Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Люди склонны давать всему названия и все систематизировать. А теперь, когда «стили» заменились в пространстве социальных сетей «эстетиками», которые очень сложно описать конкретно и у каждого формируется собственное представление о них, странные названия для модных образов множатся, как грибы после дождя. Зато теперь достаточно ввести слово «ангелкор» в поисковую строку, чтобы узнать, что белые кружева и оборки следует теперь носить с карнавальными крыльями и что в тренде принты с картинами эпохи Ренессанса. У манеры носить каблуки со спортивными костюмами тоже есть причудливое название, а спортивная форма, украденная у брата или бойфренда – это писк моды… Что же еще странного появилось в мире моды за последнее время?


Romcom core – незабытое старое



Стиль героинь ромкомов.

Стиль героинь ромкомов.


Помните романтические комедии нулевых годов? «Реальная любовь», «Отпуск по обмену», «Свадебный переполох», «Дневник Бриджит Джонс» и многие другие. Даже если когда-то они казались нам глупыми, с годами мы начали ценить их легкость, наивность и обязательный счастливый финал. Их все чаще хочется пересматривать, взяв чашку какао, завернувшись в плед и отстранившись от чтения новостной ленты хотя бы на полтора часа. А тут подоспел и ностальгический тренд на стилевые приемы предыдущих десятилетий. Romcom core – это стиль, отсылающий нас к образам героинь тех самых фильмов. Достаем из шкафов все то, что давно собирались выбросить! Никакого оверсайза, на первый план выходят узкие тонкие кардиганы с мелкими пуговками, короткие юбки, кроп-топы или просто узкие маечки, демонстрирующие фигуру, неширокие брюки и юбки карго – для неформальных встреч, строгие костюмы по фигуре. В компанию к ним – длинные узкие шарфы, совершенно не предназначенные для того, чтобы греть.

Стиль героинь ромкомов.

Стиль героинь ромкомов.


Для самых романтических моментов подходят платья, воплощающие собой эталон «того самого платья для выпускного» - рюши, воланы, цветочные принты, шифон. Конечно, для полноты образа необходимы лодочки на каблуках или босоножки на шпильках с тонкими ремешками, но современные поклонницы этой эстетики, хоть и романтические героини, но еще и занятые, активные женщины. Не возбраняется носить кроссовки и кеды хоть с многоярусными юбками из шелка, хоть с power dressing в духе «Замерзшей из Майами».

Эстетика Coquette: быть женщиной – великий шаг



Стиль кокеток.

Стиль кокеток.


Эстетика coquette появилась в американских социальных сетях. Этот стиль отсылает к образам Натали Портман в фильме «Чёрный лебедь» и Кирстен Данст в картине «Мария-Антуанетта». В общем – радикальная женственность, хрупкая, легкая, игривая, даже беспомощная… но в основе своей – опасная. Некоторые считают, что «кокетки» - это некий ответ «лолитам». Дело в том, что в последние пару лет мода двигалась в сторону инфантилизации (об этом мы расскажем ниже). Однако легкие кружевные платьица и туфли «мэри-джейн», надетые на белые носочки, на взрослых женщинах выглядят подчас несколько странно, хотя, разумеется, современная мода не знает ни возрастных, ни гендерных границ (так что, возможно, еще страннее это выглядит на взрослых мужчинах).

Стиль кокеток - это очень взрослая женственность, которая только прикидывается наивной и хрупкой.

Стиль кокеток - это очень взрослая женственность, которая только прикидывается наивной и хрупкой.


Однако «кокетки» при всей своей отчаянной феминности – девушки взрослые, уверенные в себе, знающие себе цену. Основные цвета – розовый, бежевый, коралловый и золотой, силуэты – облегающие. Длина – любая, однако открытые ноги, как и глубокие декольте, в приоритете. Кружево, оборки, тесные корсажи, завязки… поклонницы стиля coquette всегда готовы сражать наповал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самые свежие модные веяния, которые прославляют женственность: Барби, балерины и вечное лето.

Новый виток популярности kawaii



Привычное представление о кавайном.

Привычное представление о кавайном.


А это - метаморфозы кавайности в более сложных, более взрослых образах.

А это - метаморфозы кавайности в более сложных, более взрослых образах.


Kawaii – это давно известная поклонникам японской культуры эстетика. «Кавайное» - это милое, невинное, детское и беззащитное. И, конечно, образ японской школьницы в короткой расклешенной юбке или сейлор фуку, высоких белых носках, бантиках и многочисленных брелочках и значках, тоже, разумеется, милых – это воплощение kawaii. Интерес к современным азиатским культурам растет, а модные тренды предлагают нам вернуться в детство, так что «кавайи» переживает новое рождение. Однако трансформируется, становясь более взрослым, более изощренным, подчас болезненным. Например, сочетания пастельных цветов оказываются вовсе не приятными, а даже гнилостными, тревожащими, а рюши превращаются в портупею. И неудивительно – просто «кавайные» девочки растут, мир вокруг полон угроз, и оставаться вечно милой и трогательной невозможно, даже если ты в кружевах и рюшах с ног до головы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Для тех, кто не наигрался: Свежие модные тренды, вдохновленные образами фей, русалок и диснеевских принцесс.

Angelcore



Варианты эстетики ангелов.

Варианты эстетики ангелов.


Крылья и облака.

Крылья и облака.


Эстетика ангелов – явление новое и потому еще очень многогранное. Важный элемент образа – крылья, которые появляются не только в качестве аксессуара, но и в виде принта. Принты включают в себя еще облака и ренессансных ангелов. Вообще веяния итальянского Ренессанса заметны и в других проявлениях ангелкора – вышитые корсажи, золотые нити, кружево, повсеместный жемчуг. Однако он сочетается с викторианской эстетикой, вернее, элементами белья викторианской эпохи, которые носятся как одежда, например, многослойные нижние юбки не скрываются под шерстяным платьем, а кружевные панталоны заменяют собой шорты.

Baddie – для плохих девочек



Стиль плохих девочек.

Стиль плохих девочек.


Спортивные и откровенные вещи - компоненты стиля.

Спортивные и откровенные вещи - компоненты стиля.


Если с вами когда-то запрещали дружить всем посетительницам песочницы, то эстетика «плохой девчонки» или попросту «оторвы» для вас. Все худшее сразу: драные черные колготки под джинсовые шорты с низкой талией, обрезанные толстовки, обнажающие живот, узкие короткие юбки, бейсболки, длинные декорированные ногти, повсеместные цепи, объемные гетры со спортивной обувью и крупные логотипы. Образ завершают акцентные стрелки на веках.

Blokecore – на зарядку становись!



Спорт и женственность сочетать можно по-разному.

Спорт и женственность сочетать можно по-разному.


Сумка-багет показывает, что все это - ирония.

Сумка-багет показывает, что все это - ирония.


Вообще эстетика blokecore не нова и уже несколько лет доминирует на подиумах. Это и Гоша Рубчинский, и Демна Гвасалия, и Вирджил Абло… Логика стиля проста: откровенно спортивные вещи, будто снятые с профессиональных спортсменов, сочетаются с отчетливо классическими, нарочито роскошными или безусловно женственными. Например, огромная футболка с логотипом спортивной команды – и платье с блестками. Или костюм Adidas, надетый с элегантными лодочками на высоких каблуках – да, уже не смешно, а модно.

Есть свежие веяния и в макияже - жемчужные слезы, крупный цветной глиттер и многое другое.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3160
27.10.2023 21:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также