Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


В мире создано множество памятников животным, как дань уважения к братьям нашим меньшим, веками сопровождавших человека, помогавших ему во всех делах, скрашивающих его досуг, несущих различные службы, а нередко и спасающих жизни людей. Но мало кто знает, что самое большое количество памятников животным установлено в Санкт-Петербурге, причем это не только памятники домашним животным, но и хищникам, грызунам, птицам. В каждой из этих скульптур заложен глубокий смысл, напоминающий людям, что животные - это часть нашей жизни, порой очень важная и значимая для всего человечества.




+1 1
+1
-1 0


Воздушное пространство Тибета - это одно из самых загадочных и недоступных мест на планете. Несмотря на то, что в наше время существуют мощные и технически совершенные самолеты, они не летают над Тибетом. Этот феномен вызывает много вопросов и долгое время был объектом исследований ученых и экспертов. В данной статье мы расскажем, почему самолеты не летают над Тибетом, а также, как это связано с природными феноменами и географическими особенностями региона.




+1 0
0
-1 0
Арт    



О «девушках Гибсона», элегантных красавицах с черно-белых иллюстраций, знают, пожалуй, все. Менее известны сейчас их поздние конкурентки – «девушки Фишера». В двадцатые годы Харрисона Фишера называли величайшим художником мира, а впоследствии – создателем образа идеальной американской женщины. Его работы критиковали не только за сверхъестественную красоту героинь, но и за полное несоответствие реальности. Однако идеал и должен быть недостижимым…




+1 1
+1
-1 0


Элизабет с ранних лет была бойкой особой. Она грезила о писательской карьере. Девушка смогла преодолеть все стереотипы патриархального общества и добиться всего о чём мечтала. Весь мир узнал её под псевдонимом Нелли Блай. Сегодня о ней пишут книги и снимают фильмы, ведь она побила рекорд выдуманного Верном Филеаса Фогга и обогнула земной шар за 72 дня. Более того, Блай разоблачила бесчеловечную систему психиатрических приютов, проникнув в один из них. Далее в обзоре - самые тёмные секреты психиатрии, раскрытые одной из самых смелых женщин XIX века, которую именуют Леди Сенсацией.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Массовая культура воспринимает и ценит Средневековье только в крайних проявлениях, либо как идеализированный Золотой век, либо как жалкие Тёмные времена. Однако, если заглянуть под эти поверхностные представления, то обнаружится больше нюансов, сложностей и богатства. Расцвет христианства, начиная с четвёртого века, объединил разные народы под эгидой одного мировоззрения. Принятие новой веры по всей Европе сделало её учения, включая эсхатологию более универсальными. Средневековые учёные подсчитывали, когда произойдет Второе пришествие Мессии. На рубеже второго тысячелетия эти пророчества переросли в тревожное ожидание Страшного суда. Вера в то, что Апокалипсис близок, положила начало периоду монументальных европейских соборов.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сильвестр Сталлоне — это не просто звезда боевиков, у актёра множество талантов. Хотя, для многих он так и остался «тем самым парнем» из «Рокки» и «Рэмбо». Тем временем у Слая есть весьма неожиданные стороны. Далее в обзоре - самые нетривиальные и малоизвестные факты о признанном тигре большого экрана, его трудном и тернистом пути восхождения на вершину голливудского Олимпа.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Мэри походила на своего отца и внешне, и нравом. Великая княгиня была единственной, кто с легкостью выдерживал «особенный» взгляд батюшки Николая I, и даже позволяла себе ответить взаимностью. Она часто доставляла родителям хлопоты, руководствуясь исключительно своими интересами. А семья целиком подчинялась её желаниям. Не желая по давним традициям выходить замуж за границу, Мэри буквально выписала себе иностранную игрушку в виде красавца-мужа. А позже вышла замуж по любви, о чем император-отец не узнал до конца жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Он родился и вырос в Севастополе, в 19 лет уехал в Россию, получил диплом ГИТИСа и российское гражданство. Александр Кузнецов гордится своими работами в кино и сериалах, его фильмография включает в себя как отечественные фильмы, так и зарубежные: «Сердце Пармы», «Фантастические твари», «Содержанки», «Кислота», «Бесы», «Лето» и многие другие. Актёр в марте 2022 года уехал в Великобританию, подделав документы, и не так давно объявил о том, что он – человек без чувства Родины. У Александра Гудкова двойное гражданство, украинское и российское, но отказываться ни от одного из них он не собирается.




По дням:

  Июнь 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30