Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



На самом деле, ледяные воды этого озера совсем не мутные, а кристально чистые и прозрачные, отражающие в себе синее морозное небо и суровую северную природу. Но местные жители считают это озеро чрезвычайно опасным, скрывающим под толщей воды древние тайны неведомого мира, поэтому в любое время года стараются держаться от него подальше. Хотя до ближайшего населенного пункта отсюда 120 километров и забрести к озеру могут только охотники, рыбаки и оленеводы, но и они стараются обходить это озеро стороной.

Где находится озеро Лабынкыр


Озеро Лабынкыр в Якутии. Фото: celes.club

Озеро Лабынкыр в Якутии. Фото: celes.club

Таинственное озеро Лабынкыр находится в районе крайнего севера, в Оймяконском улусе Якутии. Его название в переводе с якутского означает «щучье озеро».

Расположенное среди непроходимой тайги и врезающихся в водную гладь скалистых утесов, озеро имеет небольшие размеры и вытянутую форму, простираясь с севера на юг на расстояние 14 километров. Средняя глубина озера - 60 метров, но как установили ученые, на дне озера имеется аномальная трещина, где глубина значительно больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генетики объяснили, что скрывается под маской чудовища озера Лох-Несс

Климат в этих местах достаточно суровый, лето короткое, а зимой температура воздуха может достигать - 70⁰С. Отсюда до так называемого полюса холода совсем недалеко.

Озеро Лабынкыр. Фото: celes.club

Озеро Лабынкыр. Фото: celes.club

Большую часть времени озеро Лабынкыр покрыто льдом, но даже в жаркие летние дни, которых здесь немного, вода в озере чрезвычайно холодная, не превышающая + 9⁰С.

Почему местные жители считают это озеро опасным


Озеро Лабынкыр осенью. Фото: celes.club

Озеро Лабынкыр осенью. Фото: celes.club

С древних времен якутское озеро Лабынкыр окутано тайнами и легендами. Местные жители из поколения в поколение передают рассказы о страшном чудовище, живущем на дне озера. По рассказам очевидцев оно имеет огромные размеры, темно-серый цвет и какое-то образование, напоминающее меч или острую палку, торчащую из головы.

Согласно легенде, это чудовище, появляясь над поверхностью воды, может заглатывать находящихся поблизости домашних животных и людей. Рассказывают о десятках рыбаков и охотников, пропавших у вод страшного озера.

По древнему поверью якутов, само чудовище не является животным, это настоящий черт, принимающий такой облик и похищающий не только тела, но и души людей.




Местные жители уверены, что чудовище может временами выбираться из воды и охотиться на своих жертв на берегу. Некоторые даже видели его следы, тянущиеся к воде.

Что увидели участники экспедиций, исследовавшие озеро


Озеро Лабынкыр зимой. Фото: tourister.ru

Озеро Лабынкыр зимой. Фото: tourister.ru

Ученые предполагают, что рассказы о живущем в озере чудовище могут иметь под собой некоторые основания, поскольку уникальные природные условия этого края и труднодоступность для человека не исключают возможности обитания в водах озера реликтовых животных, сохранившихся с доисторических времен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальные явления, созданные самой природой

Поэтому вот уже на протяжении полувека озеро притягивает к себе внимание мировых исследователей. В 1953 году к озеру была организована большая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Института земной коры СО РАН Виктора Твердохлебова. Именно ему посчастливилось первым увидеть там неизвестное живое существо больших размеров, которое на несколько секунд показалось над поверхностью воды, но практически сразу же исчезло. Ученому удалось увидеть только его огромные размеры и темно-серый цвет.

По окончанию экспедиции Твердохлебов написал докладную записку в Восточно-Сибирский геологический институт Академии наук, подробно описав произошедшее на озере Лабынкыр, но она осталась без ответа. Позднее он опубликовал статью об увиденном чудовище в журнале «Вокруг света».

Экспедиции на озеро Лабынкыр

Экспедиции на озеро Лабынкыр

Статья вызвала интерес в научных кругах, но ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ Твердохлебова никто так и не смог, хотя к озеру не раз направлялись и другие научные экспедиции. Однако пока никому больше не удавалось увидеть еще одного собрата лохнесского чудовища и пролить свет на загадочную историю его существования.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7301
19.09.2023 12:08
В закладки
Версия для печати




Смотрите также