Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


5 января 2021 года великому мастеру анимации исполняется 80 лет. Благодаря ему весь мир на рубеже тысячелетия заговорил о японской мультипликации и погрузился в мир странных сюрреалистических созданий. Западные зрители далеко не все понимают в мешанине ярких образов, объясняя частичные «провалы» удивительной фантазией автора. Однако многие из персонажей мультфильмов не придуманы Хаяо Миядзаки, а взяты из японской мифологии. Знакомство с их прототипами поможет лучше разобраться в странном мире восточной анимации.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Цыгане считают удачу божьим благословением. Она дается человеку по рождению. Удачлив тот, кто умеет работать и способен о себе позаботиться. Поэтому к изготовлению амулетов многие относятся как к «нечистому делу». Тем не менее, талисманы сопутствуют цыганам на протяжении всей жизни. Почему цыгане не боятся летучей мыши? Кто может вылечить тысячу болезней? И в чем волшебная сила золота?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Несмотря на то, что настоящими «королями» интернета стали коты и кошки, многие другие животные готовы с ними посоперничать. Миллионы людей по всему миру наблюдают за жизнью домашних лисиц, енотов, лемуров… Этих животных непросто содержать дома, однако их хозяева готовы на все ради своих любимцев!




+1 0
0
-1 0
Разное    


В русской православной культуре монастыри занимают особое место. Однако сегодня их значение выросло, ведь они представляют собой не только духовную ценность, но и культурную, и архитектурную. Святые места часто становятся излюбленным местом посещения верующих, а большая часть монастырей не только продолжают функционировать веками, но и разрастаются год от года, наглядно демонстрируя тот факт, что религиозная община и аскетичный образ жизни – это не пережиток прошлого, а душевная потребность.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Любимые актрисы порой не только красивы, обладают множеством талантов и еще нередко могут не в шутку постоять за себя. Владение боевыми искусствами помогает им поддерживать фигуру в отличной форме, выполнять трюки без помощи дублеров и даже порой защищаться от назойливых поклонников. К тому же редкий режиссер не способен проникнуться симпатией к спортивной девушке. Наши сегодняшние героини выбирают различные направления занятий - от стрельбы и метания ножей, бокса до более экзотических тхэквондо и кунг-фу.






+1 1
+1
-1 0


Вы когда-нибудь задумывались о том, как бы выглядела экранизация «Властелина колец» Дж.Р. Р. Толкина, если бы у каждого актёра внезапно выросли пушистые уши и хвосты? Героев бы гораздо больше интересовала игра в стиле «Принеси палку», чем то, чтобы доставить Кольцо в Мордор? Есть и такое! На суд изрядно заскучавшей аудитории в Твиттере представили весьма любопытный вариант альтернативной реальности. Получилось достаточно забавно, а временами и неожиданно удачно.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Вот уже пять лет, как нет с нами Майи Плисецкой, а её творчество продолжает восхищать всех любителей балета. Её талант и грация покорили весь мир, ей рукоплескали в разных странах и городах, а потому даже трудно себе представить, что был период в жизни балерины, когда КГБ не оставляло её своим вниманием. Её категорически не выпускали на зарубежные гастроли за исключением стран соцлагеря, и даже на спектаклях в Большом театре почему-то опасались провокаций от Майи Плисецкой.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Одной из самых популярных киносказок, которые всегда повторяют на телевидении в Новый год, вот уже почти 50 лет остается фильм «Двенадцать месяцев». Одну из главных ролей в нем сыграла Лиана Жвания – она появилась на экранах в образе той самой капризной королевы, которая приказала разыскать ей подснежники в декабре. Она сыграла больше 60 ролей в театре и всего 15 ролей в кино. При этом для большинства зрителей она так и осталась актрисой одной роли. А ведь именно благодаря ее участию в съемках киносказка появилась на экранах. Точнее, благодаря романтической истории, случившейся за кадром…




По дням:

  Январь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31