Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Карены – повстанцы из Мьянмы – сильно выделяются на фоне остальных нацменьшинств неспокойного региона. Именно на их стороне в «Рембо-4» сражался Сильвестр Сталлоне. 5 миллионов представителей живут по границе с Таиландом, считаются образованной группой населения и имеют кавалерию из слонов. Главное отличие каренов – принадлежность к христианству. Во времена японской оккупации Мьянмы карены выступили на стороне британцев, оказывая сопротивление новым властям. За это впоследствии занимали высокие должности в администрации и вооружённых силах. Со Второй мировой карены воюют с бирманцами, склонявшимися к Японии, и претендуют на национальную независимость.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Когда еще не было телефонов, донести важную информацию возлагалось на гонцов, часто называемых скороходами из-за того, что преодолеть расстояние нужно было максимально быстро. На пути могли поджидать опасности, поэтому сохранность сообщения являлась основной их задачей. Тайником могла служить одежда или голова в прямом смысле как место для послания. Требовались выдержка и выносливость, и не только – нужно было выжить после вручения грамоты. Многое зависело от содержания, поэтому первой фразой всегда и было: «Не вели казнить, вели слово молвить», ну а дальше оставалось полагаться на характер монарха.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Многие режиссеры пытались экранизировать роман Тадеуша Доленги-Мостовича о профессоре медицине Вильчуре потерявшем память. Но все попытки были какими-то «тусклыми». 12 апреля 1982 года состоялась премьера фильма «Знахарь», которую снял польский режиссер Ежи Гофман. Именно она покорила сердца зрителей во всем мире. А актеры, сыгравшие в ней стали настоящими кумирами. Как же сегодня живут звезды из полюбившейся в свое время киноленты? Ведь с момента дебюта картины прошло больше 40 лет.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Один из известнейших поэтов Серебряного века свои первые стихи написал в 5 лет, в 14 — издавал рукописный журнал «Вестник», а с 17 — уже ставил пьесы на сцене домашнего театра. В начале прошлого столетия Александр Блок был настоящей столичной звездой и голосом эпохи. Жизнь поэта — истинное отражение взлетов и падений эпохи прошлого века. Поэт, окрыленный революцией, поначалу работал на новоиспеченную советскую власть, однако умер, не в силах примириться с новыми порядками. Какой же была жизнь создателя загадочного образа Прекрасной Дамы?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 90-х годах Елена Ханга взорвала телевизионные экраны своим сенсационным ток-шоу "Про это", оставив неизгладимый след в истории российского шоу-бизнеса. В начале 2000-х Елена Ханга вместе с Еленой Ищеевой начали вести популярное ток-шоу "Принцип домино", которое сразу стало невероятно популярным. Раньше о ней знала вся страна, но в последние 10-15 лет телеведущая редко появляется на экранах. Чем живет и чем занимается Елена Ханга сейчас?






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Более двух веков прошло с момента ухода из жизни самого знаменитого французского императора, но его имя время от времени вновь оказывается в центре внимания общественности, поскольку до сих пор нет однозначного ответа на вопрос - что стало причиной его смерти. Многие годы считалось, что он умер от рака желудка, но многочисленные исследования, которые проводились в последние годы с применением современных технологий, все чаще ставят под сомнение эту версию.




+1 0
0
-1 0
Разное    



На российских стриминговых сервисах наряду с корейскими появляется все больше китайских сериалов. Иногда их сюжеты кажутся наивными, но всегда вызывают интерес, а герои заставляют по-настоящему им сопереживать. Костюмированные дорамы завораживают эффектными костюмами и украшениями персонажей, декорациями и лихо закрученными историями, отсылающими к древней китайской культуре. И, конечно, актерская игра всегда на высоте! Итак, пришло время познакомиться с молодыми китайскими актрисами, которые сегодня на пике популярности.




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Молодую Надежду Крупскую нередко сравнивают со Скарлетт Йоханссон. Сходство поразительное: вздёрнутый носик, пухлые губы, тот же овал лица, обрамленный светлыми волосами. Но голливудскую диву заслуженно считают эталонной красавицей, а Крупскую называли просто миленькой, да и то в молодости. Тяжелая хроническая болезнь отразилась на ее внешности и коллеги ее супруга за глаза называли ее «жабой Ленина», а то и селедкой, миногой, рыбой… С Лениным она познакомилась будучи достаточно взрослой, немудрено, что в ее жизни были и кавалеры, и любовь. Так кем же были избранники Крупской?




+1 1
+1
-1 0


Тёмная материя – загадочная субстанция нашей Вселенной, тайну которой не один год пытаются разгадать ученые во всем мире. Но чтобы обнаружить ее, требуется абсолютно защищенное от солнечного света место. Именно для этого в Китае создана самая глубокая и самая большая в мире лаборатория. В декабре прошлого года расположенное на 2,5-километровой глубине гигантское научное учреждение открылось после модернизации и заработало в полную силу. Рассказываем, что представляет собой это подземелье, находящееся на передовой мировой науки, и что там изучают.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Есть звёзды, которые любят хвастаться своей жизнью в социальных сетях. Они выкладывают снимки с отдыха, семейные фотографии и даже снимают ролики в интимной домашней обстановке. Но так поступают далеко не все. Есть знаменитости, которые держат свою личную жизнь в строжайшей тайне. Они скрывают не только своих любовников, но и вполне законных супругов. Почему же некоторые известные личности так поступают? Это с их стороны пиар или страх «сглазить»? А может и то, и другое?




По дням:

  Март 24  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31