Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Артем Тарасов стал первым миллионером в СССР, который заработал деньги вполне легально. В 1989 году ему была официально выдана зарплата в размере 3 миллионов рублей, что вызвало невероятное удивление у правительства и в общественных массах. Однако, несмотря на свои большие возможности, он не стал олигархом. Он прошел через эмиграцию, банкротство и попытки вернуться в политику. В возрасте 67 лет он ушел из жизни почти ни с чем.


Детские годы и поиски себя


Артем Тарасов в детстве

Артем Тарасов в детстве

Детство Артема Тарасова было обычным, не очень отличающимся от жизни других советских ребят. Родился он в 1950 году в столице, а рос уже в Сухуми. В той местности многие семьи жили скромно, лишь на зарплату. Его мать Людмила Викторовна занималась научными исследованиями в области биологических наук в знаменитом Институте приматологии, в то время как отец Михаил Артемович проявлял свою творческую и профессиональную сторону, работая фотокорреспондентом в известном печатном издании Абхазии.

Да и вообще, родословная первого миллионера СССР впечатляет! Семья Тарасовых берет свои корни от армянской купеческой касты. По информации с официального сайта Артема Тарасова, он был внуком популярного финансиста-мецената Николая Тарасова. Также он является родственником известного французского писателя по имени Анри Труайя, настоящему миру более известному как Лев Тарасов. Кроме того, он принадлежит к потомкам Гавриила (Григория) Тарасова, который заказал строительство дома в Москве на Спиридоновке, 30, под руководством архитектора И. В. Жолтовского. В своей автобиографической книге Тарасов отмечает, что его предкам принадлежал дом в Нащокинском переулке, который в период революции перешел в собственность Дмитрия Фурманова.

Со школьных лет Тарасов отличался своим складом ума и показывал свою глубокую умственную состоятельность. Учителя оценивали его усердие и способности, постоянно поощряя и стимулируя его стремление к знаниям. А одноклассники любили за простоту, несмотря на тот факт, что Артем был первым во всем и капитаном школьной команды КВН.

Артем искал себя. Бывало он сопровождал своего отца на рыбалку и проводил с ним на природе долгое время. Любил уединиться где-нибудь в невидном месте с книгой.

Его также вдохновляла работа матери и он мечтал стать ихтиологом. Поэтому проводил часы у пруда, ловил рыбу вместе с друзьями и интересовался жизнью различных водных обитателей.

Все думали, что Артем Михайлович точно последует стопами своей семьи и станет ученым-биологом.Но… его интерес к биологии быстро улетучился, уступив место пристрастию к точным наукам. Сначала Артем увлекся физикой, затем математикой и экономикой. Причем его стали посещать мысли о своем и своей семьи благополучии. И тогда еще он понял, что для этого требуется разобраться в тонкостях финансового мира и бизнеса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто они - советские миллионеры из творческой элиты, и Почему обладатели богатств не знали, куда потратить деньги

В ногу с правительством


Артем Тарасов. Источник фото: express-novosti.ru

Артем Тарасов. Источник фото: express-novosti.ru

После окончания школы Тарасов продолжил обучение в Московском горном институте и успешно получил степень кандидата технических наук. Во время учебы в 60-х годах он выступал в КВН от своего института.

В 1985 году Артём Михайлович получил должность главного инженера Управления капитального строительства Моссовета, что было высшей ступенью в номенклатурной системе того времени. В его задачи входило техническое снабжение объектов, строящихся в Москве. В интервью он делился своими воспоминаниями о том времени и признавался, что получал тогда 240 рублей в месяц.

Тарасов нес ответственность сразу за несколько сотен одновременно строящихся объектов в столице. Он разрабатывал систему решения сложных ситуаций, поскольку любая ошибка могла привести к тюремному заключению.

В одном из интервью он рассказал, как ездил по работе в регионы: заранее высылал телеграмму с грифом «правительственная» и организовывал встречу с первым секретарем горкома партии. Вместе они уговаривали директора нужного предприятия отдать продукцию для столицы.

Артем Тарасов. Источник фото: mirtesen.ru

Артем Тарасов. Источник фото: mirtesen.ru

Артём Тарасов был ответственным за сдачу Старого Арбата - первой пешеходной улицы в Москве. В преддверии открытия он обнаружил, что уличным фонарям не хватает двенадцати светильников. Ему грозил разговор с КГБ. Но Тарасов оперативно нашел виновника и недостающие лампы. Причем, за несколько часов до открытия их установили.

Проработав 2 года будущий советский миллионер начал свою деятельность в научно-исследовательском институте. На тот момент правительством было принято постановление о создании кооперативов, что позволяло начать свой бизнес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославились советские вундеркинды, и Как сложились их судьбы

Взлет и падение


Артем Тарасов советский миллионер. Источник фото: news.myseldon.com

Артем Тарасов советский миллионер. Источник фото: news.myseldon.com

Еще в 1985 году, когда началась горбачевская перестройка, Тарасов понял что принесет ему финансовое благополучие. Он продолжал работать над своей диссертацией, но при этом уже планировал будущий бизнес.

И им стал кооператив под названием «Прогресс» на базе «Мосгорремэлектробытприбор».

Для старта бизнеса Тарасову хватило всего лишь 2000 рублей, наследства, полученного от отца. Это было эдакое брачное агентство, но со своим подсмыслом. О романтике и речи не шло. Идея бизнесмена заключалась в том, чтобы давать не столичным гражданам получить прописку в Москве. И таким способом являлась женитьба на москвичке.

В течение первых пяти дней работы кооператив «Прогресс» посетило 4000 потенциальных клиентов. За услуги каждый платил 25 рублей. В итоге, за неполную рабочую неделю Тарасов сорвал куш в 100 000 рублей.

Московские власти не ожидали такого успеха и вскоре закрыли бизнес, приписав ему безнравственность.

Но Тарасов не остался сидеть сложа руки и тут же переключился на ремонт японской электроники. Официальные советские сервисы не занимались вообще таким делом. Кооператив увеличился, включив в себя разработку программного обеспечения, частную телефонию и другие области.

Собрав значительный капитал, бизнесмен начал заниматься импортом персональных компьютеров. В СССР такой техники не производилось, и на черном рынке она стоила как «Жигули».

Бизнес Артема Тарасова. Источник фото: bigpicture.ru

Бизнес Артема Тарасова. Источник фото: bigpicture.ru

Деньги потекли рекой. Только за первый месяц работы Тарасов заработал миллион рублей, что вызвало шок «верхушки».

Тарасов не скрывал откуда получал валюту для импорта товаров. Он рассказывал, что с самого начала менял доллары по курсу три рубля за доллар у валютных «ночных бабочек».

Постепенно бартерная схема расширилась. Сотрудники предприятия разбирали и отправляли заграничные металлы, а взамен получали компьютеры. Позже схему расширили до обмена кормами и удобрениями.

Затраты на покупку одного компьютера составляли 1500 рублей, а продавались они за 50 000 рублей. За полгода бизнес принес владельцу 78 миллионов рублей.

Как только бизнесмены стали на ноги власти внесли изменения в законы, сильно ограничив операции наличными деньгами. На тот момент на счетах «Техники» уже скопилось более 100 миллионов рублей.

Чтобы сохранить оборотные средства, Тарасов решил использовать их как зарплату. Он назначил себе и своему деловому партнеру, а также своему первому заместителю зарплату в размере 3 миллионов рублей. Второй зам получал 1 миллион рублей, а бухгалтер - 750 тысяч. В то время средний заработок обычного гражданина составлял 263 рубля.

Минусом этой схемы были огромные налоги. Члены партии платили взносы в размере 90 тысяч рублей, а Тарасов, как холостой и не имеющий детей, платил еще 6% налога за бездетность, что составляло 180 тысяч рублей.

Вот тогда и последовала волна проверок на молодого миллионера. КРУ Минфина, милиция, КГБ, прокуратура... Проверка за проверкой. В итоге - банкротство «Техники».

Ппопытки Тарасова оспорить дело в Арбитражном суде увенчались победой, но без возможности получить свои деньги.

Что было, то было…


Артем Тарасов. Источник фото: mirtesen.ru

Артем Тарасов. Источник фото: mirtesen.ru

В 1990 году Тарасов открыл новый кооператив под названием «Исток». И спустя время стал центром скандала, связанного с чеками правительственной программы «Урожай-90». По документам прокуратуры СССР «Истоке» якобы был связан с чеченской мафией, а сам Тарасов вывел за рубеж 30 миллионов долларов.

Артему Михайловичу пришлось из-за скандала эмигрировать в Англию, где он прожил до 1993 года. Тогда у него осталось лишь 9 млн. долларов из которых, по его словам, 5 миллионов украл аферист по имени Нассиф.

После распада СССР Тарасов вернулся на родину и стал депутатом Госдумы. Он тут же придумал новый бизнес - лотерею «Русское лото». И снова подняли дело о хищениях корпоратива «Исток».

Артем Тарасов. Источник фото: mirtesen.ru

Артем Тарасов. Источник фото: mirtesen.ru

Первому советскому миллионеру пришлось срочно бежать в Лондон, а «Русское лото» было отобрано другими. В эмиграции Тарасов стал играть в казино и даже проводил семинары по этой теме. Он жил в роскошных гостиницах и курортах, покупал дорогие вещи и машины. В 2003 году бизнесмен вернулся в Россию с парой миллионов долларов в кармане.

На последние деньги Тарасов основал свой маленький «Сколково» под названием «Институт инноваций». Он финансировал разработку новых методов лечения рака, омоложения, нанотехнологий и производство пищи из белка для решения проблемы голода в мире. Когда первый советский миллионер скончался в 2017 году, его сыну Филиппу достался только дом в центре Москвы.

Дом в котором ушел из жизни Артем Тарасов. Источник фото: bigpicture.ru

Дом в котором ушел из жизни Артем Тарасов. Источник фото: bigpicture.ru

В то время, когда все боялись, грустили и плакали, Артем Тарасов находил способы заработка в трудных условиях. Он несколько раз потерпел неудачи и начинал все сначала, постоянно изобретая новые схемы заработка и устанавливая дружеские отношения с нужными людьми.

Жить, как кот в масле, посчастливилось и Анатолию Карпову. И все, благодаря своему шахматному мастерству. Пожалуй, он был единственный, кто тогда мог похвастаться мерседесом в гараже - Выиграл Мерседес, круче, чем у Брежнева, и 9 шахматных Оскаров, а самой большой удачей считал второй брак: гроссмейстер Анатолий Карпов

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4147
15.11.2023 10:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также