Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Холодной осенью так хочется надеть любимый вязаный свитер, а с первым снегом согреть руки теплыми варежками… Однако некоторые мастерицы стремятся сделать уютнее не только одежду, но и улицы городов, памятники, музеи и даже… еду. Да-да – эти вязальщицы превратили любимое хобби в нечто из категории современного искусства, создавая из пряжи необычные, а подчас даже безумные вещи.


Магда Сайег – родоначальница ярнбомбинга



Одежда для транспорта.

Одежда для транспорта.


Ярнбомбинг – в переводе «взрыв пряжи» - это специфическое направление стрит-арта, завоевавшее значительную популярность в последнее десятилетие. Еще несколько лет назад он считался странной причудой, малопонятной, однако забавной. Сегодня же в крупных и малых городах по всему миру – и Россия не исключение – проходят фестивали ярнбомбинга, мастер-классы и творческие лаборатории по этому направлению искусства. Ярнбомбинг – это «одевание» элементов городской среды в вязаные чехлы с различными узорами. Многие жалуются на серость и уныние провинциальных городов – и мастера ярнбомбинга бросают вызов всей этой скуке!

Магда Сайег и ее работы.

Магда Сайег и ее работы.


Придумала ярнбомбинг американская художница Магда Сайег. Она родилась в 1976 году в Техасе, вязать начала еще в детском возрасте. В 2003 году открыла свой небольшой магазинчик и по какой-то иррациональной причине решила «нарядить» дверную ручку в вязаный чехольчик – вероятно, чтобы покупателям было приятнее ее открывать. Эта деталь, небольшая, но яркая, привлекла внимание всей улицы.Спустя пару лет она основала собственный клуб вязания Knitta Please, а сама продолжила завоевывать улицы ироничными вязаными объектами. Магда заботливо одевает в пестрые одежки из пряжи автобусы и автомобили, деревья и мосты. «Все это я делаю ради того, чтобы люди чаще улыбались!» - говорит Магда. Искусство, по ее мнению, должно принадлежать улицам, должно быть доступным и стать частью повседневности, а не пылиться в галереях. Ведь радость нужна людям каждый день.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Взрыв пряжи» или вязаный стрит арт от Magda Sayeg.

Jung Jung и очаровательные вязаные брокколи



Вязаные овощи Jung Jung.

Вязаные овощи Jung Jung.


Японская художница, известная как Jung Jung, создает миниатюрные вязаные овощи. Морковки, сельдерей, брокколи, капуста… они созданы из тончайшей пряжи тонким же крючком – с особой скрупулезностью и точностью.

Вязаные овощи Jung Jung.

Вязаные овощи Jung Jung.


Вязать она научилась самостоятельно в одиннадцатилетнем возрасте и полна планов. Jung Jung, покорившая интернет милыми капустками и стручками, сегодня перешла к еще более изящным и детализированным объектам – создает серию ботанически точных вязаных цветов.

Лииса Хейтанен – скульптуры из пряжи



Вязаные скульптуры Лиисы Хейтанен.

Вязаные скульптуры Лиисы Хейтанен.


Вот за столиком ресторана быстрого питания, друг подле друга, сидят двое мужчин – они одинаково одеты, хранят схожие позы и похожи, как две капли воды. Близнецы? Внимательный взгляд выхватывает необычную фактуру кожи и грубоватость черт одного из них. Неужели это… огромный вязаный двойник живого человека?

Скульптуры выполнены в полный рост.

Скульптуры выполнены в полный рост.


Бакалавр дизайна и изящных искусств по образованию, Лииса не брала в руки пряжи и спиц до создания ее первой масштабной работы, однако незнакомый материал художницу не смутил, и вскоре вязаный портрет учительницы младших классов с любимой собачкой облетел весь интернет. Скульптуры Лиисы Хейтанен одновременно очаровательны и пугающи, однако пользуются популярностью – она выполняет заказы для общественных организаций. Одна из недавних ее работ – вязаные скульптуры жителей ее родной деревушки Хямеэнкюрё.

Вязаные цветы Татьяны Янишевской



Тигровая лилия из пряжи.

Тигровая лилия из пряжи.


Татьяна Янишевская – художница из Род-Айленда, которая создает точные копии живых цветов из пряжи.

Вязаные растения Татьяны Янишевской.

Вязаные растения Татьяны Янишевской.


Вязаные растения Татьяны Янишевской.

Вязаные растения Татьяны Янишевской.


Она изучала биологию в университете Брауна, глубоко увлечена ботаникой. Завоевав определенную популярность в социальных сетях, художница начала и свой «выставочный» путь – например, ее работы демонстрируются на шоу и выставках, посвященных садоводству, в ботанических садах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неувядающая красота: вязаные цветы Татьяны Янишевской.

Джулия Риордан – красота обыденности



Вязаный стрит-арт Джулии Риордан.

Вязаный стрит-арт Джулии Риордан.


Еще одна звезда ярнбомбинга – Джулия Риордан, шведская художница и дизайнер вязаных изделий. Вязать она начала в детстве под руководством бабушки (для которой впоследствии сделала один из первых своих арт-объектов – вязаный почтовый ящик). После учёбы в Лондонском колледже моды дизайнер основала свой бренд JuliaRio, выпускающий теплые шапочки из экологически чистой пряжи, но прославил ее необычный стрит-арт из ярких нитей.
Некоторые ее работы схожи с граффити и даже включены в них, другие разбавляют городскую обыденность – вот радуга появилась на заборе из сетки-рабицы, вот из водосточной трубы льются вязаные сердечки.

Вязаный стрит-арт Джулии Риордан.

Вязаный стрит-арт Джулии Риордан.


Риордан очень успешна на родине. В Стокгольме прошло несколько ее персональных выставок, работы демонстрировались на UrbanOutfitters, а крупные бренды приглашают ее работать в качестве оформителя. Инсталляции Джулии неизменно привлекают внимание и крупных галерей, и случайных прохожих. И это вполне оправдано – невозможно сдержать улыбку, глядя на фотографии ее работ, и чудесно было бы увидеть подобное в родном городе по пути на работу.

Кейт Дженкинс подает вязаный обед



Вязаные овощи от Кейт Дженкинс.

Вязаные овощи от Кейт Дженкинс.


Аппетитный гамбургер, пирожные, хрустящая картошка-фри… Не ешьте, подумайте: они созданы из ниток умелыми руками британского дизайнера валлийского происхождения Кейт Дженкинс. Она окончила Университет Брайтона в 1995 году, в течение двух десятилетий в качестве дизайнера трикотажных изделий сотрудничала с DKNY и Sonia Rykiel, но в мире моды ее имя так по-настоящему и не прозвучало. А вот хобби Кейт моментально покорило как рядовых пользователей интернета, так и коллекционеров предметов современного искусства. Ее вязаная еда выглядит детализированно, убедительно, но в то же время иронично и даже несколько хулигански.

Вязаный фастфуд - в нем ноль калорий и никаких трансжиров!

Вязаный фастфуд - в нем ноль калорий и никаких трансжиров!


Сегодня Кейт создает игрушки, аксессуары и одежду – их вполне можно приобрести, в отличие от вязаных гастрономических композиций. Впрочем, иногда Кейт соглашается расстаться со своими шедеврами– к радости коллекционеров, готовых отдавать сотни и тысячи фунтов за ее ненастоящие бургеры. В 2015 году на шоу вязания и вышивания в Дублине она провела громкий перформанс – изображала продавщицу за огромным прилавком, заваленным вязаной рыбой и креветками из пряжи. В мае 2019 года в Барселоне она провела почти аналогичный перформанс, но уже на тему пекарни – с вязаными круассанами и пирожками. Передвижная выставка Кейт функционирует по всей Великобритании и неизменно вызывает ажиотаж везде, где появляется.

Еще один, несомненно, согревающий вид творчества - это художественное валяние. Например, художница Ирина Андреева создает скульптуры из войлока, способные растопить любое сердце.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18929
26.10.2021 19:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также