Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Он начал выходить на сцену ещё в студенческие годы, но первый вкус славы Ефим Шифрин познал, когда ему было уже 30. В юмористической программе он прочёл монолог «Мария Магдалина», заставив зрителей рыдать от смеха, а после была целая серия миниатюр «Алло, Люся», в которых артист играл роль незадачливого подкаблучника. На самом же деле Ефим Шифрин на протяжении многих лет предпочитает жить в одиночестве, и поспособствовал этому весьма печальный опыт, полученный актёром ещё в молодости.


Семья «врага народа»

Ефим Шифрин в детстве с родителями. / Фото: www.pitercult.ru

Ефим Шифрин в детстве с родителями. / Фото: www.pitercult.ru


Ефим Шифрин всегда с особой теплотой говорит о своих родителях, Залмане Шмуиловиче и Раисе Ильиничне. Их история любви и беззаветной преданности друг другу всегда была для юмориста примером того, какой должна быть настоящая семья. Они познакомились по переписке в то время, как Залман Шифрин отбывал наказание на Колыме по надуманному обвинению. Раиса Ильинична увидела фотографию молодого человека и почему-то сразу решила, что это её настоящая любовь. И она в октябре 1950-го года поехала через всю страну, чтобы там, на Колыме выйти замуж за щуплого и невзрачного «врага народа».

Ефим Шифрин в детстве. / Фото: www.ofigeno.ru

Ефим Шифрин в детстве. / Фото: www.ofigeno.ru


В 1951 году родился старший брат Ефима Шифрина Самуэль, а спустя время Раиса Ильинична узнала о своей второй беременности. Однако малышу не суждено было пожить на этом свете ни дня. В роддом жену «врага народа» везли в кузове самосвала около 50 км, и за время пути она не раз падала и поднималась, в результате сойти самостоятельно на землю уже не могла, и второй сын Шифриных родился без признаков жизни. Родители назвали его Марком и похоронили в посёлке Нексикан, которого уже давно нет на карте. А в марте 1956 года у пары родился третий сын, его назвали Нахимом, мама ласково звала его Фимочкой, и ему было суждено стать звездой. Если бы Марк остался жив, родители никогда бы не решились обзавестись третьим ребёнком, поэтому актёр считает, что своей жизнью обязан брату, не прошившему и дня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Трогательная история любви по переписке родителей юмориста Ефима Шифрина, которая началась с трагедии >>

Трудный путь к славе

Ефим Шифрин. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Ефим Шифрин. / Фото: www.games-of-thrones.ru


Ефиму Шифрину было 10 лет, когда родители решились, наконец, уехать из сурового края с вечными морозами, где всё было связано с довольно тягостными воспоминаниями. Второй родиной для Шифриных стала Латвия. Поселились они в Юрмале, и здесь Ефим Шифрин познакомится со многими вещами, которых не было там, где они жили до этого. Например, он никогда не видел никакой другой формы хлеба, кроме кирпичика, представления не имел о несолёном сливочном масле и вообще о свежих, не замороженных продуктах. Зато его новые друзья никогда не пробовали жимолость и морошку.

Сегодня трудно себе это представить, но Ефим Шифрин в детстве был очень застенчив, он отчаянно стеснялся того, что ему приходилось носить очки с толстыми линзами, а одноклассники не упускали случая задеть его. Он не нашёл ничего лучше, чем в ответ на насмешки гримасничать и поддразнивать своих обидчиков. И неожиданно его зауважали, а после выступления на мероприятии с пародией на одного из педагогов Ефим Шифрин стал очень популярен. Теперь ни один концерт не обходился без его участия, а его очки уже даже никто не замечал. Сам же Ефим понял, что он хочет стать артистом. Вместе с другом он организовал школьный театр «Не рыдай», а после получения аттестата отправился поступать в Щукинское училище, но срезался на третьем туре.

Ефим Шифрин. / Фото: www.novochag.ru

Ефим Шифрин. / Фото: www.novochag.ru


Вернувшись в Латвию, он поступил на филфак университета, чтобы через год снова попробовать покорить Москву. Кстати, во время обучения на филфаке он влюбился в лингвистику и сохранил эту любовь до сих пор. Он пытался опять поступить в Щукинское, но перед третьим туром испугался и забрал документы, зато стал студентом эстрадно-циркового училища на курсе Романа Виктюка. На старших курсах он уже играл в Студенческом театре МГУ, которым руководил его мастер курса. В 1978 году Ефим Шифрин получил диплом, спустя год стал победителем Московского конкурса артистов эстрады, а ещё через несколько лет завоевал первое место на Всесоюзном конкурсе.

Всенародную любовь ему принёс монолог «Мария Магдалина», а потом был цикл «Алло, Люся», который сделал Ефима Шифрина одним из самых популярных юмористов на советской эстраде. Однако самому артисту хотелось куда большего, он мечтал о других ролях и новых горизонтах. Он поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа, потом создал свой собственный театр, завоевал множество наград, играл у Кончаловского и выпускал свою телепередачу. Кажется, он был всё время на виду, однако о личной жизни артиста не знал никто. Сам Шифрин вовсе не стремился приоткрывать завесу тайны и упорно игнорировал слухи о своей нетрадиционной ориентации. И лишь через 30 с лишним лет рассказал о том, почему до сих пор живёт в одиночестве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Родственные узы известных личностей, о которых мало кто догадывается: Анна Ардова и Алексей Баталов, Олег Газманов и Ефим Шифрин и другие >>

Краткий курс несчастливой семейной жизни

Ефим Шифрин. / Фото: www.novochag.ru

Ефим Шифрин. / Фото: www.novochag.ru


Сначала о том, что Ефим Шифрин был когда-то женат, проговорилась телеведущая Ангелина Вовк, а несколько лет спустя и сам артист рассказал вскользь о своём первом и единственном браке. Он женился в 26 лет и был, как все молодые люди влюблён, счастлив и полон надежд. Наверняка, он представлял себе семейную жизнь какой-то особенной, однако реальность оказалась слишком суровой.

По словам артиста, пережитый в течение нескольких месяцев законного брака опыт заставил его навсегда отказаться от возможности обзавестись семьёй. Слишком разными оказались они с женой, да и представления о совместной жизни у них кардинально отличались. Ефим Шифрин всегда помнил о том, как жили его родители, как они всегда поддерживали и оберегали друг друга. Но артист переступал порог дома и встречался совсем с другой действительностью.

Ефим Шифрин. / Фото: www.vk.com

Ефим Шифрин. / Фото: www.vk.com


Он никогда не называл имени своей жены и не делился подробностями их сосуществования, но с грустью говорил о том, что переделывать взрослого человека нельзя, да это и невозможно. В то время он работал в «Москонцерте», ездил по сельским клубам и домам культуры, заполнял паузы между выступлениями музыкальных коллективов и отчаянно ненавидел то, чем ему приходилось тогда заниматься.

А по возвращении домой сталкивался с непониманием и раздражением со стороны девушки, которую искренне любил. Он надеялся завоевать её расположение и с каждым днём всё отчётливее понимал, что жена его совсем не любит. И всё же Ефим Шифрин надеялся, что его забота и внимание непременно растопят её сердце, и девушка обязательно поймёт, какой он яркий, талантливый и любящий. Но всё было напрасно. Раздражение жены только росло, а после достигло критической точки, за которой последовал развод. Больше артист никогда не пытался создать семью, предпочитая спокойную жизнь.

Одиночества – нет

Ефим Шифрин в кругу семьи. / Фото: www.blitz.plus

Ефим Шифрин в кругу семьи. / Фото: www.blitz.plus


Ефим Шифрин на самом деле вот уже много лет живёт один, но вовсе не считает себя одиноким человеком. У старшего брата артиста трое детей и внуки, их-то он и считает своей семьёй. Ефим Залманович каждый день общается с ними по видеосвязи, показывает им свою гримёрку, подготовку к концертам, декорации, узнает новости. У Шифриных есть свой семейный чат, там у них обязательная перекличка утром и вечером. Коллеги артиста знакомы с его семьёй, потому что часто попадают как раз на сеансы общения.

Ефим Шифрин. / Фото: www.kakprosto.ru

Ефим Шифрин. / Фото: www.kakprosto.ru


Когда появляется возможность, Ефим Шифрин летит в Израиль, где живёт брат, и тогда уже вдоволь общается с семьёй в реальности, да и племянники прилетают к нему в Москву вместе с детьми. Последних он называет своими внуками, следит за их развитием и говорит с ними на одном языке. Артист ничуть не жалеет о том, что его семейная жизнь не сложилась. Если и испытывает он недовольство, то лишь потому, что играл недостаточно много, слишком поздно пришёл на драматическую сцену, а в кино – ещё позже. Однако он надеется всё же ещё что-то успеть в этой жизни, поэтому тщательно следит за своим здоровьем, поддерживает физическую форму и много работает над собой.

Сейчас Ефиму Шифрину уже 67 лет, но он, как и некоторые его коллеги, вполне может дать фору молодым, не зря же он ежедневно по 2 часа проводит в спортзале.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11049
17.09.2023 12:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также