Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



20 сентября исполняется 58 лет певцу Андрею Державину, который в 1990-х гг. был одним из самых популярных артистов. Многие наверняка до сих пор помнят его песни «Не плачь, Алиса», «Катя-Катерина», «Чужая свадьба», «Брат ты мне или не брат». На протяжении 10 лет он выпускал хит за хитом, а в начале нового столетия неожиданно пропал с экранов. На самом деле все это время он продолжал заниматься музыкой. Почему Державин, часто выступая, оставался на сцене «невидимкой», какую роль на протяжении 17 лет играла в его судьбе группа «Машина времени», и чем артист занимается в наши дни – далее в обзоре.


От школьной самодеятельности до лучших площадок страны


Андрей Державин в юности | Фото: stuki-druki.com

Андрей Державин в юности | Фото: stuki-druki.com

Стать артистом и выступать на сцене Андрей Державин решил еще в пятом классе – уже тогда музыка была его главным увлечением. Играть на фортепиано он учился в музыкальной школе, а гитару освоил самостоятельно. Его первые выступления состоялись на школьной сцене в составе самодеятельных коллективов, а в старших классах у него уже была своя группа, вместе с которой Державин выступал на танцплощадках и в ресторанах родного города Ухта.

Андрей Державин и Сергей Костров | Фото: uznayvse.ru

Андрей Державин и Сергей Костров | Фото: uznayvse.ru

Когда его родители, инженеры-геофизики, узнали о том, чем их сын занимается по вечерам, они пришли в ужас – меньше всего им хотелось видеть своего сына ресторанным музыкантом. Они настояли на том, чтобы Андрей поступил в Индустриальный институт. Так начинающий музыкант стал студентом факультета теплогазоснабжения и вентиляции. Он не жалел об этих годах хотя бы потому, что в институте познакомился с Сергеем Костровым, в лице которого обрел единомышленника, друга и коллегу.

Андрей Державин и группа *Сталкер* | Фото: bnkomi.ru

Андрей Державин и группа *Сталкер* | Фото: bnkomi.ru

На стихи Кострова Державин написал музыку, и так появилась их первая песня «Звезды». Вместе они в 1985 г. создали группу «Сталкер» – в те годы одноименный фильм Тарковского пользовался невероятной популярностью, и название появилось само собой. К ним присоединились Александр Чувашев и Виталий Лихтенштейн. Поначалу это был студийный проект, у них не было вокалиста. Державин решил не только играть на клавишных, но и самостоятельно исполнять песни, и вскоре «Сталкер» стал одной из самых популярных групп их родной Республики Коми.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему фильм «Сталкер» сыграл роковую роль в судьбе Александра Кайдановского >>

Андрей Державин и группа *Сталкер* | Фото: uznayvse.ru

Андрей Державин и группа *Сталкер* | Фото: uznayvse.ru

Уже через год музыкантам предложили стать артистами филармонии, и они начали гастролировать по всей стране. Группа выпустила три альбома, а самой популярной песней Андрея Державина и «Сталкера» стал хит «Не плачь, Алиса». Это была их последняя совместная работа, после чего певец решил заняться сольной деятельностью.

Певец в молодости | Фото: uznayvse.ru

Певец в молодости | Фото: uznayvse.ru

Пиком популярности Андрея Державина стали 1990-е гг., когда он выпустил сольные композиции «Чужая свадьба», «Журавли», «Катя-Катерина», «Наташа» и «Брат ты мне или не брат». Певец не раз становился лауреатом «Песни года», много гастролировал, был ведущим программы «Шире круг» и музыкальным редактором журнала «Комсомольская жизнь». Поклонницы дежурили возле его подъезда и одолевали на улицах.

17 лет в «Машине времени»


Андрей Державин и группа *Машина времени* | Фото: uznayvse.ru

Андрей Державин и группа *Машина времени* | Фото: uznayvse.ru

С композитором и участником группы «Машина времени» Александром Кутиковым Державин был знаком с конца 1980-х гг., когда группа «Сталкер» готовила свои альбомы на его студии звукозаписи. Позже он работал в качестве клавишника и аранжировщика над сольным альбомом Кутикова. В 2000 г. «Машина времени» осталась без клавишника, и Державину предложили занять его место.

Андрей Державин и группа *Машина времени* | Фото: stories-of-success.ru

Андрей Державин и группа *Машина времени* | Фото: stories-of-success.ru

Он согласился не раздумывая, хотя в те времена еще пребывал на пике популярности. Но певец сам с юности был горячим поклонником этой легендарной группы, а потому выбор был для него очевиден. К тому же он признавался, что к концу 1990-х гг. устал от бесконечных гастролей, а из-за своей громкой славы чувствовал себя опустошенным.

Певец на сцене | Фото: stories-of-success.ru

Певец на сцене | Фото: stories-of-success.ru

С тех пор, как певец начал появляться на сцене в качестве клавишника «Машины времени», его популярность резко пошла на спад – поклонники привыкли видеть его у микрофона, а тут он изменил имидж, побрился наголо и пересел за клавишные. На сцене его часто попросту не замечали, ведь все внимание было приковано к Андрею Макаревичу, да и поклонникам легендарной рок-группы вряд ли было знакомо творчество поп-кумира 1990-х гг.

Андрей Державин и группа *Машина времени* | Фото: bnkomi.ru

Андрей Державин и группа *Машина времени* | Фото: bnkomi.ru

Хотя ажиотаж вокруг его имени быстро утих, а сам он превратился из популярного сольного исполнителя в одного из музыкантов «Машины времени», сам он об этих переменах не жалел, ведь группа была культовой. В ее составе Державин оставался 17 лет, а в 2017 г. заявил о том, что покидает коллектив. Его уход спровоцировал слухи о конфликте с Андреем Макаревичем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Макаревич обвинил британскую группу Radiohead в плагиате клипа «Машины времени» >>

Певец на сцене | Фото: uznayvse.ru

Певец на сцене | Фото: uznayvse.ru

При этом пресс-секретарь группы утверждал, что разрыв произошел мирно и по взаимному согласию: «Все расстались абсолютно мирным образом. Более того, единственная песня авторства Державина «Эти реки никуда не текут» в концертной программе «Машины времени» осталась. Ее теперь поет Макаревич, а Державин получает отчисления. Просто она всем нравится, ее как пели, так и поют». А сам певец по этому поводу говорил: «Разве можно проститься с тем, что любишь с юности? Просто в этом году начали пересекаться наши гастрольные графики, и мы решили, что лучше будет найти мне замену. Подводить друзей – не в моих правилах».

Возвращение «Сталкера»


Андрей Державин и группа *Сталкер* | Фото: stalkerd.ucoz.ru

Андрей Державин и группа *Сталкер* | Фото: stalkerd.ucoz.ru

В том же 2017 г. певец решил воссоздать группу «Сталкер», воскресив старые песни с помощью современной техники. Позже Державин говорил: «Вывести «Сталкер» из тени хотел давно: друзья, поклонники и близкие говорили мне об этом постоянно. А решение я принял в минувшем году и сразу же начал этим заниматься. Сегодня мы уже дали несколько пробных концертов, убедились в том, что это интересно не только нам. А сейчас заканчиваем репетировать программу большого тура, который должен состояться в городах России, СНГ, Прибалтики и других стран в течение ближайших двух лет».

Певец в наши дни | Фото: biographe.ru

Певец в наши дни | Фото: biographe.ru

Из старого состава группы остались Андрей Державин и Сергей Костров – автор большинства текстов песен. Они подготовили обновленную концертную программу, в которой были и старые хиты, и новые композиции, и в 2019 г. группа «Сталкер» впервые после 20-летней паузы отправилась в гастрольный тур по стране. В 2020 г. певец презентовал новую песню «Связь», написанную на стихи современной поэтессы Солы Моновой. Державин говорит, что публика, которая сегодня приходит на их концерты, – все та же, только на 20 лет старше.

Певец на сцене | Фото: aif.ru

Певец на сцене | Фото: aif.ru

На волне популярности музыки 1980-1990-х гг. в 2018 г воссоединился в честь 30-летия группы и старый состав «Комбинации». Правда, это было ненадолго: Взлеты и падения звезды 1990-х Алены Апиной.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26916
20.09.2021 08:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также