Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



16 лет назад ныне популярный актер Андрей Мерзликин оказался на перепутье. Казалось бы, судьба дала ему шанс: яркая роль в известном фильме «Бумер». Однако после этого наступило затишье, новых работ в кино артисту не предлагали, и он начал искать утешение в алкоголе. Кто знает, как сложилась бы судьба мужчины, если бы не авария, которая, как бы парадоксально это ни звучало, стала для него переломной.

Мечтал стать космонавтом, изучал менеджмент, а поступил в театральный


Андрей Мерзликин в юности (крайний справа)

Андрей Мерзликин в юности (крайний справа)

Андрей родился в обычной семье: мать -бухгалтер, отец - водитель. Жила семья Мерзликиных в Московской области в городе Калининграде, который позже переименовали в Королев. Поэтому неудивительно, что в детстве будущий актер вовсе не мечтал покорить мир кинематографа, а грезил полететь в космос. Но для этого нужна была хорошая физическая подготовка, и мальчик тренировался, не жалея сил. К слову, именно отличная спортивная форма помогла ему гармонично влиться в образы отважных героев.

Но это было потом, а пока, окончив восемь классов, Мерзликин поступил в техникум космического машиностроения и технологии. Однако окончил он его в начале 90-х, когда в стране творилась полная разруха: космос стал уже никому не нужен, а люди начали осваивать новые, на их взгляд, более перспективные профессии. Так и Андрей, поняв, что с дипломом радиотехника далеко не уйдешь, решил изучать менеджмент, поступив с столичную Академию сферы быта и услуг.

Можно сказать, что в кино Мерзликин попал случайно

Можно сказать, что в кино Мерзликин попал случайно


Мерзликин не отличался от молодежи того времени. Хулиганом себя не считал, но и в обиду не давал (мог и подраться, если того требовали обстоятельства). Стать актером он тоже не помышлял, и решение попытать свои силы в лицедействе пришло случайно. Во время очередной вечерней посиделки с друзьями одна из девушек увлеченно рассказывала о кино, о вузах, в которых обучают творческий профессии… Андрею стало любопытно, и он решил попытать счастья.

Что удивительно, молодой человек без всякой подготовки поступил во ВГИК с первого раза. Но прилежным студентом его сложно было назвать. Параллельно он продолжал учебу в Академии. К тому же Мерзликин не раз попадал в неприятные ситуации из-за драк. Поэтому с института кинематографии его даже отчислили, однако Андрей не сдался и продолжил учебу, но уже на коммерческом отделении. К слову, окончил он ВГИК с красным дипломом.

Судьбоносный «Бумер» и неоднозначная популярность


Кадр из фильма "Бумер", 2003 г.

Кадр из фильма "Бумер", 2003 г.

Свои первые роли в кино Мерзликин получил еще будучи студентом ВГИКа, а после окончания института поступил в труппу Московского драматического театра, которым руководил Армен Джигарханян. Надо сказать, дефицита работы у начинающего актера не было: 18 спектаклей в месяц – хорошее начало. Но среди них у артиста не было ни одной главной роли.

Параллельно с театром Андрей начал покорять мир кинематографа. И его первой заметной работой стало участие в фильме «Бумер», который снял режиссер Петр Буслов. В нем актер сыграл весьма неоднозначного персонажа Димона «Ошпаренного». Это и принесло ему успех, но получился он странным: Мерзликина начали ассоциировать только с его персонажем, и редкий прохожий не кричал ему вслед: «Димо-о-он». А инспектора ДПС даже ехидно интересовались, где он потерял свой «бумер». Более того, находились и те «поклонники», которые были полны решимости наказать «предателя» и затевали драки.

Параллельно с неоднозначной славой появились и проблемы в театре. Руководству не нравилось, что актер много времени уделяет съемкам в кино, поэтому Мерзликину и вовсе перестали давать заметные роли.

Но и на широком экране Андрея не особо спешили видеть. «Бумер», принесший ему славу, сделал свое дело: режиссеры видели его в своих фильмах только в образах бандитов или хулиганов. К тому же в это время случилась трагедия в Кармадонском ущелье, где погибла съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. Как оказалось, среди пропавших без вести были и те, с кем Мерзликин работал над съемками «Бумера».

У актера началась депрессия, и топить горе он начал в вине. Благо, недостатка желающих с ним весело провести время не было. Такой образ жизни не мог не сказаться на жизни актера.

Авария, разделившая жизнь Мерзликина на до и после


Кадр из фильма "Брестская крепость", 2010 г.

Кадр из фильма "Брестская крепость", 2010 г.

Однажды после очередной веселой гулянки Андрей решил с другом покататься по набережной Москвы-реки. Однако мужчина не справился с управлением, и автомобиль, пробив ограждение, упал в реку. О том, какой силы был удар, можно судить по тому, что машина пробила лед, сложилась пополам и начала тонуть. Но каким-то чудесным образом друзьям удалось выбраться из тонущего транспорта. Прибывшим на место происшествия спасателям пришлось вытаскивать их с помощью канатов.

Они же и рассказали актеру с товарищем, что они первые, кому удалось выжить на этом перекрестке. А потом указали на Новодевичий монастырь, видневшийся вдали, и посоветовали сходить туда.

И только тогда Андрей понял, что ему нужно делать. Он начал ходить в храм, анализировать свои действия и ошибки, учиться быть в гармонии с собой, не держать зла на других и преодолевать себя. Актер регулярно посещал службы, старался не забывать урок, который ему преподнесла судьба, и у него даже появился свой духовный наставник.

Вскоре этот путь дал результаты, и дела на профессиональном поприще пошли в гору. Мерзликин познакомился с Валерием Тодоровским, сотрудничество с которым дало ему немало интересных ролей не только в сериалах, но и в серьезных фильмах. И теперь в фильмографии актера насчитывается больше сотни работ.

Кадр из фильма "Годунов", 2018 г.

Кадр из фильма "Годунов", 2018 г.


С тех пор артист уверен, что его охраняют высшие силы. Еще больше он убедился в этом после одного случая. Дело в том, что его матери поставили страшный диагноз – рак четвертой степени. Родной человек с каждым днем угасал все больше, а надежды на исцеление практически не было. Но родительница приняла решение бороться…

Однажды Мерзликина пригласили на одно из благотворительных мероприятий. Там он рассказал о болезни матери и о том, как она преодолела все трудности. Когда же в конце своего рассказа актер вызвал на сцену родного человека, зал взорвался аплодисментами. Для присутствующих это стало хорошей мотивацией, ведь женщине удалось справиться с болезнью, а, значит, и им не стоит опускать руки.

Примерный семьянин и многодетный отец


Андрей Мерзликин с женой Анной

Андрей Мерзликин с женой Анной

Но было одно «но»: Мерзликин все никак не мог встретить ту самую единственную, которая готова была его принять таким, какой есть. Многочисленные романы ни к чему серьезному не привели, а Андрей заработал репутацию заядлого холостяка.

Однако вскоре произошла встреча, которая изменила жизнь артиста. День Победы в 2004 году Мерзликин решил отметить с другом Станиславом Дужниковым. Последний приехал не один, а с женой и ее подругами. Среди них была и Анна - выпускница МГУ, психолог по образованию. Андрею понравилась скромная и обаятельная девушка, но их общение закончилось с окончанием праздника.

В следующий раз молодые люди встретились лишь спустя год: на этот раз гостей принимали Дужниковы. Тогда Андрей понял, что не стоит упускать шанса и назначил Анне свидание. Молодые люди начали встречаться, а спустя еще год актер сделал избраннице предложение.

Большая семья Андрея Мерзликина

Большая семья Андрея Мерзликина


Сейчас семейная пара воспитывает 4 детей: сыновей Федора и Макара и дочерей Серафиму и Евдокию. По словам Мерзликина, ему очень повезло с женой: у Анны настолько легкий характер, что жизнь многодетной мамы нисколько ее не обременяет. Наоборот, она очень рада, что у нее такая большая и дружная семья. К тому же супруга актера успевает совмещать работу директора и пресс-секретаря Мерзликина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23113
4.12.2020 21:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также