Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Масоны – организация, которая широко отметилась в истории. Масоны продвигали прогрессивные общественные теории, отрицая при этом верховенство «традиционных устоев», вроде религиозных границ, приоритета национальных интересов или незыблемости королевской власти. Неудивительно, что в России, например, эту организацию цари даже запрещали. Типичный масон выглядит в наших глазах состоятельным и образованным белым мужчиной. Однако в истории задолго до двадцать первого века известно как минимум двое чернокожих масонов, которые к тому же часть своей жизни были слугами.




+1 0
0
-1 0


В октябре 1813 года в германском городе Лейпциге произошло историческое сражение. Закончилось оно, наверное, самым сокрушительным поражением грозного и непобедимого французского императора Наполеона Бонапарта. В этой битве участвовало колоссальное количество солдат. Их было более полумиллиона. Вплоть до начала Первой мировой войны эта битва являлась самым грандиозным сражением в истории человечества. В память о ней здесь был воздвигнут монументальный величественный памятник.




+1 0
0
-1 0


Наверное, трудно найти ещё одну такую страну, жители которой, как в Индии, не представляют себе жизнь без ювелирных украшений. Ювелирные традиции здесь являются частью культуры, а драгоценности словно несут в мир какие-то тайные смыслы и коды. Именно по ним можно с первого взгляда определить уровень благосостояния человека, его семейное положение и статус в обществе. Индийские красавицы носят драгоценности постоянно. Ещё не так давно каждому предмету придавался свой смысл, а ношение регламентировалось правилами.




+1 0
0
-1 0


Ольга родилась и выросла в Калужской области, потом стала студенткой московского вуза и, наверное, могла бы прожить в столице России всю свою жизнь. Но судьба распорядилась иначе. Можно сказать, что она вместе с мужем попала в маленький городок Шеннон на западном побережье Ирландии почти случайно, и собиралась провести здесь всего полгода, пока длился контракт мужа на работу. А потом оказалось, что она просто не может вернуться назад.




+1 0
0
-1 0
Арт    


У каждого главы государства есть целая армия охраны, проверенной и обученной. Но в истории советских глав ЦК КПСС, которые, казалось бы, должны верить лишь разуму и очевидным фактам, встречался и весьма неожиданный телохранитель. Что еще более неожиданно - так то, что этот вольнонаемный сотрудник был подарком Леониду Ильичу Брежневу от тибетского первосвященника Далай-ламы. Пушистое животное не только стало личным талисманом, но несколько раз спасал жизнь своего нового хозяина.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Всю историю крупные государства путем военных кампаний расширяли влияние, продвигая собственную идеологию и ослабляя прямых конкурентов. Главным оппонентом СССР издавна считаются США. Противостояние гегемонов долгое время ограничивалось рамками холодной войны и считалось бескровным. Также принято считать, что если противники и схлестывались в бою, то только на чужих землях. Однако это заблуждение. Яркий тому пример – дерзкая бомбардировка советского аэродрома во время Корейской войны.




По дням:

  Март 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31