Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Телевизионная передача «Что? Где? Когда?» существует вот уже больше 45 лет. В советское время её смотрели миллионы зрителей, а игроки, особенно сумевшие зарекомендовать себя, становились всенародными любимцами. Однако были в истории существования клуба и тёмные пятна, связанные с некрасивыми скандалами. Репутация многих известных и довольно успешных игроков интеллектуальной игры оказалась безнадёжно испорчена.


Конфликтный Ровшан Аскеров

Ровшан Аскеров. / Фото: www.az.sputniknews.ru

Ровшан Аскеров. / Фото: www.az.sputniknews.ru


Его не зря называют одним из самых скандальных игроков в «Что? Где? Когда?». В 2016 году, когда Александр Друзь выразил сомнение в справедливости присуждения балла в пользу игроков, так как ответ их был неточным, Ровшан Аскеров непосредственно в прямом эфире «послал» магистра. Позже Ровшан Аскеров получил красную карточку за несдержанное поведение в отношении Андрея Козлова. Чуть раньше Ровшан привлёк внимание словесной перепалкой в социальных сетях с Максимом Поташевым. Правда, все «подвиги» Ровшана Аскерова меркнут в сравнении с тем же Георгием Жарковым.

Обвинения в насилии

Георгий Жарков. / Фото: www.rg.ru

Георгий Жарков. / Фото: www.rg.ru


В 2004 году в центре скандала оказался Георгий Жарков, обладатель «Хрустальной совы» 1998 года и руководитель клуба интеллектуальных игр во Владимире. Осенью он познакомился на вокзале с 19-летним юношей, не имевшим работы и жилья, и предложил ему ночлег. В результате Саша Погодин сбежал из квартиры, где в одной из комнат его запер Георгий Жарков, принуждая вступить с ним в интимную связь. Для побега Саша использовал связанные простыни, по которым спускался с пятого этажа. В результате он сорвался и упал на капот автомобиля, но, к счастью, не пострадал. Позже игрок заявлял, что он просто хотел помочь юноше, а в результате против него сфабриковали дело исключительно по политическим мотивам. Но суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Судимость с него сняли спустя два года, однако слухи о романтических увлечениях Георгия Жаркова ходят до сих пор.

Подкуп

Александр Друзь и Виктор Сиднев во время игры «Кто хочет стать миллионером?». / Фото: www.yandex.net

Александр Друзь и Виктор Сиднев во время игры «Кто хочет стать миллионером?». / Фото: www.yandex.net


История о попытке Александра Друзя подкупить редактора телеигры «Кто хочет стать миллионером» широко известна. Якобы игрок предложил взятку за правильные ответы на вопросы викторины. Илья Бер пытался обвинить игрока в подкупе, Александр Друзь в ответ сетовал на провокацию со стороны того же Бера. Кто прав, а кто виноват в этом скандале осталось доподлинно неизвестно, но Илья Бер после скандала был уволен с должности редактора, а Александр Друзь на некоторое время оказался отстранен от игр «Что? Где? Когда?»

Вне политики

Илья Новиков. / Фото: www.pikabu.ru

Илья Новиков. / Фото: www.pikabu.ru


Обладатель «Бриллиантовой совы» 2014 года Илья Новиков является адвокатом. В 2016 году он взялся защищать обвиняемую по очень громкому политическому делу. Тогда ведущий Борис Крюк предложил игроку выбрать: политическая карьера или участие в «Что? Где? Когда?», подчеркнув, что телевизионный клуб является местом вне политики. С 2016 года Илья Новиков не является участником клуба.

Домогательства

Михаил Скипский. / Фото: www.arcticvector.narfu.ru

Михаил Скипский. / Фото: www.arcticvector.narfu.ru


В 2020 году журналист Екатерина Аренина заявила о том, как подверглась домогательствам со стороны обладателя «Хрустальной совы» Михаила Скипского. По словам девушки, когда ей было всего 15 лет, Скипский, преподававший у неё географию и готовивший школьников к играм «Что? Где? Когда?», стал активно ухаживать за ней и проявлять весьма однозначные знаки внимания. Позже к этим обвинениям присоединились и другие девушку, которые пострадали от домогательств известного игрока-интеллектуала.

Александр Друзь. / Фото: www.freelance.ru

Александр Друзь. / Фото: www.freelance.ru


Чуть позже посыпались обвинения и в адрес Александра Друзя, которого школьницы, занимавшиеся в клубе, обвиняли в том, что он позволял себе приобнять их за талию, а после перейти к более непристойным прикосновениям. Александр Друзь даже не стал комментировать обвинения, а вот его коллега по клубу Сергей Виватенко не стал скрывать того, что очень сильно сомневается в правдивости высказываний вчерашних школьниц. Ведь их, по сути, никто играть в «Что? Где? Когда?» не заставлял, они каждый раз приходили на занятия по доброй воле. И обязаны были сразу после инцидента пожаловаться хотя бы родителям, а не ждать удобного случая, который представился спустя 10 лет.



Феномен создателя и ведущего телеигры «Что? Где? Когда?» не поддаётся никакому объяснению. В 43 года его уволили с телевидения и запретили появляться на экранах, а он придумал игру, где ведущий не появляется в кадре. О его сложном характере слагались легенды. К удивлению, это совершенно не мешало его личной жизни. Владимир Ворошилов был официально женат четыре раза, а вот последнюю фактическую жену он предпочитал скрывать даже от друзей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32606
20.05.2021 11:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также