Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Она пришла на Центральное телевидение более полувека назад, прошла долгий путь и смогла стать настоящей звездой и иконой стиля канала НТВ. Татьяна Миткова начинала с должности помощника режиссёра ещё в студенческие годы, а прославилась она в качестве ведущей телевизионной службы новостей. Она не раз оказывалась в центре скандалов, потому что отказывалась читать в эфире новости, не соответствующие действительности. Татьяну Миткову увольняли за её принципиальную позицию, но она каждый раз, как птица Феникс, возрождалась из пепла и снова появлялась на телевидении.


От музыки к телевидению

Татьяна Миткова. / Фото: www.es-style.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.es-style.ru


Существует семейная легенда, согласно которой дедушка Татьяны Митковой, желая защитить семью от преследования советской власти после революции, убрал мягкий знак из своей дворянской фамилии «Митьков». Правда, некоторые источник утверждают, будто это сама телеведущая изменила фамилию, сочтя её более благозвучной без мягкого знака. Как бы там ни было, но семья Татьяны Митковой была непростой. Кроме деда-дворянина, и родители будущей телеведущей выделялись. Отец её служил во внешней разведке, мама – в посольстве Советского Союза в Швейцарии, где и прошли ранние годы Татьяны Митковой.

Татьяна Миткова. / Фото: www.bg-eu.com

Татьяна Миткова. / Фото: www.bg-eu.com


В детстве девочка увлечённо занималась фигурным катанием, терпеливо разучивала танцевальные па на уроках хореографии и собиралась поступать в музыкальное училище, а затем – в консерваторию. После возвращения вместе с мамой из Швейцарии в Москву Татьяна Миткова училась в специализированной школе с углублённым изучением английского, который, как считала сама девочка, мог бы ей пригодиться в будущем, во время её гастролей в качестве музыканта по разным странам. Возможно, всё так бы и случилось, но в старших классах Татьяна Миткова попала в Школу юного журналиста при МГУ и навсегда заболела журналистикой.

Татьяна Миткова. / Фото: www.honeylife24.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.honeylife24.ru


После окончания школы он поступила на вечернее отделение журфака МГУ и устроилась работать на телевидение. Она была сначала помощником режиссёра, потом дослужилась до специального корреспондента. Татьяна Миткова изучала азы профессии журналиста не только по учебникам. Она как губка впитывала опыт и наставления тех, с кем рядом ей довелось делать свои первые шаги на телевидении. Своими учителями Татьяна Миткова называет Германа Боровика и Всеволода Овчинникова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем занимаются в наши дни 9 самых ярких теледив 1990-х: Елена Ханга, Ксения Стриж и другие >>

Независимая журналистка

Татьяна Миткова. / Фото: www.stars-top.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.stars-top.ru


Телеведущая считает, что оказалась в нужное время и в нужном месте, к тому же она обладала неплохими внешними данными, был телегенична, голос звучал хорошо, а ещё она могла выстраивать диалог с аудиторией, даже когда перед ней никого не было. Коллеги Татьяны Митковой уже в то время, когда она только начинала свой путь, отмечали её ответственное отношение к делу и высокий профессионализм. Да и зрители полюбили ведущую фактически с первых её появлений на экране.

Вскоре она заработала репутацию борца за правду, потому что отказывалась озвучивать в эфире неправдивую информацию, не придерживалась «официальной версии», а позволяла себе подавать в кадре собственную трактовку происходящего и не боялась наказания за это. В первый раз она намекнула на одобрение политики США и Великобритании, рассказывая о Фолклендском конфликте (войне между Аргентиной и Великобританией за две британские заморские территории в Южной Атлантике). Затем последовал её призыв в эфире к выводу войск из Афганистана, что было недопустимо с точки зрения властей.

Татьяна Миткова. / Фото: www.uznayvse.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.uznayvse.ru


Однажды она отказалась вести программу «Доброе утро!» с ведущим, которого ей дали в пару после увольнения Владислава Флярковского, с ним она работала в передаче долгое время. Увольнение Флярковского за «политически окрашенную оплошность» Татьяна Миткова считала неприемлемым, поэтому в знак солидарности с ним не стала выходить в эфир с другим коллегой. На самом деле отстранили от работы Владислава Пьеровича из-за того, что Никита Джигурда, которого попросили в эфире что-нибудь спеть, неожиданно исполнил частушки о первой леди Раисе Горбачёвой.

Татьяна Миткова. / Фото: www.seminar-beauty.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.seminar-beauty.ru


За своё вольнодумие Татьяна Миткова не раз получала выговоры от руководства, а после освещения ею событий в Литве в январе 1991, когда телеведущая прямо отказалась озвучивать в эфире официальную версию происходящего в прибалтийской республике, её уволили. Тогда ей надлежало рассказать о том, как простые граждане Литвы просят защитить их от произвола и насилия руководства республики. Но Татьяна Миткова уже знала, что отделение Литвы от СССР тогда поддерживало подавляющее большинство жителей, и она не хотела врать с экрана миллионам зрителей, считая, что они имеют право знать правду. Вместо неё в тот день программу новостей вёл другой диктор.

Татьяна Миткова. / Фото: www.almode.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.almode.ru


Татьяна Миткова никогда не опускала рук, даже когда лишилась работы, хотя, кроме телевизионной журналистики, она ничего больше не умела. Она начала сотрудничать с западногерманской компанией в качестве внештатного репортёра, а после того, как случился августовский путч, она вернулась на телевидение. Она вела на ОРТ дневные новости, а потом снова угодила в эпицентр скандала. Она подготовила провокационный сюжет о связи КГБ с церковью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Куда пропали 7 популярных телеведущих Первого канала, передачи которых смотрели миллионы зрителей >>

В кадре и за кадром

Татьяна Миткова. / Фото: www.almode.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.almode.ru


Через время телеведущая перешла на канал НТВ, где вела программу «Сегодня», благодаря которой слава её многократно возросла. Рейтинги у программы были очень высокими, да и зарплата была несравнима с той, что она получала раньше на телевидении. Тем не мене, она и с НТВ уходила, когда там назрел раскол. Татьяна Миткова своим увольнением демонстрировала несогласие с происходящим. И вернулась она лишь после того, как у телеканала появилось новое руководство. Правда, в эфир она какое-то время не выходила, однако после смогла возродить программу «Сегодня», но уже в новом формате. Позже она снова исчезла с телевизионных экранов, хотя продолжала работать на канале, но уже за кадром.

Татьяна Миткова. / Фото: www.yaplakal.com

Татьяна Миткова. / Фото: www.yaplakal.com


Она очень не любит слушать хвалебные оды в свой адрес, теряется, когда её называют легендой телевидения, и просто старается хорошо делать свою работу. Новым этапом в профессиональной деятельности Татьяны Митковой стала программа «Крутая история». В ней она брала интервью у людей, которые смогли изменить свою жизнь после драматических событий. Программа выходила в эфир 3 года, но в 2021 году её пришлось закрыть, так как она не представляла, как снимать «Крутые истории», если нет возможности из-за локдауна встретиться с героем. Несмотря на то, что телеведущая давно не появляется на экранах, она продолжает работать на НТВ. Она была заместителем директора по информационному вещанию, а сейчас является главным редактором службы информации телеканала.

О любви не говори

Татьяна Миткова. / Фото: www.almode.ru

Татьяна Миткова. / Фото: www.almode.ru


Татьяна Миткова, как истинная журналистка, умеет «разговорить» своего собеседника и заставить его откровенно говорить о себе. При этом все вопросы, касающиеся её собственной жизни, телеведущая умело обходит стороной в своих интервью. Правда, о первом муже Татьяны Митковой информация есть, но она крайне скудная. Известно, что со Всеволодом Соловьёвым, журналистом-международником, она познакомилась сразу после окончания института. Влюблённые довольно быстро стали мужем и женой, а через несколько лет у них родился сын Дмитрий. Супруг телеведущей много времени проводил в зарубежных командировках, а долгие разлуки никак не способствовали сохранению семью. Расстались они спокойно, без скандалов и долгих выяснений отношений. Сын Татьяны Митковой и Всеволода Соловьёва одно время работал на телевидении, но журналистика его не вдохновляла. В результате он стал довольно успешным фотографом и увлечённым автогонщиком.

Татьяна Миткова с сыном. / Фото: www.showbizzz.net

Татьяна Миткова с сыном. / Фото: www.showbizzz.net


А в жизни Татьяны Митковой вскоре после развода появился другой мужчина, но о том, кто он такой, телеведущая предпочитает молчать. Известно лишь, что в прошлом он работал в банковской сфере. На вопросы о супруге телеведущая отвечает лишь, что она любит и любима, и этого для понимания роли семьи в её жизни вполне достаточно. Татьяна Миткова обожает своего внука Севу и признаётся, что она бесконечно благодарна своим близким, которые никогда не требовали от неё постоянного присутствия дома. Она всю жизнь могла заниматься тем, что ей очень дорого: журналистикой и телевидением.

Татьяна Миткова с внуком. / Фото: www.ampravda.ru

Татьяна Миткова с внуком. / Фото: www.ampravda.ru


Ещё Татьяна Миткова умеет и любит отдыхать. Она с удовольствием играет в теннис и катается на горных лыжах, вплоть до октября купается в реке в Подмосковье и обожает возиться на собственной даче. Деятельная натура не позволяет ей сидеть на одном месте, поэтому в свои 67 лет она прекрасно выглядит и уверенно смотрит в завтрашний день.

Татьяна Миткова в 1990-е была одной из самых ярких и популярных ведущих. Но в отличие от некоторых своих коллег, блиставших в то время, она никогда не расставалась с телевидением и остаётся ему верна и сегодня.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








97542
15.09.2023 09:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также