Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+11
-1 0
Арт    

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Множество различных организаций в наше время выступает в защиту живой природы. Крупнейшей и авторитетнейшей из них, конечно же, является World Wide Fund for Nature (сокращенно WWF). Вот по ее заказу и была создана эта необычная веревочная инсталляция под названием «We Are All Connected».

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Организации, защищающие природу, ведут неравный бой со своими противниками. Ведь они, в отличие от оппонентов, не могут действовать на уничтожение, на разрушение. Их задача – созидать, информировать людей о последствиях бездумного уничтожения окружающей среды. Потому и приходиться в борьбе своей прибегать не к оружию и взрывчатке, а к информационным кампаниям.

К примеру, защищая свои убеждения, организация воинствующих вегетарианцев PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) устроила в Нью-Йорке вызывающую акцию под названием «Meat Is Murder», доказывая, что забой скота на мясо – это убийство. А вот WWF действует куда более изящно и красиво.

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Примером тому может служить инсталляция «We Are All Connected» («Все мы связаны»). Она представляет собой несколько фигурок (люди, наземные животные, птицы, рыбы, растения), сделанных из обычной веревки. Причем, это именно один моток веревки, из которого все они свиты.

Таким образом, эта инсталляция просто, но очень талантливо раскрывает главный месседж организации WWF о том, что все в этом мире связано между собой. И, если пропадет какой-нибудь один элемент сложной структуры под названием Планета Земля, то за ним перестанет существовать и все остальное.

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Все мы связаны. Инсталляция от WWF

Инсталляцию «We Are All Connected», а также видеоролик, посвященный ей, создал художник Мато Атом (Mato Atom) из арт-студии Troublemakers.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14973
11.02.2011 03:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Serchio 11.02.2011 07:42    

    Мне почему-то эти фигуры показались уже безжизненными, какими-то обреченными. Причем все. Какие-то истаянные, что ли. Хотя, может быть, в этом еще одна задумка художника - что мы все скоро закончимся на Земле?

  • seruleha 11.02.2011 08:23    

    А ведь в этих работах заложен глубокий смысл.Мы ведь действительно все связаны друг с другом.И от любого нашего поступка зависят другие обитатели нашей планеты.Все мы дети её.

  • marina 11.02.2011 08:30    

    Так это еще "Наутилус" пели - "Скованные одной цепью, связанные одной целью". Хотя, вряд ли WWF слушала когда-нибудь русский рок. Значит, тенденция налицо.

  • Starikhan 11.02.2011 08:41    

    Насколько хрупок наш мир, показал в своей работе художник Мато Атом. Разрушится часть клубка, из которого всё создано, не останется ничего,

  • Bourne 11.02.2011 09:05    

    Очень интересные работы, главное со сделаны они со смыслом, а не просто для развлечения :)

  • Малиновый Мур 11.02.2011 09:19    

    Об этом еще и до Наутилуса говорили мудрецы древности. Но ведь человечество ничему не учится, каждый раз - как в первый раз.
    Прекрасная задумка, идея, осуществление. Очень жаль, что не могу посетить, с удовольствием посмотрела бы своими глазами.

  • niknat 11.02.2011 10:13    

    Очень сложное, и вместе с тем тонкое и изящное произведение. По-моему оно как нельзя лучше показывает, что в природе все взаимосвязано. Ролик просмотрела дважды. Способность некоторых элементов двигаться и раскрываться меня поразила. И масштабы инсталляции тоже впечатляют.

  • Андрюнчик 11.02.2011 10:17    

    Потрясающая работа, заставляющая задуматься о жизни, о наших поступках, отношении к окружающему нас миру, работа демонстрирующая хрупкость жизни, её равновесия.






Смотрите также