Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    
Надежда Филаретовна фон Мекк и Пётр Ильич Чайковский.

Надежда Филаретовна фон Мекк и Пётр Ильич Чайковский.

138 лет назад, 22 февраля 1878 года, была впервые исполнена Четвертая симфония Петра Ильича Чайковского. Это произведение стало посвящением покровительнице композитора – вдове богатого железнодорожного предпринимателя Надежде Филаретовне фон Мекк. Впрочем, интересна симфония не только этим.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Музей Соломона Гуггенхайма.

Музей Соломона Гуггенхайма.

Спору нет, любой исторический артефакт или произведение искусства лучше всего увидеть воочию. Но не всегда и не у всех есть возможность много путешествовать по миру. К счастью, сегодня, в современную цифровую эпоху появилась возможность посещать ряд известнейших музеев мира, не выходя из собственного дома. В нашем обзоре собраны некоторые из музеев, которые приглашают на виртуальные экскурсии.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Известные модели-альбиносы.

Известные модели-альбиносы.

Эти люди точно знают, что такое быть «белой вороной». Ведь они альбиносы. Они выделяются среди прочих белыми волосами, бесцветными ресницами и прозрачно-бледной кожей. Альбинизм может быть как полным, так и частичным: депигментация волос и глаз или только глаз. А всё из-за отсутствия в организме специального ферманта – меланина. Впрочем, это не мешает альбиносам быть успешными и даже делать карьеру на подиуме.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Иоанн Богослов вознесся на небеса живым, подобно Еноху и Илии.

Иоанн Богослов вознесся на небеса живым, подобно Еноху и Илии.

В мифах разных народов достаточно часто встречаются так называемые «спящие герои», которые якобы умерли, но обязательно вернуться в этот мир, когда наступят определённые обстоятельства. А до того времени эти герои, если верить легендам, буду находиться в состоянии анабиоза, ожидая момента своего пробуждения.




+1 1
+1
-1 0
В Шингетти находятся древние исламские манускрипты.

В Шингетти находятся древние исламские манускрипты.

Эпоха сменяет эпоху, развитые некогда города и цивилизации исчезают с течением времени. Именно так и произошло с древним городом Шингетти, расположенным в Мавритании. Полуразрушенные дома, припорошенные песками, пустынные улицы. И посреди этого тотального упадка находятся настоящие библиотеки с лучшими исламскими рукописями. К сожалению, владельцы не хотят расставаться со своими сокровищами, а древнее наследие медленно и неотвратимо погибает под песками.






+1 1
+1
-1 0
Арт    
Лучшие снимки из лучших.

Лучшие снимки из лучших.

Продолжаем публикацию фотографии, которые были присланы на конкурс World Press Photo Contest 2016 фотографими любителями и профессионалами со всего мира. Жюри ещё предстоит назвать самые лучшие работы в различных номинациях. Впрочем, для зрителей это не так уж и важно. Главное - можно просто смотреть, удивляться и наслаждаться!




+1 0
0
-1 0
Девушки на ярмарке любви во Вьетнаме

Девушки на ярмарке любви во Вьетнаме

Над тем, где найти вторую половину, ломают голову тысячи людей по всему миру. Например, во вьетнамском городе Сапа нашли отличный способ не прозябать в ожидании чуда, а сделать поиски простыми и эффективными. Ежегодно весной здесь проводят так называемую ярмарку любви - одинокие сердца стекаются сюда со всех близлежащих областей, чтобы попытать счастья!




+1 0
0
-1 0
Цифроклассицизм от Алексея Соверткова.

Цифроклассицизм от Алексея Соверткова.

Считается, что в эпоху Возрождения художники по-новому посмотрели на человека - не как на объект, но как на личность - и это дало толчок новой эре портретной живописи. Вдохновленный классической голландской и фламандской живописью, фотограф из Москвы Алексей Совертков создает совершенно волшебные портреты людей, которые находятся рядом с ним. Под общим названием "Цифроклассицизм," Алексей опубликовал серию портретов своих друзей в легко узнаваемом стиле мастеров Ренессанса.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Красота и женственность. Автор: Венди Энджи (Wendy Ng).

Красота и женственность. Автор: Венди Энджи (Wendy Ng).


Лёгко узнаваемые работы китайского художника Венди Энджи (Wendy Ng) – настоящее произведение искусства, сочетающее в себе нежность, женственность и цветочные мотивы, ловко запечатлённые на структурно-абстрактном фоне. Мягкие, но в тоже время достаточно сексуальные образы девушек, не только приковывают внимание, заставляя сердце учащённо биться, но и будоражат фантазию, вызывая самые разнообразные чувства и желания…




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Елена Поленова. Иллюстрации к сказкам

Елена Поленова. Иллюстрации к сказкам

До недавнего времени имя Елены Поленовой оставалось в тени славы ее брата – известного русского художника XIX в. Василия Дмитриевича Поленова, хотя ее творчество было не менее самобытным. Она стояла у истоков русского неоромантического стиля, следуя традициям живописи В. Васнецова. Елена Поленова – автор волшебных иллюстраций к русским сказкам, воплощавших «пленительное безумие детской фантазии». В 2012 г. в Третьяковской галерее прошла ее персональная выставка – первая после 1902 г. После этого о ней снова вспомнили и заговорили, а ее творчество стало известно широкой аудитории.




По дням:

  Февраль 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29