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.molnko.ru


Анастасия Абросимова с детства обожала лошадей. Она играла лошадками, а не куклами, и самым любимым её развлечением было катание на пони в парке. Именно хозяйка пони и дала отцу девочки контакты организации, занимавшейся иппотерапией, и для Насти с того дня началась совершенно другая жизнь. Ей было всего 5, когда её впервые посадили на лошадь. Пока родители разговаривали с тренером, девочка спокойно уехала, причём довольно далеко.

Её догнали, но тренер была очень удивлена тому, что такая маленькая девочка не только не боится большую лошадь, но ещё и умеет ею управлять. Любовь к лошадям в результате вылилась в серьёзные занятия паралимпийским конным спортом, Анастасия 8 раз становилась чемпионкой Москвы и 6 – России, последние соревнования она выиграла, когда уже была беременной. После этого она оставила конный спорт, потому что уже достигла своего потолка и дальше ей двигаться было просто некуда. Но без дела она сидеть, конечно, не стала.

Модельная карьера

Анастасия Аброскина. / Фото: www.perspektiva-inva.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.perspektiva-inva.ru


В семье, где росла Анастасия, был настоящий культ женственности. Её мама и две старшие сестры всегда считали внешность очень важной в жизни. Сама старшая сестра мечтала стать моделью, но родители не позволили ей даже думать об этом, считая, будто в модельном бизнесе карьера строится исключительно через постель. Это же внушали и средней дочери. А вот с Настей о моделинге даже не говорили, родители находились в полной уверенности, что эта сфера деятельности дочери с ДЦП совершенно недоступна. Девочка очень любила рисовать, но мать, когда Анастасия заявила о своём желании учиться создавать визуальные образы, заявила, что художницей у них будет старшая дочь, младшая пусть занимается спортом, раз уж начала.

После окончания школы Анастасия поступила в мединститут, мать с отцом посчитали, что это поможет ей лучше понимать себя и течение своей болезни. Но саму Анастасию профессия врача не слишком привлекала, хотя какое-то время в институте она, конечно, училась. Но она часто пересматривала глянцевые журналы, стопкой лежавшие на тумбочке у матери, и в голове у неё рождались причудливые образы. Себя она видела сломанной куклой, красивой, притягательной, но не такой, как все. Как раз в то время вышла телепередача «Топ-модель по-американски», в одном из выпусков которой Анастасия Абросимова услышала фразу о том, что никогда не стоит опускать рук перед закрытыми дверями. Эти слова заставили её пересмотреть своё отношение к жизни.

Анастасия Аброскина. / Фото: www.veasy.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.veasy.ru


И Анастасия стала искать способы воплотить образ сломанной куклы в жизнь. Она нашла в интернете профильный портал, один из фотографов заинтересовался её идеей, но снимались в проекте сначала обычные модели, правда, они не чувствовали замысел Анастасии. А фотограф предложил ей сняться самой. Так начиналась её карьера модели. В одного из фотографов она даже влюбилась, правда, взаимности от него она не почувствовала, зато решила во что бы то ни стало добиться успеха, хотела что-то доказать и ему, и себе самой.

Поначалу в резюме она не писала о своей инвалидности, просто приходила на кастинги. И часто ей отказывали именно из-за своего физического несовершенства. Но были и те агентства, которые соглашались её снимать, мирились с тем, что ей нужно больше времени на перемену позы и переодевание, терпели, когда ей нужно было успокоиться и избавиться от непроизвольного искривления руки или лица. Она стала первой моделью с ДЦП и, конечно, гордилась собой, Анастасия хотела вдохновить своим примером других девушек и юношей, которые считали эту сферу для себя закрытой.

Анастасия Аброскина. / Фото: www.molnko.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.molnko.ru


Необычная модель стала сотрудничать с L’Oréal, магазином обуви, с несколькими известными изданиями. Поначалу это были исключительно фотосессии, а вот работа с Bezgraniz Couture помогла ей впервые появиться на подиуме. Бренд выпускает одежды для людей с особенностями физического развития, поэтому выход Анастасии Абросимовой на показе был вполне оправдан. Она даже стала принимать участие в дизайне одежды для людей с инвалидностью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Страшно красивы: 9 нестандартных моделей со всего мира >>

Сильная духом

Анастасия Аброскина. / Фото: www.the-challenger.ru

Анастасия Аброскина. / Фото: www.the-challenger.ru


Анастасия смогла не только самореализоваться в профессии, но ещё вышла замуж и родила двоих детей. Еще после поступления в институт у неё появился молодой человек, она готовилась к свадьбе, а родители считали, что она должна быть благодарна своему бойфренду за то, что он вообще обратил на неё внимание. Однако став моделью, она обрела уверенность в себе и решила отказаться от бракосочетания с человеком, которого не любила.

Анастасия Аброскина с мужем и родными в день свадьбы. / Фото: www.kp.ru

Анастасия Аброскина с мужем и родными в день свадьбы. / Фото: www.kp.ru


Своего мужа она встретила через несколько лет. И когда согласилась стать его женой, она была уверена, что выходит замуж по большой любви, а не потому, что её просто пожалели. Она родила дочь, через несколько лет сына, и всё у них было хорошо. Но в какой-то момент оказалось, что у супруга уже давно другая жизнь, в которой есть место всему, чего пожелает душа, в том числе и времяпровождению с другими женщинами.

Анастасия Аброскина с дочерью. / Фото: www.the-challenger.ru

Анастасия Аброскина с дочерью. / Фото: www.the-challenger.ru


Так Анастасия осталась одна с двумя детьми на руках, но она точно знала, что не позволит ничему сломать себя. А ради детей она была готова на всё. Да, ей порой бывает трудно, её мучают сильнейшие боли, а элементарная домашняя работа превращается иногда в настоящее испытание. Но она продолжает работать моделью, ведёт свой блог в социальных сетях, где рассказывает не только о своей жизни, она делится советами с родителями детей с диагнозом ДЦП, рассказывает о своих новых проектах, занимается саморазвитием. И главную свою цель видит в том, чтобы её дети никогда не чувствовали себя обделёнными любовью. Они знают, что у них мама – особенная. И не только потому, что она болеет, а в первую очередь, она чувствует и понимает мир по-другому, у неё есть трудности, но она умеет их преодолевать. А самое главное, она умеет любить.

Анастасия Аброскина с сыном. / Фото: социальные сети

Анастасия Аброскина с сыном. / Фото: социальные сети


Сегодня Анастасия Абро (так она называет себя с некоторых пор), по-прежнему участвует в фотосессиях, а недавно она стала амбассадором проекта «Лига мечты», который занимается реабилитацией людей с разными видами инвалидности. Благодаря особым методикам у людей с ограниченными возможностями улучшается координация движений, они даже встают на лыжи и роликовые коньки. Работают в проекте над улучшением физических и ментальных способностей детей-инвалидов, а ещё обучают инструкторов. Сама Анастасия сейчас учится кататься на роликах. Несмотря на все свои проблемы, она живёт полноценной жизнью и не собирается сдаваться.

В последние годы в России появляется всё больше нестандартных моделей, которые привлекают внимание своей необычной внешностью и силой духа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24100
27.09.2023 09:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также