Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В Индии есть множество баори (ступенчатых колодцев), но среди них всех выделяется безмерно впечатляющее архитектурное сооружение - Рани-ки-Вав. Индийский народ сооружал такие колодцы на случай продолжительной засухи. Рани-ки-Вав же был возведён как перевёрнутый храм и является просто невероятным произведением древнего зодчества. Кроме этого, он знаменит тем, что несколько столетий был затоплен и скрыт под землёй, а открыт заново лишь в 20 веке...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Английская актриса Наташа Ричардсон родилась в семье великой актерской династии Редгрейвов. Ее счастливая жизнь была похожа на сказку - обеспеченная жизнь, блистательная карьера, счастливое замужество, прекрасные дети. Но все это однажды оборвалось из-за простой небрежности, которую актриса и окружающие ее люди допустили по отношению к ее здоровью.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 1979-м мир соприкоснулся с опасным происшествием - полномасштабной войной двух социалистических государств. Тлевший годами политический конфликт стран-соседей вылился в прямое вооруженное противостояние. Несмотря на региональные границы, маленькая война угрожала выходом на широкие горизонты с участием куда более весомых сторон. Политологи небезосновательно опасались втягивания в конфликт СССР и США, поддержавших противоположные фронты. Москва продемонстрировала мощный настрой, заставив американцев отступиться от своих имперских претензий.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Невероятные археологические находки, которым не одна тысяча лет, порой случаются не только в богатых на древние артефакты странах, которые чаще всего упоминаются в таких новостях. В Германии, например, тоже случается немало удивительных открытий. На днях научное сообщество потрясла очередная новость от местных археологов: в Баварии обнаружили 3000-летний меч, который блестит как новенький. Уже доказано, что это не новодел: находке именно 30 веков.




+1 1
+1
-1 0


Самая узкая страна в мире, население которой составляет 11 тысяч человек, впечатляет своими географическими и культурными особенностями. Эта страна расположена на узком полуострове между океаном и горами, что придает ей уникальную природную красоту. История и культурное наследие этой страны также привлекают внимание туристов со всего мира. Несмотря на свой небольшой размер и низкое население, у этой страны есть свои экономические возможности. Жители страны имеют свои традиции и обычаи, которые также являются объектом интереса для многих путешественников.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Мексике в возрасте 97 лет скончался Эстебан Волков – внук Льва Троцкого. Он был последним живым свидетелем убийства ключевой фигуры эпохи революции. Расправа над легендарным политиком произошла на его глазах, Эстебан тогда был ещё школьником. О том, какой след оставил после себя знаменитый внук, каким он запомнил своего дедушку и почему добивался запрета показа российского сериала о Троцком – в нашем материале.




+1 1
+1
-1 0


Фарерские острова – загадочные кусочки суши, затерянные в океане. Это и Европа, и в то же время не Европа. Народ тут самобытный, домики – разноцветные, а трава растет прямо на крышах. А ещё Фареры считаются остатком затонувшей Атлантиды. Предлагаем вам узнать 9 поразительных фактов об этих островах. Возможно, прочитав о них, вам захочется больше узнать об этом невероятном месте и его жителях, у которых гостеприимство и миролюбие сочетается с кровожадностью.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Дебютным фильмом Ларисы Шахворостовой был «Сезон чудес», когда она, едва увидев себя в списке зачисленных в ГИТИС, тут же получила приглашение сняться в кино, да ещё и в картине, где играли Алла Пугачёва, Михаил Боярский, Игорь Дмитриев. Тогда актрисе было всего 22 года, а сегодня исполняется 60. Она прошла сложный путь в профессии, сумела поступить в институт вопреки воле довольно авторитарного отца и стать актрисой, как мечтала. Правда, ничего в жизни ей не давалось легко, ни поступление в институт, ни счастливая семейная жизнь.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30