История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



О богатстве и мудрости библейского царя Соломона ходят легенды. Учёные всегда стремились постичь источник сказочных сокровищ этого великого правителя. Недавно археологи сделали захватывающее открытие, которое приоткрыло завесу тайны над этим вопросом. Недалеко от Тимны, в засушливых ландшафтах юга Израиля, были раскопаны древние шахты, которым около 3000 лет. Вопреки всему, что известно о царе Соломоне, источником его легендарного богатства оказалось совсем не золото и не серебро...


Царь Соломон



Легендарный библейский царь Соломон был сказочно богат.

Легендарный библейский царь Соломон был сказочно богат.


Об этом великом царе недаром ходят легенды. Его мудрость была невероятна, а богатства просто сказочными. Соломон некогда на предложение Господа просить всё, что хочешь, попросил дать ему мудрости, чтобы разумно править народом, который Он ему доверил. Богу понравилась рассудительность молодого человека. Господь сказал ему, что раз он не просил ни богатств, ни долгих лет жизни, а именно мудрости, то Он даст ему и мудрость, и богатство, и долгую жизнь. Всего этого было, как известно сегодня, у Соломона в избытке.

Мудрость царя Соломона была ещё более легендарной, чем его богатство.

Мудрость царя Соломона была ещё более легендарной, чем его богатство.


Цари всех окрестных и дальних государств завидовали ему и приходили посмотреть как он живёт. Слава его была велика в Древнем мире. Этот правитель написал Книгу Притчей и Книгу Екклесиаста, которые включены в Ветхий Завет Библии.

Царь Соломон был автором двух книг Ветхого Завета Библии.

Царь Соломон был автором двух книг Ветхого Завета Библии.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём истинный смысл Песни Песней царя Соломона, которую 2000 лет читатели Библии обходят стороной

Захватывающее открытие



Археологи работали над раскопками в окрестностях Тимны, что на юге современного Израиля и наткнулись на древние рудники. Как мог бы подумать любой человек, знакомый с историей царя Соломона, на этих приисках добывали совсем не золото и не серебро, а... медь!

Медные рудники царя Соломона в Тимне.

Медные рудники царя Соломона в Тимне.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как одно археологическое открытие подтвердило истинность Ветхого Завета: Легендарные копи царя Соломона

Остатки этой процветающей в древности медной промышленности разбросаны по всей окрестной территории. Доказательством этого служит чёрный шлак - побочный продукт выплавки меди. В контексте той славной эпохи медь была мощной экономической движущей силой, подобно сегодняшней сырой нефти. Это был незаменимый ресурс, необходимый для изготовления инструментов и оружия, что стало важным поворотным моментом в истории человечества.

Свидетельства добычи меди тут повсюду.

Свидетельства добычи меди тут повсюду.


Наши предки посредством трудоёмкого процесса превращали медную руду в чистый металл с помощью плавки. После добычи медь нужно было отделить от пустой породы. Для этого руду нужно было нагреть до невероятных 1000 градусов Цельсия. Плавильщику необходимо было постоянно раздувать огонь под ёмкостью с рудой. Для этого он дул на пламя в специальную трубку. Это был тяжёлый труд и очень долгий процесс, результатом которого был чистый металл — синоним могущества и богатства той далёкой эпохи.

Процесс выплавки меди был очень трудоёмким.

Процесс выплавки меди был очень трудоёмким.




Так прост оказался один из секретов легендарного богатства великого библейского царя Соломона.

Древняя история полна захватывающих событий и великих правителей. Прочтите в другой нашей статье историю царя царей, самого богатого человека в истории: Манса Муса и его золотая империя.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3321
28.11.2023 09:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также