Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Она исполнила больше 400 песен, многие из которых стали классикой советской эстрады. Вместе с ней «Червону руту» пела вся необъятная страна, независимо от национальности и места проживания. Софию Ротару, народную артистку СССР встречали аплодисментами в Москве, Киеве, Кишинёве, Минске и многих других городах. После распада Советского Союза она продолжала приезжать с концертами в Москву, но в 2022 году она осудила политику России и порвала с ней все связи. Но и в украинском медийном пространстве она почти не появляется.


Режим молчания

София Ротару. / Фото: www.globalmsk.ru

София Ротару. / Фото: www.globalmsk.ru


После 24 февраля 2022 года певица несколько дней хранила молчание, а потом разместила на своей странице в социальной сети пост с фотографией украинского флага и признаниями в любви Украине. Это вовсе не удивительно, ведь София Ротару на протяжении вот уже многих лет живёт в Киеве. Если раньше певица довольно часто обновляла свой блог, размещала свои фотографии, старые и новые, в кругу семьи, в близких её сердцу местах и на мероприятиях, то за полтора с лишним года на странице Софии Ротару добавилась лишь одна фотография, да и та с просьбой о помощи нуждающимся. Были ещё несколько сториз в качестве реакции на происходящие события. Они как раз и давали ясно понять, какую позицию заняла исполнительница, и чью сторону она приняла.

Вот уже почти два года София Михайловна не появляется на публике, не даёт интервью, не выступает с концертами и не участвует ни в каких мероприятиях. Она предпочитает хранить молчание и нарушает его крайне редко. Однако это вовсе не значит, что она сидит сложа руки. Судя по размещённому в день её 75-го дня рождения сообщению, София Михайловна сотрудничает с фондом, оказывающим помощь женам и детям украинских военных.

София Ротару. / Фото: www.mixyfotos.ru

София Ротару. / Фото: www.mixyfotos.ru


Даже в свой 75-летний юбилей певица лишь коротко поблагодарила всех, кто её поздравил, а затем попросила о помощи. Она разместила реквизиты фонда и призвала своих подписчиков перечислять деньги на его счета, чтобы организация могла оказывать помощь тем, кто в ней сегодня нуждается особенно остро. Из-а того, что исполнительница ведёт в настоящее время очень закрытый образ жизни, многие поклонники Софии Ротару решили, будто она уехала из страны. К тому же продюсер певицы Леонид Дзюник заявил, что певица постоянно проживает в Италии, а на Украину приезжает лишь изредка для решения каких-то важных вопросов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему заменили Аллу Пугачёву на Софию Ротару в фильме «Душа» >>

Неудачное бегство сына и внука

София Ротару с сыном и внуками, Софией и Анатолием. / Фото: www.jenskoe-shaste.ru

София Ротару с сыном и внуками, Софией и Анатолием. / Фото: www.jenskoe-shaste.ru


При этом за последний год Софии Ротару пришлось пережить немало тревожных минут, и связаны они были не только с постоянно звучащим на Украине сигналом воздушной тревоги. После того, как руководство страны объявило о начале мобилизации, начался огромный отток мужчин из разных городов, сёл и деревень. Попытались покинуть Украину сын и внук певицы, Руслан и Анатолий Евдокименко.

В марте 2022 года их обоих задержали вместе с другими мужчинами призывного возраста на участке украинско-молдавской границы в Могилев-Подольске. После этого родных певицы пользователи буквально затравили в сети Интернет. Анатолия и Руслана Евдокименко оскорбляли и называли предателями. Досталось и самой Софии Ротару, которой даже пришлось закрыть на время комментарии на своей странице в социальной сети.

Руслана и Анатолия Евдокименко весной 2022 года задержали на границе. / Фото: www.ekogradmoscow.ru

Руслана и Анатолия Евдокименко весной 2022 года задержали на границе. / Фото: www.ekogradmoscow.ru


Внуку певицы Анатолию впоследствии всё же удалось каким-то образом покинуть страну. В настоящее время он живёт в Европе и занимается развитием своей музыкальной карьеры, работает диджеем. В декабре 2022 года он дал интервью британскому изданию Deep House London, в котором говорил о своём видении музыки. Естественно, о том, каким образом ему удалось оказаться за рубежом, Анатолий Евдокименко, названный в честь своего деда, предпочёл умолчать.

А вот сын певицы Руслан после неудачной попытки выезда перестал появляться в медийном пространстве. Поклонники певицы решили, будто Руслан вместе с матерью тоже покинули страну и обосновались в Италии или США. Тем более, что аккаунт исполнительницы в социальной сети выдавал геолокацию. Но после певица закрыла подписчикам возможность видеть её местоположение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась жизнь сестры Софии Ротару Аурики: Параллельные судьбы и одна беда на двоих >>

Новая информация

София Ротару. / Фото: www.tvcenter.ru

София Ротару. / Фото: www.tvcenter.ru


В октябре 2023 года, в 21-ю годовщину смерти своего мужа Анатолия Евдокименко, София Ротару появилась на его могиле на Байковом кладбище в Киеве. На протяжении вот уже многих лет София Михайловна неизменно навещает могилу любимого человека, не стал исключением и этот, очень сложный во всех отношениях, год. А не так давно родная сестра певицы Аурика поделилась новостями о жизни всенародной любимицы.

По её словам, София Ротару с момента начала конфликта не покидала Украину. Она продолжает, как и раньше, жить вместе с сыном и его женой в просторном доме под Киевом. Причём с февраля прошлого года в этом плане в семье Софии Ротару ничего не изменилось. Она продолжает ухаживать за своим участком, при этом многие садовые работы выполняет сама и получает от этого удовольствие. Особую слабость София Михайловна питает к гортензиям, разные сорта которой выращивает на своём участке.

София Ротару. / Фото: www.politeka.net

София Ротару. / Фото: www.politeka.net


Конечно, как и в начале конфликта, София Михайловна продолжает оказывать помощь нуждающимся, в первую очередь, пострадавшим во время боевых действий, а также родственникам погибших военнослужащих Украины. Певица никогда не афишировала своё занятие благотворительностью, считая, что пиариться на этом неправильно. С концертами София Михайловна не выступает, потому что считает: сейчас не время для праздников.

София Ротару всю жизнь считала, что ей невероятно повезло, ведь ещё в юности она встретила своего мужа Анатолия Евдокименко, вместе с которым прожила 34 года в радости, любви и творчестве. И даже спустя 21 год после смерти супруга, певица продолжает его любить.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6192
13.11.2023 14:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также