История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
-4
-1 4
Разное    



В 1936-1937 годах каток сталинских репрессий безжалостно уничтожил лучших представителей советской астрономии. Трудно себе представить, что наблюдение за небесными светилами могло каким-то образом повлиять на государственное устройство или идеологию Советского Союза. Тем не менее, по делу, получившему неофициальное название «Пулковское» ученых расстреливали, ссылали в лагеря, лишали имущества и прав. Чем помешала наука руководству молодого советского государства?


Солнечное затмение

Простые москвичи наблюдают за солнечным затмением 1936 года. / Фото: www.ural56.ru

Простые москвичи наблюдают за солнечным затмением 1936 года. / Фото: www.ural56.ru


Формальным поводом для арестов послужило масштабное солнечное затмение, которое должно было состояться 19 июня 1936 года. Астрономы из разных стран готовились наблюдать затмение, которое должно было произойти в основном на территории Советского Союза. Причем подготовка к наблюдениям началась задолго до самого события. Ученые активно общались друг с другом во время научных симпозиумов и конференций, а также в личной переписке.

Первые аресты начались сразу после убийства Кирова 1 декабря 1934 года. Виновными очень быстро назначили членов некоей троцкистско-зиновьевской фашистской банды. Но тогда ещё советские учёные не могли себе представить, что членами этой банды может оказаться (и окажется) фактически каждый третий астроном, а вместе с ними геологи, геофизики и математики.

Физик Нист Ирвин К. Гарднер разработал 4-метровую камеру eclipse с 23-сантиметровой астрографической линзой для изучения полного солнечного затмения. Сибирь, 1936 год. / Фото: www.nist.gov

Физик Нист Ирвин К. Гарднер разработал 4-метровую камеру eclipse с 23-сантиметровой астрографической линзой для изучения полного солнечного затмения. Сибирь, 1936 год. / Фото: www.nist.gov


Главной в стране считалась Пулковская лаборатория. Естественно, что в период подготовки к наблюдению солнечного затмения, директор Борис Герасимович активно контактировал со своими зарубежными коллегами и просто не мог не привлечь внимания НКВД своими контактами.

Пулковская обсерватория. / Фото: www.pastvu.com

Пулковская обсерватория. / Фото: www.pastvu.com


Для качественного отслеживания события на 19 июня 1936 года были созданы 34 научных экспедиции, в состав которых вошли более 300 учёных, их них порядка 70 человек – граждане иностранных государств. Координацию и контроль за работой экспедиций осуществляла Пулковская обсерватория.

Большое советское затмение

Борис Петрович Герасимович. / Фото: www.liveinternet.ru

Борис Петрович Герасимович. / Фото: www.liveinternet.ru


Еще в июле после доклада Бориса Герасимовича в Академии наук СССР, директору Пулковской обсерватории была вынесена благодарность и даны рекомендации по закреплению связей с иностранными коллегами.

А вскоре во влиятельных ленинградских изданиях стали появляться статьи, в которых подробно и безжалостно осуждалась атмосфера, царящая в Пулковской обсерватории. Учёных во главе с директором обвиняли сначала в преклонении перед иностранцами, в нежелании объективно рассматривать критику и публикациях научных работ в заграничных специализированных журналах. Одновременно НКВД уже вел дело о вредительской деятельности и шпионаже.

Борис Васильевич Нумеров. / Фото: www.wikipedia.org

Борис Васильевич Нумеров. / Фото: www.wikipedia.org


Затем начались массовые аресты учёных. Одной из первых жертв стал заместитель директора обсерватории по хозчасти Борис Шигин, в октябре 1936 года арестован директор Астрономического института, член-корреспондент АН СССР Борис Нумеров. Борис Васильевич Нумеров после длительных избиений и пыток признался в том, что был завербован иностранной разведкой и вовлекал коллег в антисоветскую организацию.

Все арестованные по данному делу обвинялись в шпионаже, заговоре против советской власти, участию в подготовке покушений на руководителей государства. Приговор большей части арестованных был вынесен в период в 20 по 26 мая 1937 года, однако аресты не прекратились и после него.

Аресты продолжались и после вынесения приговора основным фигурантам. / Фото: www.1001.ru

Аресты продолжались и после вынесения приговора основным фигурантам. / Фото: www.1001.ru


Борис Герасимович до последнего писал письма в защиту своих коллег, пытаясь восстановить справедливость. Его арестовали 27 июня 1937 года. Вместе с учёными аресту подвергались и их жёны, им тоже выносились безжалостные приговоры. Осень 1937 года ознаменовалась арестами жён и родственников ранее осуждённых учёных. Самого Герасимовича в ноябре расстреляли, его жену Ольгу Михайловну приговорили к 8 годам лагерей.

Судьба репрессированных учёных

Пулковская обсерватория. / Фото: www.rg.ru

Пулковская обсерватория. / Фото: www.rg.ru


Пулковское дело касалось не только сотрудников обсерватории или астрономов. По нему арестовывали геологов и геофизиков, геодезистов и математиков в разных концах Страны Советов.
Даже спустя много лет невозможно подсчитать точное количество пострадавших. Известно, что только в Ленинграде было арестовано более 100 сотрудников научных организаций и учебных заведений. А ведь репрессии коснулись учёных Москвы, Киева, Харькова, Днепропетровска, Ташкента и других городов.

Пулковская обсерватория. / Фото: www.imperhans.ru

Пулковская обсерватория. / Фото: www.imperhans.ru


В результате к расстрелу были приговорены 14 человек. Судьба многих из тех, кто был приговорен к отбыванию длительных сроков наказания в исправительно-трудовых лагерях, осталась неизвестной. Даже в справке КГБ СССР от 17 марта 1989 года о судьбе пулковских астрономов напротив фамилий Днепровского, Балановского, Комендантова значится: «Место отбытия наказания и дальнейшая судьба не установлены».

Несколько астрономов, приговоренных к 10 и более лет лагерей в результате оказались расстреляны, якобы за троцкистскую агитацию в местах лишения свободы.

После смерти Сталина многих учёных реабилитировали, в том числе тех, кто был расстрелян или умер в тюрьме.



«Большой террор» – так называют период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в 1937-1938 гг. Тогда были арестованы многие видные деятели науки, культуры и искусства, и только единицам удалось выжить и выстоять в эти страшные времена. Количество жертв большого террора составило около 1 млн человек. В числе репрессированных были известные русские артисты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14637
21.12.2018 16:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 4.04.2019 21:57    

    Даже читать не стал. Очередное пустое бла-бла-бла на тему "репрессий".






Смотрите также