Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Мемуары знаменитостей являются одними из самых покупаемых книг по всему миру. Они возглавляют всевозможные списки бестселлеров. Дело тут не только в интимных подробностях личной жизни, которыми так щедро звёзды делятся в своих произведениях. Самое главное, что ни один психологический труд не мотивирует так, как реальные истории жизни. Понятно, что известные люди не просто так открывают свою душу для публики и прилюдно полоскают всё возможное грязное бельё. У подобных откровений есть и своя личная мотивация, и своя цена.


Мемуары знаменитостей



Мемуары знаменитостей являются культурным продуктом. Все, кто считает себя более-менее известным человеком, считают своим долгом написать книгу. Иногда весьма успешно продающуюся, даже если автор известен лишь довольно узкому кругу людей. Есть в подобных откровениях своя особая притягательность. Люди охотно покупают книги, написанные актёрами, певцами, спортсменами, политиками и бизнесменами.

Бритни Спирс



В ноябре 2021 года поп-звезда Бритни Спирс была освобождена из-под опеки своего отца, под которой находилась целых 13 лет. Поклонники певицы и просто неравнодушные граждане радовались этому событию так, как будто сами обрели долгожданную свободу.

Бритни Спирс на церемонии вручения наград Teen Choice Awards в 1999 году.

Бритни Спирс на церемонии вручения наград Teen Choice Awards в 1999 году.


Два года спустя, Спирс выпустила свои мемуары под названием «Женщина во мне». В книге она откровенно рассказывает о её восхождении к славе, личной жизни, странных моментах, которые в итоге привели к тому, что её поместили под опеку. Это дало отцу Спирс абсолютную власть над Бритни и обеспечило полный контроль над её жизнью. Певица откровенно поделилась подробностями отношений со своей первой любовью — Джастином Тимберлейком: принудительном аборте, сделанном в 17 лет, разрыве с ним, потокам грязи, которые потом публично излил на неё бывший возлюбленный.

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк на премьере её фильма «Перекрёсток» в 2002 году.

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк на премьере её фильма «Перекрёсток» в 2002 году.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Жестокая правда о себе: Какими откровениями поделилась Бритни Спирс в своих мемуарах

Почему люди так любят мемуары знаменитостей



Что касается Бритни — с ней всё понятно. По отношению к ней слово «знаменитость» звучит как-то неуклюже и даже слегка неподходяще. Выход её книги - это целое культурное событие. Мемуары же пишут и люди, не обладающие такой известностью и миллионной армией поклонников. Такие книги тоже охотно раскупают.

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк на церемонии MTV Music Video Awards 2000.

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк на церемонии MTV Music Video Awards 2000.


Секрет прост: люди ищут универсальных путей к успеху. Им интересно изучать становление личности и этапы карьерного роста человека, который стал богатым и успешным.

Зачем это самим знаменитостям



Излишне откровенным, подобно Спирс, был и принц Гарри, который также недавно выпустил свои мемуары. Эти две книги даже в чём-то похожи, так как похожи и характеры людей их написавших. К ним обоим с раннего детства было приковано пристальное внимание прессы и публики, которым они очень тяготились.

Мемуары принца Гарри.

Мемуары принца Гарри.


Публичные откровения с ярко выраженным исповедальным уклоном вообще довольно популярны. Для таких есть различные шоу с притворно участливыми ведущими и приглашённой проплаченной публикой, кивающей на каждое слово знаменитости с ненатурально скорбным лицом. Также можно писать посты в социальных сетях или дать интервью печатному изданию. Удивительно, но в нынешней жизни, которая с каждым днём становится всё более оцифрованной, а люди читают всё меньше, мемуары известных личностей стали довольно популярным методом обмена информацией.

Юный принц Гарри в своей комнате в Итонском колледже, март 2003 года.

Юный принц Гарри в своей комнате в Итонском колледже, март 2003 года.


Кроме того, есть целый ряд очевидных факторов, которые способствуют появлению подобных произведений. Первый — это деньги. Если знаменитость мирового масштаба, то — очень и очень большие деньги. Ведь даже у самых богатых есть цена. Например, Бритни за публикацию подробностей своей личной жизни, получила от издательства 15 миллионов долларов США. Второй фактор — это возможность рассказать все истории о себе на своих собственных условиях. Ведь каждое интервью оформляется журналистами с учётом их собственного мнения. Мемуары же целиком и полностью контролируются самими звёздами.

Мемуары Бритни Спирс.

Мемуары Бритни Спирс.


Не всё так радужно



Правда, второй фактор совсем не лишён подводных камней. Очень часто отдельные части книг выдёргиваются из контекста и превращаются в не очень правдивые статьи с пикантными заголовками. Например, всё, что писали в прессе о принце Гарри, после выхода его мемуаров, имело совершенно другой смысл. Книгу читали далеко не все, а кликбейтные статьи — многие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Меган Маркл в бешенстве, и Каковы последствия отказа Гарри от королевского титула

Частенько так бывает и с кусочками интервью. Они разлетаются по Сети, набирают десятки миллионов просмотров, а с истинным смыслом сказанного, тем временем, не имеют никакой связи. Например, многие люди говорят, что они смотрели судебный процесс по делу о клевете между Эмбер Херд и Джонни Деппом. На самом же деле они лишь видели коротенькие видеоролики, распространённые для привлечения средств массовой информации и создателей контента. Таким образом очень легко манипулировать общественным мнением.

В подобных случаях все важные нюансы и контекст упускаются, люди торопятся судить и делают в большинстве случаев неправильные выводы. В преддверии выхода «Женщины во мне», Спирс пожаловалась на «тупое и глупое» освещение в прессе. Даже теперь, когда книга вышла, публикации с громкими заголовками просто захлестнули Сеть. Те же издания, которые бесконечно наживались на кризисе психического здоровья Спирс в 2008 году, уже публикуют отдельные куски истории её жизни под видом сенсаций, искажающих реальность.

Тем временем, что касается Бритни, у неё миллионы преданных поклонников, которые прочли всю историю от начала до конца. Они не только потратили на это свои деньги, но и драгоценное время. Это, наверное, сегодня самый главный признак славы, когда весь мир погружён лишь в изучение экранов своих смартфонов. Так бывает далеко не со всеми звёздами.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году.


«Женщина во мне» — это важная история о молодой женщине, которую создали, а затем разрушили, Бритни эксплуатировали очень многие люди, включая её собственную семью. Как и в случае с «Запасным» принца Гарри, на первый взгляд это могло показаться пикантным, готовым для таблоидов откровением. Эдакий способ поразить своих врагов. Но на страницах этих книг есть история, которую не отражают заголовки.

Если вас интересуют истории жизни знаменитостей, прочтите в другой нашей статье о том, какими откровениями в своих мемуарах поделилась бывшая жена «крепкого орешка»: неидеальная история идеальной Деми Мур.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2152
1.11.2023 17:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также