Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
От  «потешных» картинок до познавательных иллюстраций

От «потешных» картинок до познавательных иллюстраций

Лубок – народные картинки на популярные сюжеты с поясняющим текстом, в качестве которого могли использоваться пословицы, простеньких стихотворения или небольшие рассказы. Нередко лубочные картинки были намеренно декоративны и даже гротескны. Благодаря своей дешевизне они пользовались огромным спросом даже у беднейших слоёв населения. Рассматривая эти картинки с удивлением замечаешь, что многие из них актуальны и сегодня.





+1 0
0
-1 0
Разное    


Внимательные люди с хорошим чувством юмора делают порой весьма интересные жизненные наблюдения. Безусловно, каждая из открыток нашего обзора сдобрена хорошей порцией юмора или сарказма, но это делает их только более выразительными и ни в коей мере не лишает правдивости.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Винсент Ван Гог. Портрет доктора Гаше.

Винсент Ван Гог. Портрет доктора Гаше.

«Портрет доктора Гаше» - одна из самых известных и узнаваемых работ голландского художника Винсента Ван Гога. Но именно эта картина овеяна пеленой тайны и интригами. В нашем обзоре мы собрали малоизвестные и занимательно-удивительные факты о создании этого всемирно известного портрета.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Психоделические работы, созданные под воздействием наркотических средств. Автор: Брайан Поллетт (Brian Pollett).

Психоделические работы, созданные под воздействием наркотических средств. Автор: Брайан Поллетт (Brian Pollett).


Ни для кого не секрет, что творческие личности ища вдохновение, иногда не прочь принять пару тройку веселящих душу препаратов, для того, чтобы начать твoрить тaк, кaк никoгдa рaньшe. Ведь, по их мнению, именно благодаря наркотическим веществам, можно взглянуть на мир совершенно другими глазами. В ходе эксперимента, графический дизайнер Брайан Поллетт (Brian Pollett) решился на отчаянный шаг. На протяжении 20 дней, он ежедневно принимал новый наркотик и рисовал, то, что видел. Таким образом, автор решил показать воздействие того или иного наркотика на его мозг. В итоге, работы получились достаточно яркими и психоделическими…




+1 0
0
-1 0
Разное    
Когда приходят гости...

Когда приходят гости...

Чтобы человек был счастливым, ему необходимо чувствовать себя защищённо и комфортно в любой ситуации. Но к сожалению, очень часто случается так, что даже друзья и близкие люди не всегда понимают друг друга. А ведь на самом деле, чтобы быть счастливыми, нужно соблюдать весьма несложные правила.






+1 1
+1
-1 0
Арт    
Лучшие снимки фотоконкурса Smithsonian.

Лучшие снимки фотоконкурса Smithsonian.

Фотоконкурс Smithsonian Photo Contest является одним из самых авторитетных в мире, и ежегодно жюри получает миллионы фотографий, из которых нужно выбрать лучшие. А это самом по себе уже нелёгкая задача. В нашем обзоре представлены финалисты конкурса нынешнего года, а победителя жюри ещё предстоит назвать.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Сигаретные карточки с девушками-бабочками.

Сигаретные карточки с девушками-бабочками.

Сегодня любой фимофилиолог – коллекционер сигаретных карточек – готов выложить приличную сумму за набор, на котором изображены дамы, одетые по моде 1920-х и с крыльями бабочек за спиной. Особенность этого набора состоит в том, что интересен он будет и энтомологам, поскольку крылья в точности повторяют настоящие крылышки различных видов бабочек.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Музыка из того, что под рукой.

Музыка из того, что под рукой.

Если очень любишь музыку и мечтаешь стать звездой, совсем не обязательно владеть каким-нибудь музыкальным инструментом. Обувь, подушка, пустые бутылки и кое-что из кухонной утвари при грамотном подходе могут заменить целый оркестр. Чтобы в этом убедиться, достаточно увидеть клип, который снял один талантливый парень.




+1 2
+2
-1 0
Известные писатели и их странные привычки.

Известные писатели и их странные привычки.


Талант признанных писателей неоспорим. Многие поколения преклоняются перед их идеальным слогом или глубокомыслием. Но за гениальностью часто скрываются некие странности. Одни авторы обожали работать, овеянные запахом гнилых яблок, другие пили кофе в лошадиных дозах, ну а третьи раздевались догола. В этом обзоре пойдет речь о самых странных выходках и пристрастиях знаменитых писателей.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Семейный портрет с историей в 22 года.

Семейный портрет с историей в 22 года.

Зеда Нельсона (Zed Nelson) можно назвать самым терпеливым в мире фотографом. Его фотопроект длился почти полвека. С 1991 по 2013 год он фотографировал одно и то же семейство раз в год в один и тот же день. Он использовал тот же фон и то же освещение. По словам фотографа, он не хотел отвлекаться на детали, а просто хотел показать становление семьи.




По страницам:

2 1

По дням:

  Февраль 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29