Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Его жизнь была яркой и драматичной, невероятно успешной и трагической, полной оваций поклонников и душевной тоски, как полет красивой бабочки, летящей к огню. Он мог позволить себе купить с десяток роскошных вилл по всему миру и целый остров в океане, но в течение 26 лет не мог увидеться с родной матерью, и когда наконец оказался возле ее постели, умирая, она не узнала сына.

Тяжелое детство


Рудольф с мамой в детстве. Фото: uznayvse.ru

Рудольф с мамой в детстве. Фото: uznayvse.ru

Детство непревзойденного танцора и звезды мирового балета Рудольфа Нуриева прошло в небольшом башкирском поселке под Уфой, куда его мама и три старших сестры были эвакуированы во время Великой Отечественной войны. Отец ушел на фронт, а они впятером ютились в одной маленькой комнате в бараке.

В те голодные годы Рудольф донашивал одежду своих сестер, а самым большим лакомством считал запеченную картофелину, которую иногда давала ему мать.

Он рос худым, хрупким и очень ранимым мальчиком, не умеющим драться и играть в футбол, что являлось поводом для постоянных насмешек одноклассников и его скрытых душевных переживаний. У него практически не было друзей и он часто уходил на пригорок к железнодорожной станции, где смотрел на проходящие поезда и плакал в одиночестве.

Рудольф с сестрами. Фото: uznayvse.ru

Рудольф с сестрами. Фото: uznayvse.ru

Однажды в его жизни произошло важное событие, повлиявшее на дальнейшую судьбу. Мама на работе выиграла билет в Уфимский оперный театр и повела детей на балет. Роскошный зрительный зал с хрустальными люстрами и бархатными креслами, освещенная яркими огнями сцена с фантастическими декорациями, разноцветные костюмы танцоров стали для мальчика настоящим потрясением. Он решил, что непременно научится танцевать и станет артистом.

Первые успехи в балете


Рудольф Нуриев в юности. Фото: uznayvse.ru

Рудольф Нуриев в юности. Фото: uznayvse.ru

Проникнувшись мечтой сына, мама записала его в детский фольклорный кружок, где преподавали азы хореографического искусства. Преподаватели с первых же занятий обратили внимание на его невероятную гибкость и пластичность, и отмечали быстрые успехи. Вскоре он уже начал участвовать в детском ансамбле, выступая на концертах в госпиталях и на предприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные советские невозвращенцы: почему известные и знаменитые сбегали из СССР и как жили за границей

Мама всегда поддерживала Рудольфа и гордилась его успехами, а вернувшийся с фронта отец не одобрил его увлечения. Впоследствии он так ни разу и не увидел выступления сына, считая танцы не мужским занятием.

Рудольфу повезло с преподавателями, которые отмечали его неординарный талант и способствовали его развитию. В пятнадцатилетнем возрасте юноша уже выступал на сцене Уфимского оперного театра. Его первый педагог Анна Удальцова убедила Рудольфа поехать учиться в Ленинград. Его сразу же приняли в Вагановскую балетную школу, и даже по его просьбе перевели в старший класс, к известному педагогу А.И. Пушкину.

Рудольф Нуриев. Фото: classicalmusicnews.ru

Рудольф Нуриев. Фото: classicalmusicnews.ru

Творческая карьера Рудольфа Нуриева развивалась стремительно. После окончания училища он начал танцевать в труппе Мариинского театра (в то время - Кировского), вскоре получил приглашение в Большой театр, но отказался, предпочитая остаться в Ленинграде, который очень полюбил за время учебы.

Прыжок к свободе




За короткий срок Рудольф Нуриев становится выдающимся танцором и любимцем публики. Выступая в лучшей труппе страны, за три года он исполнил большое количество партий, привнеся в отечественный балет особую выразительность, невероятную харизму и новые танцевальные элементы. Он первым на советской сцене начал выступать в белом, обтягивающем трико, что поначалу вызывало осуждение у критиков, но в конечном итоге подняло русский балет на новый уровень.

Мама Нуриева несколько раз присутствовала на его выступлениях, она сидела в первом ряду и плакала от гордости за своего сына.

В 1961 году труппа Мариинского театра отправилась на гастроли в Париж. Французская публика была потрясена невероятным талантом Нуриева, его энергией и выразительностью в танце. Каждое его появление на сцене сопровождалось бурными овациями, а фотографии танцора не сходили с обложек журналов.

С ним искали встречи известные танцоры и ценители балета, и нередко ночами, обманув «людей в штатском» и пробравшись через черный ход гостиницы, артист отправлялся в какой-нибудь местный бар, чтобы пообщаться с западными коллегами и своими почитателями.

Рудольф Нуриев. Фото: lapersonne.com

Рудольф Нуриев. Фото: lapersonne.com

Это не осталось незамеченным, и когда в аэропорту их труппа уже садилась в самолет, чтобы продолжить гастроли в Лондоне, к Нуриеву подошел сопровождающий их труппы и сказал, что он не летит, его ждут в Москве.

И тогда 23-летний Рудольф Нуриев совершил свой знаменитый «прыжок к свободе», одним махом перескочив турникет, и оказавшись рядом к полицейским, произнес: «Я хочу остаться здесь».

Заграничная жизнь и запретная любовь


Рудольф Нуриев и Марго Фонтейн. Фото: 7days.ru

Рудольф Нуриев и Марго Фонтейн. Фото: 7days.ru

Французские власти разрешили Нуриеву остаться в стране, а в Москве на него завели уголовное дело и заочно приговорили к семи годам лишения свободы за измену родине. Он очень переживал по этому поводу, но решение было принято, и единственным спасением оставалась работа.

Ему сразу же предложили заключить контракт с Большим балетом маркиза де Куэваса. Позднее у Рудольфа Нуриева не было отбоя от предложений о работе, он в качестве первого танцора выступал на лучших сценах Европы и Америки. Его партнершами были знамениты балерины тех лет. При его появлении на сцене публика замирала от восторга, его танец называли божественным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что получили взамен успеха на Родине знаменитые беглецы из СССР: Тарковский, Барышников и др

Цены билетов на его концерты доходила до 10 тысяч долларов, за свои выступления он получал баснословные гонорары, а его работоспособность долгие годы оставалась на высочайшем уровне. При этом он никогда не уставал учиться новому стилю и новым танцам. А его рекорд по количеству выступлений, проведенных за всю жизнь, не побит до сих пор.

У Рудольфа Нуриева практически не было личной жизни, вся его жизнь была в работе и тренировках. Но причина этого была еще и в том, что его не привлекали женщины. Единственной женщиной, к которой он испытывал сильную привязанность, была английская балерина Марго Фонтейн, но это была скорее творческая любовь.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун. Фото: starhit.ru

Рудольф Нуриев и Эрик Брун. Фото: starhit.ru

Марго была старше Рудольфа на 18 лет. Они впервые станцевали вместе, когда ей было 42 и она уже собиралась покидать сцену, а Рудольфу - 24, но с тех пор были неразлучны, и их творческий союз продлился еще целых 17 лет. А позднее, когда Марго постарела и была тяжело больна, Рудольф втайне перечислял ей большие суммы денег на лечение. Она даже не догадывалась, что это была помощь Нуриева.

Вторым человеком, с которым Рудольфа связывало не только творчество, но и страстные чувства, был выдающийся датский танцор Эрик Брун. Впервые встретившись, они почувствовали родство душ, и эта связь продолжалась долгих 30 лет, до самой смерти Эрика от онкологии.

Как гаснут звезды


Рудольф Нуриев. Фото: aif.ru

Рудольф Нуриев. Фото: aif.ru

В 1983 году Рудольф Нуриев был назначен директором балета Парижской Оперы, но он не переставал танцевать. Его выступления по-прежнему собирали полные залы, и поклонников его таланта не становилось меньше. Но возраст брал свое. Нередко он уже чувствовал усталость, хотя, как оказалось позднее, причина этого была не только в возрасте.

Спустя несколько лет из Уфы пришло плохое известие - тяжело больна мама Нуриева. Известные деятели культуры СССР собрали более 10 тысяч подписей с просьбой отпустить ее к сыну, власти обещали дать визу, но каждый раз дело заканчивалось отказом. И только когда женщина уже была при смерти, Нуриеву разрешили ненадолго приехать в СССР, чтобы с ней проститься. Когда Рудольф Нуриев оказался у постели умирающей матери, она не узнала сына.

Вернувшись в Париж, он опять погрузился в работу, но с каждым днем чувствовал себя все хуже и хуже. Он долго не обращался к врачам, считая свое состояние обычным переутомлением, а когда наконец решил пройти обследование, ему был поставлен диагноз - СПИД.

Рудольф Нуриев не мог поверить, что жизнь может закончится так рано, он тратил баснословные деньги на лечение, убеждая своего лечащего врача пробовать на нем все новые и экспериментальные методы, но все оказалось напрасным.



Он танцевал до последнего, иногда с высокой температурой и совершенно обессилевший, в перерывах забегая за кулисы, обертывался в мокрые простыни, и вновь выходил на сцену. Его последнее выступление состоялось за 11 месяцев до смерти, а потом болезнь перешла в финальную стадию.

Будучи уже тяжело больным, он занимался постановкой спектакля «Баядерка» и незадолго до смерти сумел ее завершить, получив звание кавалера ордена почетного легиона - высшую награду Франции. Но он не смог подняться за ней на сцену. Великий танцор скончался в январе 1993 года.

О великой балерине, которая была бессменной партнершей Рудольфа Нуриева в течение 17 лет читайте в статье Марго Фонтейн: Всепрощение и жертвенность прославленной балерины, которые привели ее от славы к нищите

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2968
10.08.2023 22:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также