Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Как писал Пушкин, «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Правда, обычно к мастерам маникюра обращаются за однотонным покрытием или ненавязчивыми рисунками на ногтях, и уж совсем немногие предпочитают для повседневного ношения длинные ногти с богатым декором. Однако для необычных фотосессий, выхода в свет или съемок в видеоклипах нередко требуются необычные прически, оригинальный макияж и, конечно же, фантастический маникюр. В этой подборке – самые интересные художники нейл-арта.


Томоя Накагава – из рыбаков в мастера нейл-арта



Работы Томои Такагавы.

Работы Томои Такагавы.


Японец Томоя Накагава перебрался в Нью-Йорк из Токио в 2020 году и быстро приобрел известность нейл-мастера. Прежде он перепробовал немало профессий – работал и в индустрии моды, и был простым рыбаком… Немалая – если не по времени, то по значимости – часть жизни Накагавы прошла среди морских волн, а потому в его работах доминируют образы водной стихии. Аморфные и прозрачные, в форме рыбьих плавников, щупальцев и пузырей, эти украшения для ногтей – иначе их и не назовешь – позволяют на минутку почувствовать себя русалкой или тритоном из древнего мифа. Томоя использует множество материалов, чтобы создавать искусство «на кончиках пальцев» - пластик, песок, полиэтилен…

Работы Томои Такагавы.

Работы Томои Такагавы.


Несмотря на свою популярность, Накагава не планирует останавливаться на достигнутом. Он вовсе не видит себя нейл-мастером всю жизнь и собирается освоить еще какую-нибудь профессию – например, заняться фейерверками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пережить ядерную бомбардировку и творить во имя радости: Иссей Мияке – дизайнер, который создал одежду-оригами, а потом стал философом.

Лера Богема и радость жизни



Фото из инстаграма студии.

Фото из инстаграма студии.


В инстаграм @bohemian_manicure стоит заглянуть только затем, чтобы поразиться обилию оттенков, декора и текстур. Владелица студии говорит, что нередко работа ведется интуитивно, однако всегда созданный нейл-арт отвечает образу, ауре, интересам клиента.

Фото из инстаграма студии.

Фото из инстаграма студии.


Пусть выполненные работы кажутся совершенно не предназначенными для реальной жизни, они явно приносят немало позитивных эмоций и клиентам, и мастерам. Невероятная длина, блестки, металлические и пластиковые украшения – кто сказал, что маникюр должен быть просто однотонным покрытием? Впрочем, в инстаграме студии можно найти и более «приземленные», но не менее красивые примеры на каждый день.

Аксинья Радецкая: грибы и кораллы

Работы Аксиньи Радецкой.

Работы Аксиньи Радецкой.


Работы Аксиньи Радецкой.

Работы Аксиньи Радецкой.


Начав заниматься маникюром, Аксинья Радецкая нередко думала, что ей не хватает творчества, и лишь начав работать нейл-стилистом на съемках, смогла в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Она создает объемные композиции с природными мотивами на типсах, что позволяет заранее подготовить работу и легко закрепить на руках модели. Шишки, кораллы, грибы и мох – вот любимые образы художницы.

Загадка популярности корейского маникюра



Корейский маникюр.

Корейский маникюр.


Не секрет, что за последнее время азиатская мода захватила весь мир. «Корейский макияж» с его идеальным тоном, робким румянцем и чувственными губами, «корейский стиль» в одежде, подразумевающий… буквально что угодно – от милых комплектов с короткими юбками в клетку до строгих костюмов, и, разумеется, «корейский маникюр». Такой милый, сдержанный по цвету, но при этом максималистский по оформлению маникюр завоевал популярность благодаря звездам k-pop.

Корейский маникюр.

Корейский маникюр.


Мастера используют фольгу, тонкую проволоку и эффект битого стекла, но главный прием – это сочетание милых и очень мелких деталей с прозрачным покрытием. Цветочки, сердечки, снежинки, крошечные изображения мультипликационных персонажей… Еще и объемные – например, рельефное изображение фактуры вязаного свитера. Важно, чтобы каждый ноготь был «индивидуален» и отличался собственным оформлением. В отличие от западного нейл-арта, корейский, несмотря на обилие декора, скорее очарователен, чем эксцентричен. И он редко предполагает значительную длину – обычно все эти шедевры творятся на коротких ногтях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как средневековую художницу-бунтарку из Кореи прославили арбузы и мыши.

Соджин О – звездный «скульптор» ногтей

Фото из инстаграма Соджин О.

Фото из инстаграма Соджин О.


Соджин О предпочитает работать с типсами – декорированными накладными ногтями, которые, благодаря современным технологиям, быстро крепятся и безопасно снимаются. Соджин считают законодательницей трендов в мире маникюра, а ее клиентки – Билли Айлиш, Ким Кардашьян и Рианна, которым подражают десятки тысяч молодых женщин по всему миру. Она уроженка Кореи, воспитанная собирательницей устриц, увлекается дайвингом и вдохновляется природой во всей ее красоте и скрытой опасности. Волны и лава, лед и пламя, капли воды и пятна геккона… Она посещает музеи естественной истории, в свободное время смотрит фильмы о природе, чтобы найти новое вдохновение.

Фото из инстаграма Соджин О.

Фото из инстаграма Соджин О.


Переехав в Калифорнию, Соджин стала глубже интересоваться влиянием человечества на изменения климата, и своими работами стремится привлечь внимание общественности к этой проблеме. В работе она отдает большую роль случайности и воздействию гравитации на материал. Больше всего на свете Соджин мечтает создать нейл-дизайн для персонажей научно-фантастического фильма.

Рохан Мирза и скульптуры для ногтей



Трехмерные когти.

Трехмерные когти.


Рохан Мирза – профессиональный дизайнер с широким спектром интересов. Он создает одежду, аксессуары и необычные украшения. То, что его модели и клиентки носят на кончиках пальцев, он называет «когтями», но на деле это нечто между фаланговыми кольцами, накладными ногтями и скульптурами. Он использует печать на 3D принтере, которая за последние несколько лет из «невероятной технологии будущего» стала обыденностью для модной индустрии.

Фотографии из инстаграма художника.

Фотографии из инстаграма художника.


Работы Рохана напоминают природные формы – кораллы или лишайники, однако в большей степени – нечто совершенно инопланетное. Неудивительно, что его «когти» пользуются большой популярностью у стилистов тематических съемок, результаты которых можно увидеть в инстаграме @marierohanaa.

Сильви Макмиллиан и типсы для съемок в Vogue



Работы Сильви Макмиллиан.

Работы Сильви Макмиллиан.


Работы Сильви Макмиллиан.

Работы Сильви Макмиллиан.


Как и многие ее коллеги из области нейл-арта, Сильви Макмиллиан работает над созданием накладных ногтей. Пожалуй, в этом списке она – самая прославленная личность наряду с Соджин О. Сильви создает типсы для модных съемок в Vogue и других глянцевых журналах, как европейских, так и азиатских. Ее ногти-колосья, ногти-пружинки и ногти-шипы красуются на руках моделей во время показов как Mugler, KNWLS, Dries Van Noten и других авангардных брендов.

Объектом приложения творческих усилий современных художников становятся не ногти, но и волосы - иной раз получаются настоящие шедевры.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7634
16.01.2022 20:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также