История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



На протяжении всей истории человечества люди стремились к финансовому благополучию. Однако не всем удавалось жить богато и роскошно. Всегда срабатывало правило равновесия – кто-то беден, а кто-то и богат. Представители высшего общества в разные периоды эпох могли позволить себе многое. Только вот потребности были в каждый временной период разные. От дворцов и драгоценностей до собственных островов и космических кораблей. В наше время богатым можно стать без родового титула. Достаточно иметь «голову на плечах», целеустремленность и везение.


Как жили представители высшего общества в Российской империи


У царя и высшей знати было много роскошных дворцов, эксклюзивные драгоценности.

У царя и высшей знати было много роскошных дворцов, эксклюзивные драгоценности.

Во главе государства стоял царь, его семейство и приближенные. Последний русский монарх – это Николай Романов. Старинный род с огромными финансовыми возможностями. Конечно, у царя и его семьи жизнь была более чем роскошной. Большое количество дворцов и имений в России и за границей, эксклюзивные драгоценности, наряды на заказ, отборные продукты, захватывающие развлечения, собственные корабли и многое другое.
В Российской империи было разделение на несколько сословий. Это дворяне, купцы, мещане и крестьяне. Дворянами нужно было родиться, а не стать при жизни. Эти титулы передавались по наследству и несли с собой массу привилегий. Чаще всего, дворяне имели такой финансовый достаток, который позволял им не работать вовсе. Хотя многие не сидели без дела. Они несли службу государству или были военными, или служили при дворе.
Чаще всего финансовое положение дворян было настолько стабильно, что они даже могли вовсе не работать.

Чаще всего финансовое положение дворян было настолько стабильно, что они даже могли вовсе не работать.

Среди дворян тоже отмечался разный достаток, были свои имения, крепостные, прислуга, модный гардероб и отменное питание. А еще это присутствие на балах и приемах. Среди известных представителей русской аристократии можно отметить Василия Пашкова (религиозный деятель), Савву Морозова (предприниматель и мануфактурщик), князей Юсуповых и многих других. Были дворяне со скромным уровнем дохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За что прозвали «домом дурака» роскошный особняк Саввы Морозова и другие факты о знаменитых зданиях российских столиц

Купцы тоже были состоятельные люди, но они чаще были безграмотны, носили более простую одежду.

Купцы тоже были состоятельные люди, но они чаще были безграмотны, носили более простую одежду.

Богатыми людьми в Российской империи были и городские торговцы – купцы. Они продавали все, что приносило деньги. Если дворянином нужно было только родиться, то купцом мог стать любой из сословий (от дворянина до крестьянина). Существовали купеческие гильдии и свидетельства, дающие права на торговлю. Хотя у купцов и купчих «водились деньги», они своеобразно одевались, были не так образованы (часто и вовсе безграмотны), засиживались в ресторанах.

Как жили представители высшего общества от Революции до Сталина


С приходом Октябрьской Революции 1917 года многое изменилось в стране. Государство переживало затяжной экономический и общественный кризис. Хорошо жили только представители высшего общества, а остальные с трудом сводили «концы с концами». Цель восстания было свергнуть царя и внести равноправие в народные массы. Однако это был огромнейший «стресс» для страны. Первыми пострадали представители русской аристократии. Большинство из них вынуждено было покинуть Россию, прихватив с собой какие-то богатства. Часть была расстреляна, в том числе и Николай Романов с его семьей.
Дворяне, которые эмигрировали из России из-за революции, смогли по-разному устроить свою жизнь за границей. / Фото:www.bbc.com

Дворяне, которые эмигрировали из России из-за революции, смогли по-разному устроить свою жизнь за границей. / Фото:www.bbc.com

Небольшая часть дворян, все же осталась жить в новой стране, но они лишились всех привилегий, которые были до революции. Чтобы выжить, они покидали крупные города, переехав в село, или работали простыми учителями или рабочими. Нужно было выжить любой ценой. Когда Советский Союз возглавил Иосиф Сталин, наступили самые тяжелые времена. Речь идет об огромном количестве репрессий всех сословий страны. Однако даже в это непростое время были и те, кто жили роскошно. Это партийные работники, представители науки и культуры.
Последние «удерживались» на высоте лишь, когда были на хорошем счету у высших представителей страны (соответственно и партии). Основными привилегиями роскошной жизни пользовались все-таки партийные работники и их семьи. Они жили в апартаментах и имели дачу, а то и не одну. Модно одевались, хорошо питались (а не голодали, как большая часть страны). А вот автомобили считались предметом вожделения советской элиты. Сначала это были только импортные марки, но позже в стране научились делать свои. Автомобилями поощрялись ведущих деятелей советской эпохи.
Иосиф Сталин был увлечен автомобилями, а Packard был его самый любимый. / Фото:quto.ru

Иосиф Сталин был увлечен автомобилями, а Packard был его самый любимый. / Фото:quto.ru

Машину нельзя было купить за свои деньги. Все это было собственностью государства. Транспорт мог быть закреплен за конкретной организацией и быть в использовании руководящими работниками. Автомобиль мог стать правительственной наградой за определенные заслуги перед государством. Но чаще всего, такие машины распределялись по прошению. Только со временем автомобили можно было купить по «казеной цене» за собственные деньги.

Как жили представители высшего общества от Хрущева до Горбачева


Поколение, проживающее при Советском Союзе, с гордостью вспоминает, как они хорошо, весело и счастливо жили. Возможно, это и так. Только финансовые возможности были у всех разные. Даже тогда существовала элита Советского Союза, к которой относились опять же партийные работники, представители культуры и науки. Этим слоям населения были доступны продукты и товары, которые можно было достать по знакомству или распределению, или приобрести по специальным талонам в комиссионках типа «Березка».
Советская элита имела ведомственные квартиры и дачи, ей была доступна модная импортная одежда и бесплатный отдых в санаториях.

Советская элита имела ведомственные квартиры и дачи, ей была доступна модная импортная одежда и бесплатный отдых в санаториях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что советский гражданин мог позволить себе на 3 рубля: Легендарная «трешка»

Как раз связи, благодаря которым можно было достать «дефицитные товары» ценились в разы больше, чем высокая зарплата. Те же шикарные продуктовые наборы можно было получить только через спецраспределители или ведомственные организации. «Простым смертным» туда дорога была закрыта. Этот момент очень хорошо раскрыт в фильмах «Москва слезам не верит», «Блондинка за углом» и другие. Если обычные советские люди ютились в коммуналках или стояли в долгоиграющих очередях на квадратные метры, то представители элиты могли получить ведомственные шикарные дачи и квартиры в сталинках без проблем. Купить в те времена жилье было нельзя, его выдавало только государство. Со временем появится возможность покупать квартиры и дома.
Представительные автомобили в СССР имели далеко не все, а в комиссионке Березка можно было достать дефицитный товар по специальным талонам.

Представительные автомобили в СССР имели далеко не все, а в комиссионке Березка можно было достать дефицитный товар по специальным талонам.

Представители советской элиты могли без проблем получить путевки в престижные санатории или поехать за границу. Обычно санаторные путевки распределялись профкомом. Она доставалась либо бесплатно, либо сотрудник доплачивал за нее копейки. Отдохнуть за границей было не так-то просто. Каждый рассматривался через призму КГБ. Но были и невыездные граждане. Даже если простой гражданин и попадал за границу, то были свои правила для них. Специальный гид и гостиницы, запрет на общение с иностранцами.
Импортная мебель и посуда могли достаться только по большому блату. Хозяева гордились такими «дефицитами», выставляя их на самое видное место. Домработницу или прислугу могли себе позволить только представители элиты. В наше время автомобиль не роскошь, а средство передвижения и комфорта. Но в советское время единицы могли иметь собственный автомобиль, не говоря уже о личном водителе. Это могла быть «Волга» или лимузин «ЗиЛ» со спецномерами. Обычные советские граждане могли позволить себе «Запорожец», «Копейку» или «Москвич», и то не купить свободно, а получить согласно очереди.

Как живут представители российской элиты сейчас


В наше время финансового благополучия могут достигнуть благодаря умственным способностям, таланту и удаче.

В наше время финансового благополучия могут достигнуть благодаря умственным способностям, таланту и удаче.

В 1991 году распался Советский Союз, и появилась РФ. Теперь изменилась не только жизнь людей, но и их возможности. Период «лихих 90-х» был насыщен наплывом бандитских группировок, опасностью и беспределом. Некоторые люди с предпринимательской жилкой воспользовались ситуацией, и сумели сколотить свой капитал.
В наше время финансовую стабильность и высокого социального статуса можно достигнуть благодаря умственным способностям и целеустремленности. Хотя, безусловно, представители науки и культуры по-прежнему имеют свои привилегии. Все это они могут себе позволить за свои собственные деньги, а не получить от государства как во времена СССР. Чем богаче и известнее человек, тем больше перед ним «открывается дверей».
В жизни не так важны материальные блага, как духовность и семейные радости.

В жизни не так важны материальные блага, как духовность и семейные радости.

Сейчас самые богатые люди России задумываются не только о материальных благах. Власть и всеобщее признание - вот о чем мечтает каждый из них. Финансовая стабильность позволяет многое в жизни. Но куда важнее духовность и простые жизненные ценности, красота природы, семейные радости. Всему этому стоит поучиться представителям российской элиты у русской аристократии Российской империи. В современном мире можно купить любой автомобиль,были бы деньги. А вот во время и после Вов все было сложнее. Как советские фронтовики добывали трофейные немецкие авто, и что мешало их массовому использованию в СССР после войны

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5518
4.04.2023 19:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также