История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Когда Александр III настоял на визите своего сына Николая в Японию, вряд ли государь мог предположить, что поездка таит опасность и может завершиться гибелью наследника. Однако предпосылки к агрессии со стороны японских фанатиков все же были. Но цесаревич всё же отправился в путешествие.


Страна раскаленного солнца


Сацумское восстание сотрясло Японию. На протяжении почти 8 месяцев 1877 года нетитулованная аристократия под началом самурая Сайго Такамори оккупировала часть острова Кюсю. Антиправительственные настроения были необычайно сильны в 70-х годах 19-го столетия из-за целого ряда реформ, которые проводила власть. Одной из главных причин восстания – падения авторитета самураев.




Такого оскорбления воины простить не могли. Отмена пенсий, упразднение самого самурайского войска (вместо него появилось общенациональное), запрет на ношение оружия – все это, а также другие модернизации являлись прогрессивными решениями, призванными покончить с архаизмом. Но самураи не могли просто так взять и позволить отправить себя на обочину истории. Затем последовала непопулярная земельно-налоговая реформа, вызвавшая бурные брожения среди крестьянства. И Сайго Такамори решил, что пришла пора действовать.

Сацумское восстание сотрясло Японию.

Сацумское восстание сотрясло Японию.


Началось восстание. И хотя оно продлилось без малого 8 месяцев, все это время самураи терпели поражения. Власть была сильнее, и они ничего не могли с этим поделать. Финальная точка была поставлена в битве при Кагосиме. Правительственные войска нанесли самураям разгромное поражение. Такамори, чтобы избежать плена, пришлось распрощаться с жизнью, как это делали истинные воины.

Читайте также: Христиане против самураев: Из-за чего случился самый кровавый мятеж в истории Японии

Цуда Сандзо был одним из солдат, служивших в общенациональной армии. В глубине души он, как и многие воины, восхищался Такамори, считая его воплощением японского духа. Но перейти на его сторону не мог, поскольку не разделял архаичных самурайских взглядов. Все это привело к серьезному душевному конфликту солдата, которому на момент восстания было всего 22 года. И хотя Такамори пал, а все воины общенациональной армии автоматически стали героями всей Страны восходящего солнца, психе Сандзо был нанесен серьезный урон.

Цуда Сандзо.

Цуда Сандзо.


Вскоре после подавления мятежа ситуация в стране успокоилась. Правда, в народе ходила легенда, что Такамори не погиб под стенами Кагосимы. Люди утверждали, что он имитировал свою смерть. А на самом деле самурай сумел сбежать в другую страну (чаще всего упоминалась Российская империя) и затаился в ожидании подходящего момента для возвращения. Перспектива нового бунта пугала людей. Но прошло несколько лет, страсти улеглись, бунт и его лидер стали достоянием истории. Как, впрочем, и солдаты, которые подавили восстание.

В 1882 году Цуда начал работать в полиции. От былого блеска героя не осталось и следа. Он мечтал о великих подвигах и славе, а вместо этого получил «день сурка». Серая и тусклая жизнь рядового полицейского со скромной оплатой и низким статусом. Гордый, нелюдимый и все время мрачный Сандзо вел себя как настоящий отшельник. У него не было ни друзей, ни семьи. Мечты о реализации собственного потенциала заменили это. Помимо этого, нашел он для себя и главного врага – иностранцев. Причем всех, без исключения. Бывший солдат считал, что они хотят завоевать Японию. И чуть ли не каждый день он вынужден был мириться с собственной гордостью, поскольку охрана иностранцев входила в его должностные обязанности. Все заморские гости вызывали у него лишь отвращение, поскольку являлись мелкими сошками, не способными принести стране какой-либо вред. Однако ненависть постепенно возрастала.

Навстречу своему «счастью»


Так прошло 9 лет. Сандзо продолжал работать в полиции, ненавидел чужеземцев и мечтал круто изменить свою жизнь. И вдруг, словно гром среди ясного неба новость – в Японию прибывает наследник российского престола цесаревич Николай Александрович. Цуда понял, что его визит – это и есть тот самый «счастливый билет». Страну восходящего солнца впервые должна была посетить монаршая особа. Естественно, Сандзо вошел в число тех полицейских, которые должны были охранять заморских гостей. Бывший солдат решил убить Николая.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Сам российский цесаревич не собирался посещать Японию – это было решение Александра III. Страна восходящего солнца стала последней точкой в восточном путешествии Николая, греческого принца Георга, а также их многочисленной свиты, состоящей из князей, дипломатов и прочих «чиновников».

Император Александр III с семьей.

Император Александр III с семьей.


В Японии по случаю приезда столь высокопоставленной особы воцарился настоящий ажиотаж. Власть поставила на уши и обычных людей, и стражей порядка, и чиновников. Задание звучало предельно просто: показать Николаю настоящее восточное радушие и гостеприимство. Но в то же время многие опасались, что визит цесаревича носит не добрый характер. Ходил слух будто цесаревич приедет для «разведки» и «прощупывания почвы», поскольку Российская империя тайно желала захватить Страну восходящего солнца. Накал страстей был так силен, что многочисленная местная пресса каждый день выходила с материалами на эту тему, стараясь успокоить население. Но толку от таких публикаций, по сути, было крайне мало. Ксенофобские настроения лишь усиливались. Российский дипломат в Японии Дмитрий Егорович Шевич предупреждал об этом, призывая делегацию быть крайне осторожным. Также его смущало и японское законодательство, в котором отсутствовала смертная казнь для преступника, совершившего нападение на венценосную особу другой страны. При этом, законопроект, исправляющий этот недочет, был уже готов. Но его принятие все откладывали и откладывали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старинные раскрашенные фотографии о жизни японцев во второй половине XIX века (30 фото)

Вскоре в народе всплыл и Такамори. Людская молча утверждала, что старый самурай стоит за визитом Николая. Мол, цесаревич должен оценить обстановку уже не для собственных агрессивных намерений, а для главного противника действующей власти.

Цесаревич Николай во время визита в Японию.

Цесаревич Николай во время визита в Японию.


И вот настал день Х. Иностранная свита путешествовала по важнейшим местам Японии. Коба, Касосима, Киото – везде иностранцам оказывали поистине царские приемы. Радостная толпа лишь довершала картину. Все это наблюдал Сандзо. И злился. Он не понимал и не принимал такого отношения японцев к чужеземцам. По его мнению, подобной честь достоин был лишь один человек – император Страны восходящего солнца. Возмущало его и поведение принца Арисугавы Такэхито, который вел себя с чужаками на равных.

Мечники в японской полиции.

Мечники в японской полиции.


Тем временем делегация опорочила своим присутствием древний храм Мии-дэра и прибыла в Оцу. По узким улицам города, заполненных зрителями, их перевозили на рикшах. Оцепление, носило скорее формальный характер, ведь полицейские стояли лицом к иностранцам, то есть, они не видели, что в этот момент делала толпа (закон запрещал повернуться к монаршим особам спиной). Но удар пришел не со стороны зевак. В том оцеплении находился Сандзо. Он увидел Николая, обнажил оружие и побежал навстречу своему «счастью». Два удара, взмах для третьего… но «счастье» сумело выбраться из повозки. Затем появился греческий принц, рикши и полицейские. Путь «героя» завершился бесславно – лицом в землю.

Бесславный финал


Пока врачи осматривали Николая, полицейские принялись допрашивать Цуду. Здесь стоит сделать одно уточнение: истинная причина нападения бывшего солдата на цесаревича так и не была установлена. Точнее, японская сторона ее попросту умолчала, оставив для всех желающих свободу полета мысли. Тот же Шевич был уверен, что Сандзо обнажил оружие из-за слишком торжественного приема, мол, это нанесло оскорбление императору Японии.

Оружие, которым самурай чуть не лишил Россию императора.

Оружие, которым самурай чуть не лишил Россию императора.


По другой версии, Сандзо действительно поверил в то, что Николай являлся посланником Такамори. Уж слишком много пунктов значилось в его экскурсионном маршруте. А подкрепило уверенность в тени Такамори над российским цесаревичем посещение мемориала, посвященному солдатам как раз Сацумского восстания. Цуда посчитал, что Николай и его свита ведут себя неподобающе на священном месте, оскверняют его. Бывший солдат хотел нанести удар уже тогда, но боялся перепутать цесаревича с греком. Поэтому просто молча наблюдал и ждал подходящего момента, который и появился в Оцу. Но, что именно послужило причиной нападения, знали лишь сами японцы. По каким-то своим причинам и соображениям они не захотели делиться правдой с остальными.

Что же касается Николая, то он стойко вынес удар судьбы в лице Сандзо. Реакция самого цесаревича и быстрота Георга сыграли главную роль. Николай, хотя и получил ранения, но они не угрожали его жизни.

Надо сказать, что поступок Цуды Сандзо произвел эффект взорвавшейся бомбы. Императорская чета оперативно написала письмо российскому государю, в котором попросила прощения за инцидент. Страна уже на следующий день демонстративно погрузилась в траур. Публичные заведения, а также многие школы закрылись. Император Мэйдзи прибыл в Киото, чтобы лично извиниться перед цесаревичем. И хотя японцы (просили Николая продолжить путешествие по Японии, он не согласился — на скорейшем отъезде настоял отец. Цесаревич перебрался на свой корабль, где и отпраздновал день рождения.

Император Мэйдзи с семьей.

Император Мэйдзи с семьей.


Кстати, тогда же произошел беспрецедентный случай — император Страны восходящего солнца впервые поднялся на борт иностранного судна. Николай был любезен со всеми японцами и никого не обвинял в случившемся. Вообще, он вел себя очень спокойно и раскованно, стараясь во всем следовать японским обычаям.

Японцы старались извиниться за инцидент с размахом, картинно. Одна женщина наложила на себя руки, чтобы, так сказать, кровью смыть позор. Священнослужители демонстративно молились за здоровье наследника престола. Все это было настолько пафосно, что у цесаревича возникли сомнения насчет искренности жителей Страны восходящего солнца. Но, так или иначе, конфликт был улажен.

Будущий император России в Японии.

Будущий император России в Японии.


По официальной версии Николай, не смотря на покушение, относился к японцам уважительно. Но политический деятель Сергей Юрьевич Витте придерживался иного мнения. Он утверждал, что новоиспеченный государь относился к ним с презрением, считая слабыми. Считается, что именно инцидент в Оцу стал причиной будущей войны между Россией и Японией. При этом, правда, мало кто вспоминает, что противостояние начала Страна восходящего солнца, а не Николай II, захотевший отомстить.

Путь к новой жизни, который сам себе определил Сандзо, оборвался осенью того же 1891 года. Его приговорили к пожизненному заключению и отправили на каторгу. Там он подхватил воспаление легких и вскоре умер. Ни славы, ни почестей, ни бессмертия.

Специально для поклонников японской истории и культуры мы собрали 25 малоизвестных и увлекательных фактов о японских ниндзя.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10563
25.11.2019 23:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также