Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сколько бы разноплановых ролей не воплотил на экране многоликий Бенедикт Камбербэтч, но для всех он, похоже, на веки останется «тем самым Шерлоком» из одноименного сериала. Этот персонаж настолько пришелся по душе зрителю, что, кажется, будь Шерлок Холмс реальным персонажем, то он выглядел бы именно так, как талантливый британец. А ведь актёр великолепно вживался в образы учёного-астрофизика, художника, злодея, короля, шпиона, трансексуала и даже дракона… Он невероятно глубоко и мастерски исполнял характерные роли, а также роли супергероев и простых парней.


За последние два десятка лет британский актёр стал лауреатом премии Лоренса Оливье, «Эмми» и BAFTA, 2-кратным номинантом на премию «Оскар», 2-кратным номинантом на премию BAFTA, 4-кратным номинантом на премию «Золотой глобус», 6-кратным номинантом на премию Гильдии киноактёров США, а также обладателем звезды на «Аллее славы» (2022). Королева Великобритании Елизавета II в 2015 году собственноручно вручила Бенедикту Камбербэтчу за актерские успехи и достижения в благотворительности Орденом Британской империи, учреждённый королём Георгом V в 1917 году.

Королева Елизавета II наградила актера Бенедикта Камбербэтча орденом Британской империи. |Фото: Yui Mok /Scanpix.

Королева Елизавета II наградила актера Бенедикта Камбербэтча орденом Британской империи. |Фото: Yui Mok /Scanpix.


47-летний артист Бенедикт Камбербэтч наиболее известен публике по роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок». Он таже сыграл главные роли в фантастической ленте «Стартрек: Возмездие», в биографическом триллере «Пятая власть», в историческом фильме «Игра в имитацию», в мини-сериале «Патрик Мелроуз», в киновестерне «Власть пса». Последних две работы принесли актёру номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и награду Американской Гильдии киноактёров в категории «Лучший актёр». Всего в фильмографии артиста более полусотни фильмов и сериалов.

 Бенедикт Камбербэтч. /Король Великобритании Ричард III Английский.

Бенедикт Камбербэтч. /Король Великобритании Ричард III Английский.


Британский актер Бенедикт Камбербэтч родился летом 1976 года в Лондоне. Он сын актеров Тимоти Карлтона и Ванды Вентхам. Примечательно, что Камбербэтч является прямым потомком короля Великобритании Ричард III Английский, который правил Англией и Ирландией с 1483 по 1485 год, был последним из династии Плантаганетов и последним королём из рода Йорков. К слову сказать, актёр в в 2016 году воплотил образ своего предка в телесериале «Пустая корона: Война роз».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Аристократы в Голливуде: В ком из знаменитостей течет голубая кровь.

С самого детства Бенедикт любил выступать на публике, ему нравилась актерская деятельность. Этому, разумеется, способствовала творческая среда, в которой он рос. Дебют Бенедикта состоялся, когда подростку было всего 12 лет, что и определило в дальнейшем выбор профессии. Актерское искусство Бенедикт Камбербэтч начал изучать в Манчестерском университете, по окончании которого начал театральную карьеру. Более десяти лет он довольно успешно совмещал театральные подмостки с телевизионной деятельностью. И вначале своей творческой карьеры в кино актер довольствовался съемками в малоизвестных картинах и эпизодическими ролями.

Бенедикт Камбербэтч.

Бенедикт Камбербэтч.


Начиная с 2006 года к Бенедикту пришла мировая известность. Многие аналитики кинематографа уверяют, что артист еще не сыграл своей самой главной роли и его актерская карьера только-только приближается к апогею. А сейчас оглянемся назад и вспомним несколько лучших кинолент с участием Бенедикта Камбербэтча.

«Хокинг» (2004)
В роли Стивена Хокинга


Британский биографический фильм режиссёра Филиппа Мартина о ранней карьере физика Стивена Хокинга в Кембриджском университете. Бенедикт Камбербэтч стал первым актёром, воплотившим роль Хокинга на экране. Этот кинопроект принёс не только главную роль британскому актёру, но и стал настоящим прорывом в его карьере. Камбербэтч получил «Золотую нимфу» в категории «Лучший актёр», а также был номинирован на телевизионную премию BAFTA за лучшую мужскую роль.

Бенедикт Камбербэтч в роли Стивена Хокинга.  К/ф «Хокинг» .

Бенедикт Камбербэтч в роли Стивена Хокинга. К/ф «Хокинг» .


Сюжет байопика сконцентрирован на ранних годах жизни выдающегося британского ученого-астрофизика Стивена Хокинга, который в 21 год узнал о том, что сам неизлечимо болен. Это одна из самых впечатляющих историй победы человека над физической немощью, о начале становления теории излучений и одновременно о начальной стадии быстро прогрессирующей болезни, которая мешает ученому нормально жить.

Роль Хокинга Бенедикт Камбербэтч сыграл фантастически и удивительно правдоподобно. Перед актером стояла непростая задача – показать молодого и перспективного ученого в самом расцвете сил. Его персонаж полон надежд и стремлений, но в то же время он постепенно теряет контроль над телом из-за прогрессирующего неврологического нарушения. Бенедикт мастерски сыграл человека с неуемной страстью к жизни, науке и открытиям, который не сломался даже под натиском страшного диагноза, даже под риском медленной и страшной смерти.

О дальнейшей судьбе великого учёного, выжившего, как говорится, всем смертям на зло, читайте в нашей увлекательной публикации: Непростое счастье Стивена Хокинга - человека, который победил судьбу.

«Ван Гог: портрет, написанный словами» (2010)
В роли Винсента Ван Гога


Британский телевизионный фильм-биография, созданный кинематографистами канала BBC One. Эта драма рассказывает о знаменитом нидерландском художнике Винсенте Ван Гоге, одиноком, противоречивом и одержимом муками творчества, а также о том нелегком жизненном пути, который ему довелось пройти. Бенедикт Камбербэтч с легкостью уже вживался в образы гениев, и в этот раз у него это вышло хорошо.

Бенедикт Камбербэтч в роли Винсента Ван Гога.  К/ф «Ван Гог: портрет, написанный словами».

Бенедикт Камбербэтч в роли Винсента Ван Гога. К/ф «Ван Гог: портрет, написанный словами».


Фильм целиком основан на переписке Винсента Ван Гога со своим младшим братом Теодором. Внутренний мир, который он раскрыл в них, заставляет зрителя несколько переосмыслить обычное представление о творчестве и жизни великого живописца. Бенедикт потрясающе вжился в роль Ван Гога, показав и расстроенную психику, и одновременное понимание художника, не дожившего до своего признания, что живет и работает он не для себя, а для будущих поколений. Актеру удалось прекрасно передать и пронзительный взгляд, и вечно всклоченные рыжие волосы, и сумасшедшую его импульсивность…

В 2011 году эта лента участвовала в конкурсной программе фестиваля Banff Television Festival и победила в номинации: Best Arts Program.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как создавался первый в мире полнометражный анимационный фильм, нарисованный маслом: «Ван Гог. С любовью, Винсент».

«Третья звезда», (2010)
В роли Джеймса Кимберли Гриффита



Британский драматический фильм «Третья звезда» режиссёра Хэтти Далтона заставляет задуматься о жизни: на что мы её тратим и о смерти: есть ли что-то после неё? Камбербэтчу в этой чрезвычайно трогательной истории о настоящей дружбе досталась роль очень драматичная, и при этом жизнеутверждающая.

Бенедикт Камбербэтч в роли Джеймса Кимберли Гриффита. К/ф «Третья звезда».

Бенедикт Камбербэтч в роли Джеймса Кимберли Гриффита. К/ф «Третья звезда».


Герой Бенедикта — молодой 29 летний человек, которому никогда не исполнится 30, потому что он умирает от рака. У парня саркома в терминальной стадии. Друзья ему дарят последнее в его жизни путешествие к заливу Барафандл в Пембрукшире. Они везут его на тележке, несут на руках, ухаживают и не покидают до последней минуты его жизни.

Молодые люди изо всех сил стараются, чтобы последние дни их друга ничем не были омрачены. Но это, как оказалось, не так-то просто, поскольку у них самих полно своих жизненных проблем и тайн, которые раскрываются во время их совместного пути. В итоге, друзья спорят, ругаются и снова мирятся. Они стараются поддержать Джеймса, но получается наоборот, это он им помогает разобраться в их проблемах. Джеймс рассуждает о том, что будет после смерти, о смысле жизни, иногда пытается говорить друзьям о том, как многое упускают они.

В итоге прощальный тур обернулся чередой невероятных приключений. Для друзей Джеймса путешествие становится не прощанием, а началом другой жизни...

«Шерлок», (2010-2017)
В роли Шерлока Холмса


Британский сериал «Шерлок» в жанре детективной криминальной драмы, основанный на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе. Создателями сериала, ставшего настоящей классикой, выступили Марк Гэтисс и Стивен Моффат. А Бенедикт Камбербэтч, сыграв главную роль, стал лауреатом трёх престижных премий и шести номинаций в сфере телевизионной киноиндустрии.

 Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса. К/ф «Шерлок».

Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса. К/ф «Шерлок».


Благодаря ремейку одного из лучших детективов всех времен Бенедикт Камбербэтч стал настоящей кинозвездой. Бледный и худощавый, с пронзительным взглядом и острый на язык – современный Шерлок Холмс в его исполнении получился настолько обаятельным, что тут же влюбил в себя добрую половину женской аудитории.

Сценаристы и режиссёры нового «Шерлока» перенесли место действия легендарного произведения Конан-Дойля в наши дни. Поэтому новый Холмс сидит в Интернете, не расстается с мобильным, и вместо трубки, пользуется никотиновым пластырем, но при этом остается истинным героем своего автора — "гением-социопатом с безукоризненными манерами джентльмена". Ему для этой роли пришлось стать не только жгучим брюнетом, но и проявить всё свою актёрскую харизматичность. В роли самого талантливого сыщика современности Камбербэтч предстал перед зрителем свободным от страхов, стереотипов, излишней самокритики и постоянного давления со стороны студии. Он импровизировал, придумывая на ходу какие-то интересные фразы и фишки для своего персонажа. И абсолютно не чувствовал груза ответственности за «важную роль» и уж тем более не переживал за то, что в какой-то момент что-то может пойти не так.

К слову, создатели сериала в 2017 году объявили, что работают над пятым сезоном и Камбербэтч даже подписал контракт. И хотя проект пока отложен, зритель с нетерпением ждёт продолжения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 актёров, которые по-разному, но каждый великолепно, сыграли роль Шерлока Холмса

«Пятая власть» (2013)
В роли Джулиана Ассанжа


Англо-бельгийский биографический триллер режиссёра Билла Кондона и сценариста Джоша Сингера основан на реальной истории сайта "WikiLeaks", который смог опубликовать огромное количество секретных данных дипломатического корпуса США, доказывающих ложь и продажность любой власти и любого государства на планете. А Джулиан Ассанж, его основатель, моментально стал самым известным человеком в мире.

В роли Джулиана Ассанжа. К/ф «Пятая власть».

В роли Джулиана Ассанжа. К/ф «Пятая власть».


Фильм рассказывает о реальном персонаже – основателе интернет-стартапа Wikileaks и борца за правду Джулиана Ассанжа. По словам актера, он хотел лично пообщаться с Ассанджем, чтобы обсудить своего персонажа и глубже проникнуться ролью, но тот оказал и в письме попытался отговорить его от работы в этой картине. В процессе съёмок Бенедикту Камбербэтчу пришлось носить три разных парика, вставные зубы и синие контактные линзы, чтобы быть внешне похожим на прототипа своего персонажа.

«Стартрек: Возмездие», (2013)
В роли Джона Харрисона и Хана Нуньена Сингха


Приключенческий боевик «Стартрек: Возмездие» - двенадцатый полнометражный научно-фантастический американский фильм Джеффри Дж.Абрамса, являющийся частью научно-фантастической медиафраншизы «Звёздный путь».

 Бенедикт Камбербэтч в роли Джона Харрисона.  К/ф «Стартрек: Возмездие».

Бенедикт Камбербэтч в роли Джона Харрисона. К/ф «Стартрек: Возмездие».


По сюжету события блокбастера происходят в 2259 году. Вернувшись на Землю, команда корабля "Энтерпрайз" обнаруживает, что деятельность и принципы их организации подорваны изнутри. Флот скован необъяснимым ужасом и бездействует, пока мир все глубже погружается в бездну. Капитан Кирк (Крис Пайн) берет на себя руководство операцией по поимке злодея, ответственного за этот хаос и способного уничтожить все человечество. В запутанной игре не на жизнь, а на смерть, любовь и дружба будут принесены в жертву ради единственного, что осталось у Кирка – его команды.

Бенедикт Камбербэтч в ленте выступил офицером Звёздного флота Джоном Харрисоном и подспудно Ханом Нуньеном Сингхом - генетически усовершенствованным человеком-диктатором 1990-х годов, изгнанным из Земли и замороженным в стазисе на 300 лет. Образ главного злодея в исполнение британского актёра получился невероятно харизматичным, брутальным, и беспощадным. Ради роли злодея, обладающего сверхсилой, актеру пришлось усиленно тренироваться, чтобы нарастить мышечную массу.

И что любопытно, режиссёр, выбирая актёра на эту роль взял Камбербэтча без всяких кастингов. Этот образ, к слову, его первая роль в фантастическом боевике с таким размахом и нечто новое в его фильмографии.

«Игра в имитацию» (2014)
В роли математика Алана Тьюринга


Фильм «Игра в имитацию» режиссёра Мортена Тильдума по сценарию Грэма Мура, основанному на биографической книге Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг. Энигма», был удостоен крайне высоких оценок мировых кинокритиков. И в свою очередь за исполнение главной роли математика Алана Тьюринга Бенедикт Камбербэтч был впервые номинирован на премию "Оскар".

Бенедикт Камбербэтч в роли математика Алана Тьюринга. К/ф «Игра в имитацию».

Бенедикт Камбербэтч в роли математика Алана Тьюринга. К/ф «Игра в имитацию».


По сюжету события исторической драмы происходят во время Второй мировой войны. Британский криптограф Алан Тьюринг получает задание от главы секретной разведывательной службы МИ-6 - взломать код немецкой шифровальной машины «Энигма».
При поддержке своих друзей и невесты Джоан, Тьюрингу удалось расшифровать секретные коды фашистской Германии Третьего рейха. Благодаря этому существенно сократилась война и были спасены тысячи жизней. Но несмотря на заслуги в победе над фашизмом, Алан был осужден за нетрадиционную ориентацию и подвержен химической кастрации.

Бенедикт Камбербэтч, по собственному признанию, был ужасно вдохновлен личностью Тьюринга, которого считал «невероятно одаренным, добрым и умным человеком». А вот зрители и кинокритики увидели на экране практически идеальное попадание актёра в образ интеллектуального математика.

«Доктор Стрэндж» (2016)
В роли Стивена Стрэнджа


Американская супергеройская картина стала четырнадцатым фильмом Кинематографической вселенной MarveI о персонаже - Докторе Стрэндже. Основой для создания фильма послужил сюжет известного комикса "Доктор Стрендж" 1963 года. Здесь Бенедикт Камбербэтч сыграл главного героя - искусного и уверенного в себе нейрохирурга, способного справиться с операцией любой сложности.

Бенедикт Камбербэтч в роли Стивена Стрэнджа.  К/ф «Доктор Стрэндж».

Бенедикт Камбербэтч в роли Стивена Стрэнджа. К/ф «Доктор Стрэндж».


Однако, по сюжету фильма, судьба наносит доктору тяжкий удар. В результате страшной автокатастрофы погибает его беременная жена, а он сам получает тяжёлые травмы рук, вследствие чего теряет способность оперировать. Он тратит большие суммы денег на лечение, однако всё бесполезно - чувствительность рук не восстанавливается. Потеряв смысл жизни, герой отправился на поиски средства исцеления тела и души. И однажды волею случая Стивен оказывается в Непале, где получает возможность учиться магии у старейшины. Приобретя удивительные навыки, за годы практики Стивен становится могущественным магом Земли, которому вскоре предстоит бороться с древними силами зла и спасать невинных людей.

«Патрик Мелроуз» (2018)
В роли Патрика Мелроуза


Британско-американский мини-сериал режиссёра Эдварда Бергера основан не просто на реальной истории, «Патрик Мелроуз» - это автобиография писателя Эдварда Сент-Обина. Все его 5 книг, посвященных непростой жизни Патрика Мелроуза, вместили в пять серий. История, скажем так, не самая приятная, но от этого не менее интересная. За главную роль Патрика Мелроуза Бенедикт Камбербэтч получил три престижных номинации в категории Лучшая мужская роль.

Бенедикт Камбербэтч в роли Патрика Мелроуза. К/ф «Патрик Мелроуз»

Бенедикт Камбербэтч в роли Патрика Мелроуза. К/ф «Патрик Мелроуз»


В центре шокирующей истории Патрик Мелроуз - британец, воспитанный по всем канонам чопорного аристократичного мира Британии. Однако сегодня лондонский аристократ пытается преодолеть свои пагубные пристрастия: наркоманию и алкоголизм. На пути жестокого и бескомпромиссного саморазрушения главный герой оказался после того, как отец совершил над ним насилие в далеком детстве. И теперь, Патрик Мелроуз в своих попытках быть одновременно аристократом и дегенератом стал ужасно токсичным, ядовитым и социопатичным, пренебрегающим благосклонностью окружающих, но при этом, оставаясь обаятельным плейбоем.

Узнав однажды, что его отец скончался в Америке, Патрик впадает буквально в экстаз от радости. А придя в себя, решает начать новую жизнь и отказаться от наркотиков. Но когда он направляется за отцовским прахом в Нью-Йорк, ломка оказывается настолько невыносимой, что он быстро поддается соблазну. Он принимает все более и более мощные препараты, пока, наконец, не доходит до своего любимого героина. На протяжении всех пяти серий зритель вместе с Патриком совершает бэдтрип как по всем возможным порокам героя, так и по его нелегкому прошлому.

Для самого Камбербэтча, привыкшего играть нелюдимых интеллектуалов и блистательных злодеев, роль настолько психически нестабильного героя стала по-настоящему новым шагом в карьере. И он погрузился в это эмоциональное приключение, по мнению многих критиков, намного глубже, чем следовало бы.

«Власть пса», (2021)
В роли Фила Бербэнка


Американский фильм режиссёра Джейна Кэмпиона, основанный на одноимённом романе 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа. Актер Бенедикт Камбербэтч за роль Фила Бербэнка получил три номинации, а том числе и номинацию на "Оскар".

Бенедикт Камбербэтч в роли Фила Бербэнка.   К/ф «Власть пса».

Бенедикт Камбербэтч в роли Фила Бербэнка. К/ф «Власть пса».


По сюжету в 1925 году в штате Монтана богатые владельцы ранчо, братья Фил и Джордж Бербэнк, во время перегона скота знакомятся владелицей постоялого двора - Роуз Гордон. Добродушный Джордж быстро влюбляется в Роуз и делает женщине предложение, в то время как замкнутый и деспотичный Фил категорически против отношений брата с вдовой. К тому же он не упускает случая едко посмеяться над сыном Роуз - Питером, из-за его косноязычия и женоподобных манер. Фил пытается всеми способами изжить из территории ранчо новоявленную супругу брата,но вместо этого сам неожиданно находит любовь.

Впечатляющую и однозначно самую точную в своей карьере работу показал в этой картине Камбербэтч. Его Фил вырезан из боли прошлых ошибок и гомофобии...

В это сложно сейчас поверить, а ведь было время, когда Камбербэтча из-за нетипичной внешности режиссёры не приглашали на съемки в свои кинопроекты. Именно поэтому молодой человек не стал делать ставку на внешние данные, а занялся образованием и шлифованием актёрского мастерства, и не прогадал. К слову сказать, актёр был не одинок в своей проблеме, об этом читайте в нашей публикации:6 звезд Голливуда, которых поначалу считали «гадкими утятами» и не хотели снимать.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2553
16.10.2023 19:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также