Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



В начале ноября особенно остро хочется праздника. Золотая осень с ее яркими красками позади, до Нового года еще далеко, повсюду – серость, дождь или мокрый снег, голые ветви деревьев и бесконечная меланхолия. Однако же праздника хочется особенного – с пряным кофе, теплым одеялом, любимыми «осенними» фильмами и, конечно, сказками – мрачными и красивыми, в соответствии с сезоном. Многих художников и иллюстраторов очаровывает это странное сочетание страшного и волшебного, уютного и пугающего, чудесного и кошмарного. Полюбуемся работами некоторых из них!


Тролли Йона Бауэра



Иллюстрации Йона Бауэра.

Иллюстрации Йона Бауэра.


Иллюстрации Йона Бауэра.

Иллюстрации Йона Бауэра.


Наверное, самый известный иллюстратор жутких легенд о троллях и принцессах – это выдающийся шведский художник Йон Бауэр. Правда, в его работах потусторонние существа, представители мифического «старшего народа», выглядят милыми, безобидными и добродушными. Даже если они вооружены клыками и когтями, иногда очень хочется оказаться в их компании! Он воспевал природу и мифологию родной страны, стремился передать в иллюстрациях душу своего народа, суровую красоту пейзажа, образы, с детства знакомые каждому его соотечественнику. Ежегодно на Рождество в Швеции выпускались сборники сказок под общим названием «Среди эльфов и троллей» с иллюстрациями Йона Бауэра.

Зачарованный мир Tin Can Forest



Иллюстрации Tin Can Forest.

Иллюстрации Tin Can Forest.


Иллюстрации Tin Can Forest.

Иллюстрации Tin Can Forest.


Пожалуй, этот канадский дуэт – самые известные и самые вдохновляющие художники направления dark folk. Пэт Шевчук и Марек Колек живут в Торонто и работают вместе больше десяти лет. Они регулярно участвуют в выставках, иллюстрируют книги сказок, выпустили несколько собственных комиксов и анимационных лент, проектируют мерч для поклонников своего творчества. Они вдохновляются славянским фольклором, прекрасными лесами Канады и оккультизмом. Несмотря на то, что самые известные их работы воскрешают в памяти иллюстрации Билибина, пожалуй, выгравированные на подкорке у каждого русского человека, в целом творчество их разнообразно и разнопланово. Часто они изображают ведьм, занятых повседневными ведьминскими заботами. Им свойственно переигрывать известные сюжеты – например, Красная шапочка мирно спит в обнимку с волком, а героини славянских сказок превращаются в грозных богинь темного леса, распрощавшись со своей «светлой» стороной. В их рисунках – потрясающее обилие деталей, которые, стоит присмотреться, полностью переворачивают представление зрителя о сюжете, магические знаки, змеи и насекомые. Героини их творчества постоянно погружены то ли в празднования, то ли в загадочные ритуалы, но исполнены уверенности и спокойствия, как и полагается ведьмам.

Ужасы Ирэн Хоррорс



Иллюстрации Ирэн Хоррорс.

Иллюстрации Ирэн Хоррорс.


Иллюстрации Ирэн Хоррорс.

Иллюстрации Ирэн Хоррорс.


Москвичка Ксения Свинцова, известная как Ирэн Хоррорс, предлагает зрителям собственные интерпретации известных персонажей готических историй и славянского фольклора. Ее выразительный графический стиль, близкий комиксам и эстетика Тима Бертона, причудливо сочетается с мотивами русских сказок, показывая, что все эти истории о Василисах ничуть не уступают в леденящей душу жути произведениям Эдгара Аллана По и сюжетам, собранным братьями Гримм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Там, на неведомых дорожках: Русские и советские художницы - иллюстраторы сказок.

Готический мир Эбигейл Ларсон



Иллюстрации Эбигейл Ларсон.

Иллюстрации Эбигейл Ларсон.


Иллюстрации Эбигейл Ларсон.

Иллюстрации Эбигейл Ларсон.


Одна из самых известных и титулованных женщин-иллюстраторов современности – это «американская ведьма» Эбигейл Ларсон с ее темными версиями диснеевских принцесс и героинями готических романов, которые только кажутся хрупкими невинными девами. Готика пронизывает всю ее жизнь – и творчество, и личный имидж. Эбигейл живет со своим супругом в Турине и в качестве иллюстратора сотрудничает с Netflix, Disney и Universal. Как любой порядочный современный иллюстратор с запоминающимся стилем, она разработала собственные колоды таро – самая популярная из них называется «Таро Темного леса». Ее любимые авторы - Эдгар Аллан По, Х.П. Лавкрафт, братья Гримм и современные писатели в жанре ужасов, чьи книги она иллюстрирует. На стиль художницы оказали большое влияние Артур Ракхем, Джон Уильям Уотерхаус и Эдвард Гори, хотя совершенно очевидно, что к этой компании присоединяется старая мультипликация Уолта Диснея и фильмы Тима Бертона. В 2016 году Эбигейл стала лауреатом премии Хьюго – главной награды в области фэнтези и фантастики.

Детские книги и карикатуры Криса Ридделла



Иллюстрации Криса Ридделла.

Иллюстрации Криса Ридделла.


Иллюстрации Криса Ридделла.

Иллюстрации Криса Ридделла.


Писатель, художник, политический карикатурист Крис Ридделл известен российскому читателю, в первую очередь, благодаря сотрудничеству с Нилом Гейманом – вместе они создали утонченную и скандальную книгу «Дева и веретено». Также иллюстрировал его книги «История с кладбищем», «Никогде» и «Коралина». Также является иллюстратором и соавтором детского писателя Пола Стюарта. Сам Ридделл – тоже писатель, его личная библиография насчитывает более сорока книг и, пожалуй, наибольший интерес в тоскливом ноябре вызывает цикл очаровательных историй о леди Гот. А как иллюстратор он оформил две сотни книг – число, поражающее воображение. Его стиль приятно старомоден, и это неспроста, ведь когда-то на его решение стать иллюстратором повлияло классическое издание «Алисы в стране чудес».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как самый обыкновенный житель Лондона стал «Королем фей»: Джон Анстер Фицджеральд.

Славянский декаданс Кейт Бэйли



Иллюстрации Кейт Бэйли.

Иллюстрации Кейт Бэйли.


Иллюстрации Кейт Бэйли.

Иллюстрации Кейт Бэйли.


Кейт Бэйли (в ряде источников Бэйлэй) - молодая современная художница, закончившая с отличием в 2011 году Университет Западной Англии и занимающаяся иллюстрацией. В ее работах можно найти сходство со стилем британских иллюстраторов эпохи модерна – Артура Рэкхема, Эдмунда Далака, В своей серии иллюстраций к русским сказкам художница уделяет особое внимание орнаментам на всех поверхностях — от одежды персонажей до гобеленов, архитектуры и ковров на заднем плане. Эти богатые узоры перекликаются с русским народным искусством, но выглядят непривычно благодаря приглушенной цветовой палитре Бэйли. Утонченные фигуры тонут в обилии деталей, будто бы растворяются в них, и, с одной стороны, непросто разглядеть в них русские мотивы, а с другой – те же приемы использовали графики русского модерна, например, представители «Мира искусства». Прочие работы художницы – обложки книг и иллюстрации к классическим произведениям западной литературы, таким как «Великий Гэтсби» Фицджеральда и «Счастливый принц» Уайльда.

И еще немного мрачной эстетики от японской художницы Аями Кодзимы...

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2340
2.11.2023 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также