Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Разное    




Он прошёл уникальный путь и снимался у известных режиссёров. «Место встречи изменить нельзя», «Пираты XX века», «В поисках капитана Гранта» – это только три проекта, где играл, был каскадёром или постановщиком трюков актёр. И пусть роли были небольшими, но и образования профессионального у него не было. За время своей кинокарьеры Владимир Жариков успел поработать в 80 проектах, но сейчас он отчаянно нуждается в помощи. Ему негде жить, и он скитается по вокзалам, а в тёплое время года ночует в парках на лавочках.


Сын врага народа

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru


Детство Владимира Жарикова трудно назвать счастливым. Его отца, инженера-строителя, арестовали за два месяца до его появления на свет. Маме пришлось в одиночку обеспечивать четверых детей, старшему из которых было 8 лет. Рос будущий актёр с клеймом сына врага народа. Семью из Смоленска выслали в Гурьев в Казахстане, мама, учитель музыки, была вынуждена браться за любую работу, она была и уборщицей, и посудомойкой, и прачкой. Женщина очень уставала, но никогда не показывала, насколько ей тяжело, напротив, она много шутила и подбадривала детей.

Владимир Жариков в начальной школе был аутсайдером, его часто избивали сверстники. Но однажды драку увидел проходивший мимо мужчина, он разогнал обидчиков маленького Владимира, а его самого за руку отвёл в секцию бокса. Незнакомец оказался тренером, он и начал учить мальчика защищать себя. Отец выжил в лагерях, успел побывать на фронте, служил в штрафбате, как осуждённый, после войны его снова вернули в лагерь и отпустили домой лишь после того, как он отсидел ещё 3 года. Когда отца освободили, вся семья переехала в Кривой Рог. Там Владимир Жариков получил аттестат зрелости, окончил геологоразведочный институт и оттуда же ушёл в армию.

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru


К тому моменту его уже трудно было назвать аутсайдером. Владимир Жариков, благодаря занятиям спортом, был в прекрасной физической форме, что позволило ему попасть в специальные войска ГРУ. Больше полугода он проходил обучение, а затем оказался в составе диверсионно-разведывательной группы во Вьетнаме. Там шла война, применяемые во время боевых действий методы американцев повергали иногда в шок. Владимир Жариков, дававший подписку о неразглашении, никогда не рассказывает о службе, но память его по-прежнему хранит воспоминания о том страшном времени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В поисках призвания: Кем работали отечественные знаменитости в начале трудовой деятельности >>

Счастливый случай

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru


После демобилизации Владимир Жариков уехал в Одессу, поступил на филфак университета. Он тогда уже писал стихи и рассказы, хотел глубже изучить языкознание и литературоведение. Окончив университет, он продолжил обучение, теперь уже в аспирантуре философского факультета, так как живо интересовался этим направлением, в котором и решил в дальнейшем развиваться. Он начал преподавать в университете, женился, воспитывал сына и дочь. И каждый день вне зависимости от погодных условий выполнял с утра комплекс физических упражнений на берегу моря. Он делал стойки на руках, отрабатывал боксёрские удары и приёмы дзюдо.

Как-то утром на Владимира Жарикова обратил внимание Юрий Чёрный, режиссёр, снимавший в то время в Одессе фильм «Порт». Он и пригласил преподавателя философии поставить трюки в его картине. После этого и началась кинокарьера Владимира Жарикова. Он ставил трюки, участвовал в съёмках, дублируя актёров в опасных сценах, и сам снимался в небольших ролях в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Пираты XX века», «В поисках капитана Гранта» и других.

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru


Он тщательно продумывал съёмки и старался внести свою лепту, чтобы фильм получился зрелищным. Только в картине «Место встречи изменить нельзя» он сыграл несколько ролей: и официантку, которую Фокс выбрасывал в окно, и самого Фокса, упавшего в реку на грузовике, и сбитую автомобилем девушку-регулировщицу. А ещё Колю Тараскина, прыгавшего из машины на полном ходу, и Левченко, который падает с высокой стены после выстрела Жеглова. Сам Жариков сыграл в фильме бандита с ножом, бросившегося на Жеглова в момент выхода из подвала. Он постоянно рисковал жизнью, но при этом считал себя везунчиком, ведь за всё время работы в кинематографе он не получил ни одной серьёзной травмы. К сожалению, фортуна благоволила к нему лишь на съёмочной площадке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему стал нищим и одиноким звезда комедии «Джентльмены удачи»: Трагедия Раднэра Муратова >>

Без определённого места жительства

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.kino-teatr.ru


Владимир Жариков в 1990-е годы решил окончательно перебраться в Москву вместе с женой. Квартиру в Одессе супруги оставили детям, а сами решили приобрести жильё в столице на накопленные за годы работы в кино 50 тысяч долларов. Владимир Жариков решил вложиться в строящийся на юго-западе Москвы дом, подобрал подходящий вариант и передал деньги. Только спустя время он понял, что стал жертвой мошенников. Как позже выяснилось, показали актёру его будущую «двушку» в давно законсервированном доме. А руководство фирмы, в которую Владимир Жариков обратился, собрало деньги с доверчивых покупателей квартир и исчезло вместе с приличной суммой. В милиции помочь актёру и ещё нескольким сотням людей так и не смогли. Так Владимир Жариков лишился и всех своих сбережений, и надежды на покупку квартиры.

Владимир Жариков. / Фото: www.kakprosto.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.kakprosto.ru


В 2009 году актёр овдовел и остался в столице совсем один. Дочь Светлана, кинолог, живёт и работает в Одессе, куда ему въезд запрещён, сын, орнитолог по профессии, перебрался в Канаду. Владимир Жариков не привык обременять никого своими проблемами, но он фактически живёт на улице. Дважды в год он пользуется своим правом на путёвку в Дом ветеранов кино, где актёр может отоспаться какое-то время, подумать и привести себя в порядок. Он мог бы остаться там навсегда, но две путёвки по две недели выделяются бесплатно, а потом за пребывание нужно платить. А пенсия у Владимира Жарикова маленькая, она не позволяет даже арендовать жилье.

Владимир Жариков. / Фото: www.eg.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.eg.ru


Поэтому он время от времени ютится у знакомых, но чаще ночует на вокзалах или просто под открытым небом на скамейке в парке, если позволяют погодные условия. И это при том, что возраст у Владимира Жариков весьма почтенный, в этом году ему исполнится 85 лет, да и со здоровьем проблемы имеются. Ему требовалась операция по замене хрусталиков, но необходимой суммы в 70 с лишним тысяч рублей у актёра не было. Больше всего его удручает собственная неприкаянность: он уже утратил надежду на приобретение хоть какого-то жилья, да и операцию оплатить он не мог. Необходимую сумму на операцию ему собирали всем миром после интервью актёра, опубликованного в одном из крупных изданий.

Владимир Жариков. / Фото: www.ria.ru

Владимир Жариков. / Фото: www.ria.ru


С тех пор прошло уже несколько лет, и сейчас о судьбе Владимира Жарикова ничего неизвестно. Возможно, он так и продолжает кочевать по вокзалам и паркам. К сожалению, Владимир Юрьевич далеко не единственный актёр, оказавшийся за бортом жизни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8383
20.05.2023 09:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Maria Dobrelya 3.10.2023 22:34    

    Уважаемые журналисты,

    Проверяйте то, что пишете! Ну, хотя бы погуглите.
    Владимир Юрьевич много лет живет в Доме ветеранов кино.
    Ему , в том числе, помогает Фонд «Артист»






Смотрите также