Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



После вспышки коронавирусной инфекции с локдауном и неопределенностью и в наступивший по всему миру период социальной, экономической и политической нестабильности мода – особенно не та, что «спускается» с подиумов, а та, что порождается улицами – остро отреагировала на ситуацию на планете. Современные модные микротренды – вернее, так называемые «эстетики», включающие в себя не конкретные вещи, а скорее целостные образы, источники вдохновения, атмосферу – становятся все более эскапистскими и сказочными. Кто вы сегодня – русалка или диснеевская принцесса? А может, суровый искатель приключений из будущего?


Mermaidcore



Русалочий силуэт - и детали.

Русалочий силуэт - и детали.


Чешуя и раковины.

Чешуя и раковины.


Рост интереса к романтическим образам связан не только с желанием убежать от проблем, но и с громкими кинопремьерами – «Барби» и «Русалочка». Однако «русалкокор» появился еще пару лет назад и стал логичным модным продолжением стиля seapunk – странного, ностальгического, совмещающего в себе мотивы несовершенной компьютерной графики нулевых и девяностых, античной скульптуры, морской тематики и чего-то, откровенно напоминающего бассейн. Сначала стиль современных «русалок» сроился на использовании радужно переливающихся синтетических тканей, крупных пайеток, украшений с ракушками и бисером. С ростом интереса к рукоделию (этому как раз поспособствовала эпидемия covid-19 с вынужденным сидением дома, хотя многие из тех, кто оказался на самоизоляции, продолжали ударно работать вдобавок к дистанционной учебе детей) «русалки» обзавелись вязаными жилетками и узкими юбками, самодельными бусами и сережками и прочими «наивными» аксессуарами. Но неизменными остались холодные оттенки, узкие силуэты с расширением в духе русалочьего хвоста, губительное очарование и длинные распущенные волосы.

Sirencore



Наряды современных сирен. Морякам не поздоровится.

Наряды современных сирен. Морякам не поздоровится.


Юбки, напоминающие кораллы или щупальца медуз.

Юбки, напоминающие кораллы или щупальца медуз.


«Русалкокор» постепенно эволюционировал – и от него «отпочковался» его младший брат, «сиренкор». Sirencore — это более мрачная версия эстетики mermaidcore, поскольку известно, что сирены более очаровательны и опасны. Если вы готовы зачаровывать пением моряков (с печальными для моряков последствиями) – необходимы украшения из жемчуга и ракушек, и чем они страннее, тем лучше, длинные асимметричные юбки с неровным низом или рюшами, топы, вязаные крючком, корсетные пояса, открытые плечи, живот и декольте – поскольку в моду, при всеобщей любви к андрогинному оверсайзу, упорно возвращается отчаянная, провокационная женственность. Основное отличие «сирен» от «русалок» - это цветовая гамма. «Сирены» предпочитают светлые оттенки, бежевый, кремовый, бледно-розовый, а вот синтетику преимущественно отвергают.

Princesscore



Розовые платья для настоящих принцесс.

Розовые платья для настоящих принцесс.


Важная пометка: в современной моде возраст, размер, раса и даже пол значения не имеют. Все прекрасны и могут носить все, что им нравится.

Важная пометка: в современной моде возраст, размер, раса и даже пол значения не имеют. Все прекрасны и могут носить все, что им нравится.


Обожали в детстве наряжаться в пышные платья или хотя бы мечтать о них, глядя на диснеевских принцесс? Еще один тренд, связанный с ностальгией по детству – это «принцесскор». Долгие годы мы носили гранж или нормкор, следовали дресс-коду и верили, что розовый и рюши – это дурацкий унизительный стереотип, навязанный обществом, отрицающим и подавляющим женскую силу. Однако сильные женщины могут позволить себе все – в том числе и платье-торт того самого «принцессного» розового цвета. Есть версия, что princesscore – это радикальная версия cottagecore, эстетики отдыха на природе с винтажным оттенком. Все те же корсажи, рюши, оборки, кружева, только в духе той самой Барби-принцессы, которую большинству из нас заменял китайский аналог с лысеющей головой и негнущимися руками – блестки и стразы, преувеличенная пышность юбок и рукавов, атласные и прозрачные ткани.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что такое анти-мода, или как выглядеть стильно тому, кто устал от трендов.

Whimsical core



И другой стиль для современных принцесс.

И другой стиль для современных принцесс.


Характерный силуэт и орнаменты.

Характерный силуэт и орнаменты.


Еще один родственник cottagecore – это whimsical core, попросту – «причудливый». Он только-только появился на интернет-арене, и описать его пока довольно сложно. Это своего рода стиль фей эпохи рококо. Он навеян также «стилем эпохи Регентства», возникшим под влиянием сериала «Бриджертоны», и увлечением всем магическим, эльфийским, потусторонним, что выражено в эстетиках goblincore и fairycore. Однако на сей раз жители болот и лесов оставляют не так уж много своих следов. Этот стиль скорее вызывает в памяти героинь народных сказок, адаптированных писателями для чтения в салонах. Гобелены, вышивка, жаккард, корсеты, множество цветочных орнаментов, старинные силуэты, антикварные украшения, отсылки к шинуазри и живописи Франсуа Буше – представим себе заколдованную сказочную принцессу, которой суждено пройти через лес, полный темной магии. Но принцесса не так проста – может быть, это гоблинам и ведьмам нужно бежать со всех ног, подальше от нее?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Любовь к русской классике, гот на уроке физкультуры и гоблин из темного леса: 6 самых актуальных стилей современной моды.

Discocore



Возвращение стиля эпохи диско!

Возвращение стиля эпохи диско!


Это не только на Новый год.

Это не только на Новый год.


Двадцатые годы все-таки требуют танцев и блеска – во что бы то ни стало. Но есть стиль «Великого Гэтсби» вам не по душе, можно взглянуть и на более близкие ретро-стилистики, которые совмещает в себе «дискокор» - семидесятые и восьмидесятые. Брюки-клеш, туфли на платформе (каноничные – подсмотреть у молодого Элтона Джона), шубы психоделических оттенков из искусственного меха, самые невероятные и неожиданные сочетания принтов, повсеместные пайетки, новогодний «дождик» даже в волосах и металлизированные фактуры… совершенно любого предмета одежды – от топа до брюк и пиджаков.

Utility core



Образы с преувеличенной утилитарностью - и далеко не всегда это удобно.

Образы с преувеличенной утилитарностью - и далеко не всегда это удобно.


Наряды из фантастических боевиков нулевых.

Наряды из фантастических боевиков нулевых.


Но если вы уже вдоволь наигрались в принцесс, выглянули из эскапистского пузыря и задумались, как жить дальше – с тревогой поможет справиться «утилитарный стиль». Это радикальная модификация уже привычного нам горпкора, который шутливо описывают как «хипстер собрался в поход». В общем, как жилет Анатолия Вассермана, только с ног до головы – брюки карго, куртки со множеством карманов, огромные кроссовки, внушающие ужас рюкзаки, куда поместится вообще все, что у вас есть… к выживанию в апокалипсисе всегда готов! Многочисленные стропы, грубые швы наружу, молнии, кнопки и такие фактуры и расцветки, будто вы не просто подготовились к апокалипсису, а пережили уже два или три конца света… Вот что делает utility core не просто удобной одеждой для поездок и путешествий, а ярко выраженной эстетикой с характерной образностью, игрой в персонажа ретро-футуристического боевика, театральным действием – как и все, что представлено в этом материале.

Многие из представленных эстетик навеяны воспоминаниями о нулевых годах - однако есть целое стилевое направление, воспевающее кроп-топы и джинсы с низкой посадкой.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2263
23.07.2023 17:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также