Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0



Кажется, в современной моде нет ничего настолько постоянного и в то же время подверженного изменениям, как джинсы. Их носят все или почти все, любого пола и возраста. Ежегодно модные бренды выпускают множество новых моделей – и предыдущие выходят из моды с такой же головокружительной скоростью. Клеш или бананы, с завышенной талией или с заниженной – тренды сменяют друг друга, не успеешь оглянуться. А в последние пару лет на волне интереса к апсайклингу, нулевым годам и «уродливым» вещам самые модные джинсы – вовсе не привычные нам «бойфренды». Поговорим о самых свежих веяниях джинсовой моды!


Умеренность отменяется



В моде чрезмерность!

В моде чрезмерность!


Современную моду иногда описывают словом «монструозная». С одной стороны, мы видим возращение женственности, нарядных платьев, ярких оттенков, с другой – мода воспринимается как игра, в которой можно предстать и в роли красавицы, и в образе чудовища. А можно отказаться от любых противопоставлений и быть одновременно милой девочкой и космическим пиратом из будущего. Именно поэтому перегруженные деталями, намеренно неряшливые, откровенно странные вещи сочетают с конвенционально элегантными. Огромные джинсовые шаровары с потеками и прорехами самые отчаянные модницы сочетают с остроносыми туфлями и простыми белыми рубашками, позволяя играть главную скрипку. В любом случае, сегодня мода не знает полумер – если рюши, то их пышности позавидовала бы диснеевская принцесса, если неровно окрашенная ткань – то настолько, будто на вас вылили ведро краски, если карманы – то всюду.

Джинсы карго - ностальгия по нулевым.

Джинсы карго - ностальгия по нулевым.


Самый безопасный вариант - широкие штанины.

Самый безопасный вариант - широкие штанины.


Самые модные вещи выглядят так, словно их спроектировала плохо обученная, но полная энтузиазма нейросеть. Впрочем, если вы не склонны к радикальным решениям, есть и варианты, не вызывающие ужаса – например, преувеличенная ширина, ярко выраженный клеш от бедра. Юбка-брюки из денима смотрятся очень сдержанно, однако идеально вписываются в тренды.

Небрежный пэчворк



Джинсы из фрагментов.

Джинсы из фрагментов.


Экологический кризис и вынужденная изоляция в период эпидемии коронавирусной инфекции заставило многих обратиться к пересмотру своего гардероба, разбору старых вещей и переделыванию. Бренды начинают создавать новые коллекции из остатков старых, а рукодельницы шьют чехлы для диванов из старых брюк и рубашек. Во многом именно поэтому в современной уличной и подиумной моде появилось множество вещей, как бы составленных из фрагментов других вещей или выполненных в лоскутной технике. Например, джинсы, сшитые из половинок разного цвета, с вшитыми клиньями и так далее. Иногда они кажутся собранными из множества лоскутков, которые пожалели выбросить (потому что в мире и так выбрасывается страшное количество ненужной одежды).

Лоскутные джинсы.

Лоскутные джинсы.


В то же самое время распространение поп-психологии, популярность психотерапии, стремление к открытости и демонстрации своей уязвимости порождает еще один тренд: можно не стесняться своей неидеальности. В моде то, что японцы называют «ваби-саби» - красота несовершенства, обаяние искренности. В области костюма это порождает некую наивность, небрежность, ощущение – и ценность! – чего-то «рукотворного». Неаккуратно связанные свитера с детскими узорами, домашнее окрашивание ткани, неровные края, открытые срезы… Поэтому и пэчворк выглядит преувеличенно неаккуратно. В конце концов, в мире столько интересного – стоит ли тратить время на ровные швы?

Горизонтальные дробления



Ловким движением руки джинсы превращаются...

Ловким движением руки джинсы превращаются...


Революция двадцатых годов двадцать первого века: одежда больше не обязана стройнить! Поэтому «составные» джинсы из предыдущего пункта могут состоять из множества горизонтальных полос или фрагментов, соединенных цепями, булавками, стопами… Обилие горизонталей полнит – ну и что? Занимать место – не стыдно. Кстати, интерес к моде нулевых здесь реализован в полной мере. Брюки, где часть штанины удерживается стропой, часто носили герои аниме и компьютерных игр того времени.

Шнуровка, молнии и разрезы



Джинсы со шнуровкой.

Джинсы со шнуровкой.


Джинсы с молниями.

Джинсы с молниями.


Однако вертикальные разрезы выглядят гораздо более изысканно. Джинсы с разрезами стильно выглядят в сочетании с каблуками (а каблуки тоже возвращаются после долгих лет доминирования кроссовок) и пиджаками, удлиняют ноги. Разрезы могут быть оформлены молниями или шнуровкой – это ярко выраженная отсылка к американской моде девяностых и нулевых годов и ковбойским костюмам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как модные бренды становятся экологичнее: Платья из ложек, одежда из старых джинсов и др.

Шаровары



Джинсовые шаровары.

Джинсовые шаровары.


За время удаленной работы многие полюбили спортивные брюки. Да и в масс-маркете выбор спортивной одежды едва ли не шире, чем повседневной и деловой. Многие надевают спортивные костюмы на учебу и даже в офис, где нет строгого дресс-кода. И неудивительно, что характерная форма штанов с резинкой внизу перекочевала в джинсовую моду.

Металлик



Джинсы с металлическим напылением.

Джинсы с металлическим напылением.


Интерес к предыдущим десятилетиям, которые молодому поколению известны лишь по фотографиям в семейных альбомах, спровоцировал любовь ко всему блестящему. Кроме того, напряженная политическая, экономическая и экологическая обстановка породила тренд на «вечный праздник», ведь нарядная, яркая одежда – способ почувствовать себя немного лучше. Именно поэтому популярность приобретают фактуры, которые традиционно характерны для праздничной одежды – блеск, блестки, металлик. Простой способ добавить немного новогодней ночи в повседневный наряд – это металлическое напыление, которое эффектно контрастирует с грубой джинсовой тканью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что такое анти-мода, или как выглядеть стильно тому, кто устал от трендов.

Потертость и выгоревшие участки



Джинсовая ткань с потертостями.

Джинсовая ткань с потертостями.


Впрочем, в обработке ткани есть и строго противоположная тенденция – нечто в стиле фильма «Безумный Макс». Это продиктовано ностальгией по нулевым и десятым годам с их фантастическими боевиками, где несовершенные спецэффекты и подчас нелепый сценарий могли раздражать тогда, но полны очарования сейчас. Кроме того, уже упомянутые выше кризисы вызывают не только шутки про апокалипсис, но и выливаются в «апокалиптический» стиль в одежде. Выгоревшая ткань, неровно прокрашенная, полинявшая… У вас есть джинсы с рыжиной и запас тушенки, а значит, вы готовы к концу света.

Самые модные джинсы



Самые модные джинсы - это юбка.

Самые модные джинсы - это юбка.


Однако, судя по модным показам и лукбукам модных марок, самые модные джинсы 2024 года – это… юбка. Длинная, радикально зауженная или очень широкая, со смелым разрезом или с обильным декором, скроенная, возможно, для выхода на красную ковровую дорожку или же перешитая из надоевших джинсов, юбка из денима пережила эпоху забвения и триумфально возвращается в гардеробы с намерением изгнать из них своих андрогинных собратьев.

А кое-кто и в двадцать первом веке отвергает джинсы и предпочитает носить кринолин.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5229
19.11.2023 22:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также