Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Он сыграл всего 3 небольшие роли в кино, однако имя Александра Килина на протяжении долгого времени не сходило с первых страниц разных изданий. Он стал фигурантом уголовного дела 8 лет назад, а после отправился в места лишения свободы на 18 лет за жестокое убийство девушки. Однако недавно стало известно о том, что Александр Килин сменил робу заключённого на военную форму и отправился в зону проведения специальной военной операции.


Сломанная жизнь



Он родился в первый день марта 1992 года в Перми и с детства мечтал стать актёром. Правда, столичные вузы покорять не решился, поступил после сначала в Пермский колледж искусств, а после его окончания стал студентом академии культуры и искусств в Перми. Он время от времени снимался в рекламе, а на больших экранах впервые появился в популярном сериале «Реальные пацаны», где сыграл небольшую роль официанта в кафе. В 2013 году в Перми снимали часть фильма «Географ глобус пропил». Александр Килин снова воспользовался шансом попасть на экраны и прошёл кастинг на роль ученика. Тогда же он снялся ещё и в эпизоде комедии «Горько!».

У Александра Килина было много надежд и творческих планов, он всё же решился на переезд в Москву, где было гораздо больше возможностей для построения кинокарьеры. Однако в один момент судьба его круто изменилась и вместо съёмочной площадки он оказался на скамье подсудимых. Вечером 31 декабря 2014 года актёр с друзьями отправился в один из пермских баров. Компания весло проводила время, позже к ним присоединилась девушка, до этого скучавшая в одиночестве за соседним столиком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Через какие испытания пришлось пройти «маме Коляна» из сериала «Реальные пацаны», и с кого актриса скопировала этот образ >>

Александр Килин. / Фото: www.yaplakal.com

Александр Килин. / Фото: www.yaplakal.com


После окончания застолья актёр вызвался проводить новую знакомую Лизу Зобнину до дома, ему было как раз с ней по пути. Лиза училась в Высшей школе экономики, была очень творческим человеком, она рисовала и писала эссе, которые выкладывала в сеть. Даже в тот вечер в баре она была с ноутбуком. Из заведения Александр и Лиза ушли последними, а дальнейшие события восстановить полностью практически невозможно.

По словам мамы актёра, сын не довёл девушку до подъезда, неподалёку от него Лиза попрощалась с Александром и сказала, что дальше пойдёт сама. Молодой человек отправился домой, а Лиза пошла к своему подъезду. Утром актёр не нашёл зарядное устройство от телефона и решил отправиться за ним в бар, где он мог его оставить. В баре уже были представители полиции, беседовавшие с барменом, и последний указал полицейским на вошедшего Александра. Парня тут же задержали.

Лиза Зобнина. / Фото: www.kp.ru

Лиза Зобнина. / Фото: www.kp.ru


Как оказалось, утром тело Лизы Зобниной было найдено на пустыре около её дома. Экспертиза показала, что девушка была изнасилована и жестоко убита, а в преступлении обвинили Александра Килина. Он сразу признался в содеянном, однако позже стал отрицать вину свою и говорить об оказанном на него давлении и угрозах со стороны следствия. Мама актёра утверждает, будто сыну угрожали отдать его в руки отца убитой девушки, а потом бросить в камеру к рецидивистам, которые сделают с ним всё, что захотят. В обмен на признание Александру Килину обещали снизить срок до возможного минимума.

На непричастность актёра к преступлению указывал тот факт, что его следы не нашли на месте преступления, не было их, как показал анализ ДНК, и на теле жертвы. Зато в её руке был зажаты волосы, Александру Килину не принадлежащие. Однако на одежде актёра якобы были обнаружены потожировые следы Лизы и её кровь. Тем не менее друзья и родные актёра уверены в его невиновности. Адвокат обвиняемого рассказывал о незаинтересованности следствия в поиске настоящего преступника, полиция даже не изъяла телефон Килина и не проверила биллинг его и мобильника Лизы, хотя по нему было бы очень просто установить местоположение обоих в момент убийства. Но краевой суд приговорил актёра к 18 годам лишения свободы, а Верховный суд оставил приговор без изменений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 звезд советского экрана, которые плохо кончили: Александра Завьялова, Сергей Шевкуненко и другие >>

Наказание

Александр Килин. / Фото: www.aif.ru

Александр Килин. / Фото: www.aif.ru


С января 2016 года Александр Килин отбывал наказание в колонии в Соликамске. Здесь он работал в библиотеке и принимал активное участие во всех проводимых мероприятиях. По словам актёра, даже в местах лишения свободы есть жизнь со своими правилами и порядками. В колонии читают книги, смотрят кино и даже играют в КВН. А к 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского поставили спектакль, где Александр Килин сыграл роль Родиона Раскольникова.

Александр Килин в местах лишения свободы. / Фото: www.amarisclinic.ru

Александр Килин в местах лишения свободы. / Фото: www.amarisclinic.ru


Актёр очень изменился за годы, проведённые в заключении, стал гораздо твёрже и смирился с тем, что ему предстояло провести в колонии долгих 18 лет. Вину свою он так и не признал, сокрушался о том, что правосудие не оправдало его надежд, а разбираться досконально в случившемся никто не стал. По словам Александра Килина, его кто-то подставил, но как доказать свою невиновность, он не знал, да и родные ничем не смогли ему в этой ситуации помочь. К сожалению, никто из его семьи не разбирается в юридических тонкостях, и адвокаты в его деле тоже не сыграли значимой роли, хотя семья меняла правозащитников несколько раз.

Александр Килин в местах лишения свободы. / Фото: www.ctnews.ru

Александр Килин в местах лишения свободы. / Фото: www.ctnews.ru


В колонии Александр Килин был на хорошем счету, поэтому осуждённый надеялся на условно-досрочное освобождение или хотя бы на смягчение наказания на жизнь, к примеру, в колонии-поселении или принудительно-трудовые работы. Но летом 2023 года оказалось, что Александр Килин ушёл добровольцем в зону СВО. Он стал публиковать на своей странице в социальной сети фотографии боевых товарищей, а позже разместил и свою фотографию в камуфляжной форме и бронежилете на фоне армейского автомобиля.

Александр Килин в зоне проведения СВО. / Фото: www.vk.com

Александр Килин в зоне проведения СВО. / Фото: www.vk.com


Через несколько месяцев службы Александр Килин получил тяжёлое ранение, в результате которого почти полностью лишился слуха. Сейчас он проходит лечение в госпитале, о возвращении его в зону спецоперации пока ничего неизвестно. Свой профиль в социальных сетях актёр закрыл, видимо, желая избавить себя он обилия негативных комментариев.

Отправились служить в зону СВО многие известные актёры, за плечами у которых есть множество ролей в кино и сериалах, признание и любовь зрителей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11663
3.10.2023 12:09
В закладки
Версия для печати




Смотрите также