Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Готическая субкультура появилась в конце семидесятых годов, «отколовшись» от переживавшего кризис панка, и с тех пор ассоциируется с черным цветом, мрачностью, меланхолией, любовью к кладбищам, Викторианской эпохе, Эдгару По, вампирам, кружевам и заклепкам. В общем, если б Дракула любил панк, он стал бы готом. Однако за десятилетия своего существования нестареющая готика обзавелась множеством вариаций и ответвлений, непохожих друг на друга. И некоторые из них отвергают даже главную отличительную черту субкультуры – черный цвет! Как быть одновременно готом и кавайной японской девочкой (или суровым роботом из будущего) – расскажем в нашей статье.


Киберготы



Киберготы.

Киберготы.


Киберготика родилась еще в восьмидесятые в пучине рэйверской культуры. Сам термин «Кибергот» был придуман в 1988 году компанией Games Workshop для их ролевой игры Dark Future, а узнаваемые элементы стиля были придуманы так называемыми «готическими рэйверами», людьми, обожавшими клубы, музыку индастриала, компьютерные игры, научную фантастику и в то же время меланхоличный мир готик-панка. Источниками вдохновения стали, помимо прочего, образы Дэвида Боуи и культовый фильм Фрица Ланга «Метрополис».

Киберготы.

Киберготы.


Основные стилевые приемы – максимальная «искусственность» и сочетание черного с неоновыми оттенками. Чаще всего для аксессуаров и элементов одежды используется резина и ПВХ. Киберготы любого гендера любят нарочито «ненатуральные» дреды, которые еще называются «киберлоки» и представляют собой не имитацию свалянных волос, а яркие войлочные полоски, очень длинные и смело декорированные накладные ногти, линзы, скрывающие склеру или придающие радужной оболочке абсолютно нечеловеческий оттенок, пирсинг и другие боди-модификации, татуировки и боди-арт с мотивами печатных плат, светодиоды, противогазы и пластиковые гофрированные трубки.

Однако не стоит забывать, что киберготы – не косплееры киборгов из популярных игр. О готике напоминают характерные готические аксессуары, например, кресты, фрачные жилетки, ремни с заклепками, тяжелые ботинки на шнуровке, сетки и узнаваемый силуэт – девушки (впрочем, и юноши) часто носят корсеты в сочетании с пышными юбками различной длины.

Пастельные готы



Пастельные готы.

Пастельные готы.


Элементы пастельной готики.

Элементы пастельной готики.


Пастельная готика появилась в 2010-х на волне интереса к японской поп-культуре. Наиболее распространенные черты этой разновидности готики включают пастельные футболки из 80-х с принтами, посвященными рок-музыке, космосу и аниме, японскую мангу, розовые и голубые волосы, макияж все тех же перламутровых оттенков, инфантильные аксессуары и «детские» украшения. Однако пастельная готика всегда выдерживает баланс между невинностью и агрессивной феминностью, сочетая нежные цвета и портупеи, пирсинг, чокеры (хотя и с сердечками), а на носочки обязательно надеты не балетки или сандалии, а туфли на высокой платформе.

Белая готика.

Белая готика.


Белая готика.

Белая готика.


Пастельную готику не следует считать родственной белой готике. Последняя представляет собой просто полную замену цвета традиционной или романтической готики - с черного на белый. Все привычные элементы - кресты, корсеты, кружева - остаются на месте.

Кабаре-готы



Кабаре-готика.

Кабаре-готика.


Кабаре-готика.

Кабаре-готика.


Кабаре-готика – визуальное воплощение музыкального стиля дарк-кабаре, который опирается на эстетику бурлеска, водевиля и, собственно, кабаре Веймарской республики. Кабаре-готика напоминает стимпанк в силу своих ретро-черт. Длинные платья с высоким разрезом, красно-черные корсеты, алая помада, чулки в сетку, мундштук, узко скроенные костюмы-тройки, шляпки с вуалями, белые рубашки, дорогие запонки… «Женский» (помним, что в современном мире, чтобы носить то, что нравится, необязательно быть соответствующего стереотипам пола, расы, размера одежды и так далее) ориентир – Дита фон Тиз, Аманда Палмер и героини мюзикла «Кабаре». «Мужской» - сочетание графа Дракулы, Марселя Марсо и Чарли Чаплина, группа The Tiger Lillies, а для тех, кто не склонен к самоиронии, эталоном станет Рудольф Валентино.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Славянский декаданс и героини Диснея: Мрачные иллюстрации современных художников для самого темного времени года.

Фэйри-готы



Готические феи в зимнем лесу.

Готические феи в зимнем лесу.


Верите ли вы в фей? Конечно! Фэйри-готика представляет собой сочетание романтической готики (те самые кружева, оборки, корсеты и томик Киттса в руках) и стилевых элементов хиппи. Черный цвет, мрачность, ощущение чего-то одновременно отталкивающего и притягательного, бледная кожа, смоки-айз наследуются из готики. Кроме того, субкультура «готических фей» тесно связана с ролевым движением, особенно с поклонниками Толкина. Лив Тайлер в роли Арвен – безусловно, вдохновляет, но подлинную «фэйри-готику» можно увидеть в сериале «Карнивал-Роу», где героини сочетают в своих образах и костюмы викторианской эпохи, и языческие символы, и современные дреды, и, разумеется, сверкающие крылья фей.

Готические фэйри.

Готические фэйри.


Кроме того, эстетика «темных фей» включает в себя увлечение эпохой Ренессанса и эдвардианской Англии, поэтому на место платьев с корсетами могут прийти струящиеся одежды, украшенные жемчугами. И, конечно, не последнее место в перечне визуальных ориентиров занимают персонажи кельтских легенд, пугающий «малый» (или «старший») народ, способный завлечь в ловушку наивных смертных одним взглядом или песней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Платье для Богоматери и панк-рок: Как дизайнер Анн Демельмейстер прославила бельгийскую модную индустрию.

Южная готика



Главное - это шляпа.

Главное - это шляпа.


Вообще «южная готика», или «американская готика» - это литературный и кинематографический жанр, но в недавнее время, в основном благодаря сериалам «Леденящие душу приключения Сабрины» и «Американская история ужасов», он получил и отражение в моде. В социальных сетях хэштег «южная готика» набирает миллионы просмотров. Сам по себе жанр – это сочетание любви к мрачному, макабрическому и мистическому с безжалостными описаниями быта и традиций довоенного американского Юга. Бедность, рабство или тяготы жизни первых поселенцев, пуританство, доходящее до религиозного экстремизма, закрытость, изолированность, колдовские тайны земель, прежде не принадлежащих белым, культы вуду…

Ведьмы американского Юга.

Ведьмы американского Юга.


Элементы, отсылающие к религии вуду, проникают и в образы в стиле «южной готики». Она многолика – как разнообразно было и население американского Юга. Можно предстать безумным пастором, ведьмой в облегающем черном платье с высоким разрезом, невинной, но опасной девой из протестантской общины (идеально подходит одежда амишей)… Самое главное – не забыть надеть жуткую черную шляпу с широкими полями и захватить на всякий случай коровий череп.

А теперь пришло время поговорить о совершенно другой готике - архитектурной, следы которой можно найти и в России.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3321
11.11.2023 20:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также