Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Царица Зенобия Пальмирская столкнулась со множеством трудностей после смерти своего мужа и распада римской власти на Ближнем Востоке. И чтобы противостоять своим противникам, она создала Пальмирскую Империю, став культурным, справедливым и терпимым монархом, правившим многоязычными и многоэтническими подданными, поощряя интеллектуальные движения при дворе. Но, к сожалению, её правление было весьма коротким и эта динамичная женщина-монарх пала перед возрождающейся Римской империей, превратившись из владычицы Востока в пленницу Рима.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Основатель знаменитого клана миллионеров, Корнелиус Вандербильт, был сыном мелкого фермера и в юности занял у матери 100 долларов, чтобы купить баржу. Он сумел сколотить многомиллионное состояние, которое его потомки растратили всего за три поколения. Один из наследников говорил: «Унаследованное богатство является настоящим препятствием на пути к счастью… Оно не оставляет мне ничего, на что можно надеяться, и ничего определенного, к чему можно стремиться». Причинами краха богатейшего семейства считают неуемную тягу к роскоши и неоправданно дорогой недвижимости.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Многие из кинокритиков в свое время любили сравнивать таланты братьев-актеров Стриженовых, которые в 50-х ярко вспыхнули на небосводе отечественного кинематографа. Скромного, интеллигентного, великодушного с богатым внутренним миром Глеба, всегда противопоставляли Олегу - младшему из братьев, который был абсолютной противоположностью старшему. Харизматичный, мужественный, внешне обворожительный герой-любовник - таким запомнили Стриженова-младшего зрители по кинолентам «Овод», «Сорок первый», «Неподсуден»…




+1 0
0
-1 0
Разное    


История полна различного рода событий: от взлётов и падений могущественных империй и государств до головокружительных амурных делишек, вокруг которых бушевали такие страсти, что сценаристы современных мелодрам могут лишь позавидовать. Но как говорится, когда дело касается любви и власти, то здесь все методы хороши. И совсем неудивительно, что учебники истории умалчивают о том, как много было любовных треугольников в жизни исторических личностей на протяжении разных веков.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1998-м в Оттаве была подписана Конвенция о запрете противопехотных мин и мин-ловушек. Этим документом накладывалось абсолютное табу на производство, а также перепродажу другим странам такого вида оружия. За весь период активного использования противопехотных взрывных устройств от этого коварного оружия серьезно пострадали миллионы людей. Мины считают негуманным методом ведения войн, но подавляющее число государств продолжают ими активно пользоваться. Страх перед незримой опасностью является едва ли не главным поражающим фактором этого оружия. Поэтому останавливать наступления целых дивизий с помощью мин дешево и сердито.






+1 0
0
-1 0


Как только этот дом ни называют – и «масонский особняк», и «дом-ларец», и «кирпичный замок». Дом Шретера на набережной Мойки Санкт-Петербурге сразу привлекает внимание. Его как будто перенесли к нам с какой-то старинной европейской улочки. Кто и зачем его здесь построил? Еще более таинственно то, что на главном его фасаде можно увидеть масонские символы – лепные изображения в виде треугольника и циркуля…




+1 0
0
-1 0
Арт    


Еще раз убеждаешься, что библейские законы действительно работают. В частности, утверждение «не делай зла другому - оно вернется к тебе» особенно верно для наших сегодняшних героинь. Эти представительницы прекрасного пола однажды нечаянно или же умышленно стали причиной слез другой женщины, разбив семью и осиротив маленьких детей. Но через некоторое время зло вернулось к ним бумерангом - их мужья также их бросили. Вспомним истории из жизни российских знаменитостей, чья любовь к женатым впоследствии привела к еще одному разводу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вода на Руси всегда воспринималась как жидкость с магическими свойствами. Она использовалась при проведении различных ритуалов и обрядов. Самой ценной была «непочатая» вода, которую следовало набирать в определенных местах с соблюдением строгих правил. Считалось, что такая вода лечебную и сакральную силу, так как брали ее до того, как взойдёт солнце, пока ни один человек ещё не приближался к источнику. Если перевести название, то можно сказать «нетронутая» или «непитая» вода. Наши предки говорили, что ночью в ней сконцентрировалась чудесная сила. Читайте, как и где собирали непочатую воду, как ей лечили, и каким образом с ее помощью можно было защитить дом.




+1 0
0
-1 0
Арт    


21 января знаменитому актеру, сценаристу и режиссеру Родиону Нахапетову исполнилось 78 лет. В последнее время о нем вспоминают нечасто – уже более 30 лет он живет и работает в США. В начале его творческого пути о нем говорили как об одном из лучших и самых красивых романтических героев советского кино, затем – как о самобытном режиссере-лирике, зажегшем звезду Веры Глаголевой, а в конце 1980-х гг. на него обрушился шквал критики из-за его решения уйти из семьи и эмигрировать в США. Что заставило его принять такое решение и сбылась ли американская мечта режиссера – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31